Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика эмпирического изучения социальной реальности






Эмпирические знания получают в результате применения методов эмпирического исследования в процессе соответствующей научно-исследовательской деятельности.

На первой стадии эмпирических исследований в процессе наблюдения и эксперимента получают опытные данные. На второй стадии эмпирических исследований, в результате обработки опытных данных, их систематизации и классификации, получают эмпирические факты. На третьей стадии эмпирических исследований, в процессе обобщения эмпирических фактов, вырабатывают знания об эмпирических закономерностях. Здесь же, в результате идеального и знакового моделирования, строят феноменологическую конструкцию или эмпирическую теорию, с помощью которой изучают и проверяют предполагаемые эмпирические закономерности.

Поскольку в названных формах эмпирического знания проявляется иерархическая связь как движение от более простой формы знания к более сложной его форме, то к изучению структуры эмпирического знания применяют уровневой подход. Соответственно в эмпирическом знании выделяют уровни опытных данных, эмпирических фактов, эмпирических законов и эмпирических теорий. Эмпирические факты являются вторым, более высоким уровнем эмпирического знания. Они представляют собой индуктивные обобщения протоколов, являются общими утверждениями статистического или универсального характера об отсутствии или наличии некоторых событий, свойств, отношений в исследуемой предметной области, их количественной определенности. Символическими представлениями эмпирических фактов являются графики, диаграммы, таблицы, классификации, математические модели.Следующим, ещё более высоким уровнем эмпирического знания является эмпирический закон. Эмпирические законы получают в результате эмпирического обобщения группы фактов, когда устанавливаются общие, повторяющиеся, устойчивые связи. По своей форме эмпирический закон выглядит как связь эмпирических понятий: «Все тела при нагревании расширяются», «Все материалы – электропроводны» и т.п.

Самым общим, четвертым уровнем существования эмпирического знания являются феноменологические или эмпирические теории. Они представляют собой логически организованное множество соответствующих эмпирических законов и фактов (небесная механика И. Кеплера, феноменологическая термодинамика, периодическая таблица химических элементов и др.)

Естественнонаучные эмпирические знания являются отражением природных явлений – материальных образований, свойств и процессов неживой и живой природы. Поэтому специфика эмпирических исследований имеет место в физике и биологии. Даже в самой физике своей спецификой обладают эмпирические исследования микро-, макро- и мегамира.. Поэтому эмпирические исследования в технических науках специфичны в естественно-технических, технико-технологических и социально-технических дисциплинах.Эмпирические исследования в социально-гуманитарных науках обращены к социально-антропологической реальности, которая характеризуется единством материального и идеального, объективного и субъективного, она также отличается индивидуальностью и неповторимостью явлений и процессов, высокой динамикой развития, особым характером и механизмом действия социальных законов. В социально-гуманитарных науках эмпирическое исследование предполагает не только изучение явлений и внешних событий социальной реальности, но также оно предполагает изучение мыслей людей об этих явлениях и событиях. Таким образом, в социально-гуманитарных науках появляется новый объект изучения, с которым естественные и технические науки не имеют дела, – это изучение мыслей людей, содержания их сознания, знаний и ценностей, мотивов поведения.Специфика эмпирических исследований в различных областях науки обусловлена также спецификой в исполнении основных функций соответствующих наук. Особенности эмпирических исследований обусловлены также спецификой методов научного исследования в различных областях науки.Важной особенностью эмпирических исследований в различных областях науки является их специфическая связь с интересами социальных субъектов, то есть с субъективным фактором. Эта субъективная детерминация, связанная с миром ценностей, с различными мотивами поведения людей, возрастает в движении от естествознания к техническим наукам и достигает наибольшего эффекта в социально-гуманитарных науках. Субъективное присутствует и в субъекте, и в объекте этих наук. В связи с этим, в социально-гуманитарных науках большую роль играют, наряду с когнитивными методами, методы понимания, исследованием которых занимается герменевтика. Наконец, для эмпирических исследований в социально-гуманитарных науках характерна наибольшая связь с философскими основаниями. Руководящая роль теории, общенаучных и философских оснований присутствует в любом эмпирическом исследовании, однако наиболее ярко это влияние проявляется именно в социально-гуманитарных науках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.