Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Региональные научные исследования в России и за рубежом.






региональная наука имеет своих классиков: немецкие ученые Иоганн Тюнен, Альфред Вебер, Вильгельм Кристаллер, Аугуст Леш, русские ученые Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский и др.

Формирование территории России началось около 1000 лет назад.

Ко времени правления Ивана Грозного была сформирована как государство большая часть европейской территории России. В этот же период были отправлены первые экспедиции за Уральские горы (Каменный пояс) с целью присоединения новых территорий и богатств.

При Петре I были осуществлены первые экспедиции которые занимались картографированием территории России. В частности, были нанесены на карту северные и восточные границы. Однако южные и западные границы оставались не определенными. Территория государства делилась на 8 губерний.

При Екатерине II территория государства была разделена на 40, а затем на 68 губерний. Проводимая ей политика постепенно закрепляла за Россией современные границы.

К началу ХХ века В состав Российской Империи входили: Россия, Финляндия, Польша, Белоруссия, восточная Украина, Закавказье (Грузия, Армения, Азербайджан), Казахстан и Средняя Азия (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан).

Польша получила независимость в 1914 году, Финляндия в 1918 году, остальные государства объединились в Союз Советских Социалистических республик.

 

Перед началом II Мировой войны в состав СССР вошли государства Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва), западная Украина, Молдавия.

Всего в состав СССР входили 15 союзных равноправных по статусу территорий.

В 1991 году распался СССР. В состав Российской Федерации вошли 89 субъектов: 21 республика, 10 автономных округов, 6 краев, 1 автономная область, 49 областей, 2 города федерального значения. С 2006 году на карте РФ стали происходить изменения, соответствующие Стратегии развития России на долгосрочную перспективу – укрупнение территорий: появился Пермский край, (объединили Коми-Пермяцкий АО и Пермскую область), затем образовались Красноярский (объединили Таймырский, Эвенкийский и Красноярский края), Камчатский (объединили Камчатскую область и Корякский АО) и Забайкальский (объединили Читинскую область и Агинский Бурятский АО) края. В 2008 году будет создан регион, объединяющий Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский АО. Планируются референдумы по объединению ещё нескольких территорий.

В России региональная экономика начала складываться как наука сначала в рамках экономической географии с трудов экономистов географов Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского и др. Этим ученым принадлежит ряд трудов по вопросам экономического районирования, развития и размещения производительных сил, а также по общим проблемам экономической географии.

Н.Н. Баранского считают основоположником экономической географии в СССР,

Н.Н. Колосовский в середине 40-х гг. исследовал систему территориальных комплексов районного масштаба, создал фундамент для разработки теории ТПК (территориально-производственных комплексов). Он разработал метод энергопроизводственных циклов, ставший основным для экономико-географической характеристики районов, позволяющий более четко выявить структуру хозяйства и внутрирайонные производственные связи.

В дальнейшем проблемы региональной экономики изучали В.И.Видяпин, П.М. Алампиев, В.В. Кистанов, Е. Пробст, Э.Б.Алаев, Н.Н.Некрасов и др. Согласно их исследованиям, экономический район — это неотъемлемая часть народного хозяйства страны. Он занимает определенную территорию. Основные его черты: производственная специализация, уровень и структура производства, экономико-географическое положение, природные и трудовые ресурсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.