Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез. Во время пребывания под повышенным давлением водолаза под водой или рабочего-кессонщика в кессоне организм перенасыщается газами






Во время пребывания под повышенным давлением водолаза под водой или рабочего-кессонщика в кессоне организм перенасыщается газами, преимущественно азотом, поскольку парциальное давление газов во вдыхаемом воздухе увеличивается прямо пропорционально окружающему давлению.

Величина дополнительного насыщения, в особенности азотом, тем больше, чем выше давление и время пребывания под этим давлением. При декомпрессии ткани организма сравнительно медленно освобождаются от избытка азота.

Если количество растворенного в тканях организма азота после декомпрессии окажется примерно в 2 раза больше количества его насыщения в организме при давлении окружающего организм воздуха, то в тканях образуются пузырьки газа, которые и являются основной причиной возникновения кессонной болезни. Кессонная болезнь возникает, следовательно, только после слишком быстрой декомпрессии из-под давления выше 1, 25 ати, так как даже при длительном пребывании под давлением до 1, 25 ати дополнительное насыщение организма человека азотом не достигает опасного предела.

При давлении 7 ати и выше азот оказывает на человека наркотическое действие, поэтому при спусках под воду на глубину 70 ми более водолазу подают для дыхания не сжатый воздух, а гелиокислородную смесь. Однако замена азота другим индиферентным газом (гелием) не устраняет возможности заболевания кессонной болезнью.

Симптомы и течение болезни те же, патогенным агентом являются пузырьки гелия.

Кессонная болезнь профилактика.

К мерам профилактики относятся:

1) тщательный медицинский осмотр и постоянный контроль за лицами, подвергающимися повышенному давлению;

2) запрещение приема спиртных напитков перед погружением;

3) запрещение погружений лицам утомленным и с плохим самочувствием;

4) контроль за хорошей вентиляцией скафандра;

5) ограничение времени пребывания под давлением в соответствии с глубиной.

Ос­нов­ным профи­лак­ти­че­ским ме­ропри­я­ти­ем яв­ля­ет­ся строгое со­блю­де­ние Пра­вил без­опас­но­сти при про­из­вод­стве ра­бот под сжа­тым воз­ду­хом (кес­сон­ные ра­бо­ты). Огра­ни­чи­ва­ет­ся до­пу­стимое дав­ле­ние в кес­соне: оно не долж­но пре­вышать 4 ати, что со­о­т­вет­ству­ет глу­бине во­ды 40 м. Соглас­но этим пра­ви­лам, строго норми­ру­ет­ся про­должи­тель­ность ра­бо­чего време­на в кес­соне и про­должи­тель­ность вышлю­зо­ва­ния (чем больше дав­ле­ние, тем ко­ро­че ра­бо­чее время и про­должи­тель­нее пе­ри­од де­компрес­сии).

 

Физиологическое состояние и компенсаторные реакции организма в условиях пониженного атмосферного давления. Горная и высотная болезнь, методы профилактики. Роль тренировки, режимов труда и отдыха, а также питания в профилактике горной болезни.

Высотная болезнь - болезненное состояние связанное с кислородным голоданием, в следствии пониженного парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе. Возникает на высотах 2000 метров над уровнем моря и выше.

Условия высокогорья, прежде всего характеризуются низким атмосферным давлением и в связи с этим более разреженным воздухом. На больших высотах процент содержания кислорода в воздухе остается не изменным, но снижается его парциальное давление (напряжение). Когда человек вдыхает разреженный воздух в условиях высокогорья, кислород не усваивается через альвеолы легких, как бы не продавливается из - за низкого атмосферного давления. В результате снижается количество кислорода поступающего в организм. Человек, организм которого привык к высокому атмосферному давлению на уровне моря при попадании в условия высокогорья может испытывать ухудшение общего состояния. В результате ухудшегося общего состояния снижаются такие способности как быстрота реакции и концентрация внимания. Это может привести к возникновению опасных ситуаций на склоне. Из - за резкого перепада высот возникает высотная болезнь.

При возникновении признаков высотной болезни (недостаток кислорода) организм в первую очередь пытается обеспечить кислородом органы дыхания и центральную нервную систему, т.к это наиболее важные органы. Другие органы при этом могут испытывать дефицит кислорода, в результате чего человек может ощущать недомогание и быструю утомляемость. Для предотвращения признаков высотной болезни и кислородной недостаточности организму нужно время на акклиматизацию.

Акклиматизация - это сумма приспособительно - компенсаторных реакций организма, в результате которых поддерживается общее хорошее состояние, сохраняется постоянство веса, нормальная работоспособность и нормальное протекание психологических процессов.

Для каждого человека период акклиматизации может быть разным от 1 до 4 дней. Зависит от индивидуальных особенностей организма. При приезде в горы рекомендуется постепенно набирать высоту. Т.е не подниматься в первый же день приезда на самую высокую отметку курорта. В первый день лучше всего погулять по окрестностям и достопримечательностям курорта. Также следует избегать обезвоживания организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.