Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические характеристики условий труда при работе с источником СВЧ. Действие на организм. Принцип гигиенического нормирования. Профилактические мероприятия.






При относительно высоком уровне облучающего ЭМП (например, для радиочастоты выше 300 МГц – это более 10 мВт/см2) имеет место тепловой механизм воздействия. При низком уровне ЭМП (менее 1 мВт/см2) принято говорить только о нетепловом, или информационном, характере воздействия на организм (механизмы действия ЭМП еще мало изучены).

Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволили определить наиболее чувствительные системы организма человека – нервная, иммунная, эндокринная и половая, реакции которых должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия на организм человека накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоль мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных женщин (воздействие на эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, а также для людей, страдающих аллергией, и с ослабленным иммунитетом.

В результате гигиенические нормативы в области ЭМП в России были установлены жесткими и отличались от американских и европейских в несколько тысяч раз (например, в России предельно допустимый уровень (ПДУ) для персонала составляет 0, 01 мВт/см2, а в США – 10 мВт/см2).

В медицине и гигиене труда приняты следующие термины для характеристики [2]

вида воздействия ЭМП: изолированное (от одного источника); сочетанное (от двух и более источников одного частотного диапазона); смешанное (от двух и более источников различных частотных диапазонов); комбинированное (в случае одновременного действия какого-либо другого неблагоприятного фактора);

отношения облучаемого лица к источнику облучения: профессиональное, т. е. связанное с выполнением производственных операций; непрофессиональное (для населения);

облучаемой области тела: общее облучение – воздействию ЭМП подвергается все тело; локальное (местное) облучение – ЭМП воздействует преимущественно только на отдельные части тела;

времени воздействия облучения: постоянное и прерывистое (например, от вращающейся антенны РЛС, сварочного аппарата и т. д.).

При анализе отечественной и зарубежной медико-биологической литературы, посвященной воздействию ЭМП на биологические объекты, и опубликованных в последние годы результатов, относящихся к области безопасности жизнедеятельности [3 – 7], определяются следующие направления работы ученых:

1) исследование механизмов нетеплового действия ЭМП слабой интенсивности, в том числе на клеточном и субклеточном уровнях (наибольшую обеспокоенность у исследователей вызывает возможность возникновения и развития раковых заболеваний под воздействием слабоинтенсивных ЭМП);

2) исследование влияния на организм амплитудно- и частотно-моду-лированных ЭМП (главным образом от радиопередающих устройств, в том числе от сотовых радиотелефонов), а также смешанного и сочетанного действия ЭМП;

3) оценка возможности развития кумулятивных процессов (эффекта накопления) при периодическом воздействии ЭМП;

4) эпидемиологическое исследование отдаленных последствий воздействия ЭМП, в том числе и в ряде поколений;

5) оценка рисков комбинированного воздействия (например, ЭМП и шума, ЭМП и рентгеновского излучения, ЭМП и повышенной температуры);

6) изучение электрофизических свойств живых биологических тканей и органов в широком диапазоне частоты;

7) изучение чувствительности к ЭМП организма детей и беременных женщин (влияние на эмбрион);

8) исследование воздействия ЭМП на нервную, эндокринную, репродуктивную, кровеносную и иммунную системы человека, на зрительный и слуховой анализаторы; выявление роли электромагнитного облучения в прогрессировании различных заболеваний;

9) совершенствование методов дозиметрии ЭМП, детальное теорети-ческое и экспериментальное изучение распределения тепловых полей в организме человека и животных, разработка методов термографии;

10) расширение области лечебного применения ЭМП: диатермии, индуктотермии, электрофореза, УВЧ-терапии и др.

3. НОРМИРОВАНИЕ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЕ

Гигиенические стандарты и нормы традиционно разрабатывались для двух категорий облучения – профессионального, т. е. облучения на рабочих местах, и непрофессионального, т. е. облучения населения, профессионально не связанного с использованием ЭМП. В последнее время формируется еще одна категория облучения – профессиональное облучение особого контингента населения, к нему прежде всего относятся беременные женщины и лица, не достигшие 18 лет. Для этой категории облучения в современных российских нормативных документах установлены жесткие ПДУ ЭМИ.

Зарубежные стандарты разрабатываются преимущественно на основе результатов, полученных экспериментально-расчетными методами, причем выводы строятся на основе так называемых «острых» опытов с выраженными поражениями биообъекта. Такой подход позволил иностранным ученым выполнить непрерывное нормирование во всем диапазоне ЭМП – от 0 Гц до 300 ГГц. В ряде зарубежных стандартов дополнительно установлены особые ПДУ ЭМИ для людей с имплантированными кардиостимуляторами.

Биофизической основой для разработки отечественных нормативных документов послужили две группы биоэффектов, помимо «кратковременного термического»:

кумуляция эффекта воздействия ЭМИ в организме при длительном непрерывном и дробном облучении, особенно в пределах дотепловых уровней;

обратимость эффекта воздействия ЭМИ и адаптация облученного организма при больших паузах между энергетическими экспозициями (ЭЭ).

Такой подход российских ученых потребовал значительного объема медико-биологических исследований и не позволил интерполировать результаты нормирования на другие частотные диапазоны. Этим, в частности, объясняется разрывный (ступенчатый) характер отечественных ПДУ ЭМИ, не перекрывающих весь частотный диапазон (0 Гц – 300 ГГц).

Лечебно-профилактические мероприятия

В целях предупреждения и раннего обнаружения изменения в состоянии здоровья все лица, профессионально связанные с обслуживанием и эксплуатацией источников ЭМП, должны проходить предварительный медосмотр при поступлении на работу и периодические профилактические медосмотры во время своей деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, и беременные женщины допускаются к работе в условиях воздействия ЭМП только в тех случаях, когда интенсивность ЭМП на рабочих местах не превышает ПДУ, установленных для населения [10].

Принципы и методы контроля безопасности и эффективности средств защиты

Эффективность средств защиты определяется по степени ослабления интенсивности ЭМП, выражающейся коэффициентом экранирования (коэффициентом поглощения или отражения), и должна обеспечивать снижение уровня излучения до безопасного в течение времени, определяемого назначением изделия.

Оценка безопасности и эффективности средств защиты должна производиться в испытательных центрах (лабораториях), аккредитованных в установленном порядке.

Контроль эффективности коллективных средств защиты на рабочих местах должен производиться в соответствии с техническими условиями, но не реже одного раза в два года, индивидуальных – не реже одного раза в год.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.