Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция питьевой воды






Метод дезинфекции с использованием УФ-излучения доказал свою эффективность при дезактивации переносимых водой болезнетворных микроорганизмов и вирусов без ухудшения вкуса и запаха воды и без внесения в воду нежелательных побочных продуктов. Такой метод дезинфекции завоёвывает популярность в качестве альтернативы или дополнения к традиционным средствам дезинфекции, таким как хлор, из-за своей безопасности, экономичности и эффективности.

Принцип действия УФ-излучения. УФ-дезинфекция выполняется при облучении находящихся в воде микроорганизмов УФ-излучением определённой интенсивности (достаточная длина волны для полного уничтожения микроорганизмов равна 260, 5 нм) в течение определённого периода времени. В результате такого облучения микроорганизмы «микробиологически» погибают, так как они теряют способность воспроизводства. УФ-излучение в диапазоне длин волн около 254 нм хорошо проникает сквозь воду и стенку клетки переносимого водой микроорганизма и поглощается ДНК микроорганизмов, вызывая нарушение её структуры. В результате прекращается процесс воспроизводства микроорганизмов. Следует отметить, что данный механизм распространяется на живые клетки любого организма в целом, именно этим обусловлена опасность жесткого ультрафиолета.

Нормирование УФИ -

в производственных помещениях осуществляется по СН 4557-88, которые устанавливают допустимые плотности потока излучения в зависимости от длины волны при условии защиты органов зрения и кожи.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ЭМИ

 

Применяют следующие методы и способы защиты или их комбинации:

защита временем и расстоянием; уменьшением параметров излучения непосредственно в источнике излучения; экранирование источника излучения; экранирование рабочего места; рациональное размещение установок в производственном помещении, установление рациональных режимов эксплуатации установок и работы обслуживающего персонала применение средств предупредительной сигнализации, выделение зон излучения, применение СИЗ

Защита временем используется, когда интенсивность облучения превышает установленные нормы в течение смены и нет возможности снизить интенсивность облучения

Защита расстоянием применяется, когда невозможно ослабить интенсивность облучения другими мерами, в том числе и сокращением времени пребывания в зоне облучения. В этом случае увеличивают расстояние между источником излучения и обслуживающим персоналом. Основан на быстром уменьшении интенсивности поля с расстоянием.

Уменьшение излучения непосредственно в самом источнике достигается за счет применения согласованных нагрузок и поглотителей мощности. Поглотители мощности, ослабляющие интенсивность излучения до 60 Дб (106 раз) представляют собой коаксиальные или волноводные линии, частично заполненные поглощающими материалами, в которых энергия излучения преобразуется в тепловую. Заполнителями служат: чистый графит или в смеси с цементом, песком и резиной, пластмассы; порошковое железо в керамике и т.п.; вода и ряд др. материалов.

Наиболее часто используется метод экранирования самого источника или рабочего места. Качество экранирования характеризуется степенью ослабления ЭМП и называется эффективностью экранирования. Она выражается отношением значений Е, Н, S в данной точке при отсутствии экрана к значениям Еэ, Нэ, Sэ в той же точке при наличии экрана.

Экраны делятся на отражающие и поглощающие. Защитное действие экранов обусловлено тем, что воздействующее поле наводит в толще экрана вихревые токи, магнитное поле которых направлено противоположно первичному полю. Результирующее поле очень быстро убывает в экране, проникая в него на незначительную глубину.

На расстоянии, равном длине волны, ЭМП в проводящей среде почти полностью затухает, поэтому ля эффективного экранирования толщина стенки экрана должна быть примерно равна длине волны в металле. Глубина проникновения ЭМП высоких и СВЧ частот очень мала, например, для меди она составляет десятые и сотые доли мм.

В ряде случаев для экранирования применяют металлические сетки, позволяющие производить осмотр и наблюдение экранированных установок. Обладают худшими по сравнению со сплошными экранами характеристиками. Все экраны в обязательном порядке заземляются.

Для защиты персонала от облучений мощными источниками ЭМИ вне помещений необходимо рационально планировать территорию радиоцентра, выносить службы за пределы антенного поля, устанавливать безопасные маршруты людей, экранировать отдельные здания, участки территории

Зоны излучения ограждают или границу зоны выделяют яркой краской на полу помещения. Предусматриваются цвета сигнальные и знаки безопасности согласно ГОСТ 12.4.026-76.

В случае необходимости работы оператора в ЭМП большой плотности потока мощности используют СИЗ: комбинезоны и халаты из металлизированной ткани, организующие защиту человека по принципу сетчатого экрана.

Для работы на действующих э/установках промышленной частоты сверхвысокого напряжения, при работах под напряжением на ЛЭП высокого напряжения применяется экранирующий костюм, который изготавливается в виде комбинезона. В комплект входят также металлизированная обувь, перчатки, покрытые металлизированной тканью. Все части костюма соединяются меду собой.

Итак: естественное поле Земли необходимо для жизни человека, слабые искусственные поля неоднозначно воздействуют на живой мир сильные же поля вредно воздействуют на человека и животных, что выражается прежде всего в нарушениях функционального состояния ЦНС и сердечно сосудистой систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.