Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, методы, задачи региональной экономики.






Предмет региональной экономики

Рег экономика – это область научн знаний, изучающая развитие и размещение производительных сил, соц-эк процессы на тер-ии страны и ее регионов в тесной увязке с прир-эколог условиями.

Аспекты развития рэ:

1) Изучение экономики отдельного региона

2) Эконом связи между регионами

3) Рег системы

4) Размещение производительных сил

5) Рег аспекты эк жизни

РЭ в широком смысле охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил, расселения людей, взаимоотношения общества и природы, соц-эк проблемы.

РЭ в узком смысле охватывает админ-тер-ные организации государства, рег управления производства, формирование тер-организационных хозяйственных образований, соц-эк районирование.

Предмет РЭ- не сущ однозначного подхода к его определению. Некоторые авторы в качестве предмета выделяли изучение соц-эк размещения производительных сил России и развитие ее отраслей экономики.

Под региональной социальной природо-хоз системой понимается сложный эволюционный многоуровневый комплекс. Принципиальной особенностью данной системы является эволюция факторов и воспроизводственных процессов личности, вещественных факторов (продукты, среда обитания), обществ факторов(эколог, соц факторы), экономич факторы.

 

 


 

Основные понятия региональной экономики.

Районирование – деление страны на регионы. Оно проводится в соотв-ии с поставленными целями и является проблемно-ориентированной.

Критерии районирования в России:

1) Админ-тер деление (область, край, республика)

2) Нац – тер деление (АО, республики)

3) Эк районирование: введение в стране экономических регионов, сложившихся в соответствии с территориальным общественным разделением труда

Объект РЭ- регион

Регион- это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и разнохарактерными направлениями развития производительных сил.

Факторы, способствующие становлению региона как самостоятельного экономического субъекта.

1. Федеральная форма гос устройства определяет полномочия субъекта, степень централизации и децентрализации власти, разграничение полномочий

2. Соц-эк потенциал составляет материальную основу самостоятельности региона.

3. Прозводственно-хоз специализация региона

4. Регионализация экономики и как следствие новая роль региона в управлении и организации хозяйственной жизни.

Провал рынка – совокупность явлений, которую невозможно регулировать, только с помощью рын механизма.

 


 

Цели, методы, задачи региональной экономики.

РЭ изучает пространственные процессы и формы орагнизации жизни людей и общественного производства прежде всего с точки зрения эффективности самого производства.

Объектами исследования являются:

Территориальная структура народного хозяйства

Ее элементы – эконом районирование, территориально производственный комплекс, СЭЗ и другие формы размещения производства и расселения.

 

Предметом исследования явл поиск путей повышения производительности общественного труда за счет пространственных факторов

 

Философская и политическая основа: рэ – это учение о территориальном разделении труда. Важнейшим направлением данного изучения является норма размещения производства рег развития

Задачи рэ- рац размещение производ сил, эффективное региональное развитие, резработка новых теоретических проблем, актуальных для решения совместных задач управления, прогнозирования, регулирования, планирования тер организаций.

Методы:

1)балансовый. Позволяет выявить правильное соотношение между отраслями, необходим для разработки рац межрег и внутрирег связей

2) картографический. Карта здесь не только объект изучения, но и ситочник информации производительных сил региона.

3) эмпирический: дисперсионный анализ, корреляция, наим квадратов

Экономико-математические модели:

1)моделирование территориальных пропорций развития экономики страны

2) моделирование размещения по отраслям хозяйства

3) моделирование формирования хозяйственного комплекса региона

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.