Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и организация внешней памяти. Параметры, влияющие на быстродействие винчестера.






Внешняя память - это память, реализованная в виде внешних, относительно материнской платы, устройств с разными принципами хранения информации и типами носителя, предназначенных для долговременного хранения информации. В частности, в внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера. Устройства внешней памяти могут размещаться как в системном блоке компьютера, так и в отдельных корпусах. Физически, внешняя память реализована в виде накопителей. Накопители - это запоминающие устройства, предназначенные для продолжительного (что не зависит от электропитания) хранения больших объемов информации. Емкость накопителей в сотни раз превышает емкость оперативной памяти или вообще неограниченная, когда речь идет о накопителях со сменными носителями.

Производительность жестких дисков зависит в первую очередь от таких параметров, как плотность записи, скорость вращения, время поиска, объем и эффективность работы кэш-памяти, пропускная способность интерфейса. В технических характеристиках большинство параметров приводится в явном виде. Некоторые, как, например, плотность записи в расчете на одну рабочую поверхность, можно легко оценить, разделив емкость на число головок. Эффективность работы кэш-памяти, которая очень сильно влияет на производительность, остается неизвестной величиной. Имеется также множество других, трудно учитываемых факторов, например, организация данных и метод доступа, время переключения между цилиндрами.

18 Периферийные устройства ПК. Классы, основные характеристики

Видеомонитор (дисплей или просто монитор) – устройство отображениятекстовой и графической информации в стационарных ПК – на экране электронно-лучевой трубки, а в портативных ПК – на жидкокристаллическом плоском экране.

Клавиатура – один из важнейших элементов связи человека с компьютером.Клавиатура является основным устройством ввода информации в персональный компьютер. Данные, которые требуется обработать, и команды, подлежащиевыполнению, сообщаются компьютеру посредством клавиатуры. Кроме того, через нее производится управление работой компьютера во время выполненияпрограммы.

Принтер (или печатающее устройство) предназначен для вывода информациина бумагу. Все принтеры могут выводить текстовую информацию, многие из нихмогут выводить также рисунки и графики, а некоторые принтеры могут выводитьи цветные изображения.

Мышь – это манипулятор для ввода информации в компьютер. Мышь представляет собой небольшую коробочку с двумя или тремя клавишами, легко уменьшающуюся в ладони.

Графопостроитель (плоттер) – устройство для вывода графической информации на бумагу.

Модем – устройство для обмена информацией с другими компьютерами черезтелефонную сеть.

Факс-модем – устройство, сочетающее возможности модема, и средства для обмена факсимильными изображениями с другими факс-модемами и обычнымителефаксными аппаратами.

Сканер – устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер.

Аудиоплата дает возможность исполнять музыку и воспроизводить звуки с помощью компьютера.

Устройство для чтения компакт-дисков позволяет читать данные со специальных компакт-дисков (CD-ROM).

Трекбол – манипулятор в форме шара на подставке, используется длязамены мыши, особенно часто в портативных компьютерах.

Графический планшет – устройство для ввода контурных изображений(диджитайзер). Используется, как правило, в системах автоматическогопроектирования (САПР) для ввода чертежей в компьютер.

19 Программное обеспечения компьютера. Классификация. Пакет прикладных программ.

Программным обеспечением ВС (ПО, software) называют совокупность программ, описаний и инструкций по их применению, позволяющую использовать ВС как универсальную систему для хранения, обработки и обмена информацией.ПО является необходимым дополнением к техническим средствам ВС, обеспечивающим общую эффективную работу системы.Все программы, устанавливаемые (инсталлируемые) в ВС, делятся на несколько классов в зависимости от решаемых с их помощью задач и функций, которые они выполняют. Программное обеспечение принято делить на две основные группы: прикладное и системное ПО.

Пакеты прикладных программ (ППП) служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей.

Пакет прикладных программ – комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области.

Характеристика пакетов прикладных программ. Классифицируются:

1. Проблемно-ориентированные пакеты;

2. Методо-ориентированные пакеты;

3. Общего назначения;

4. Автоматизированного проектирования;

5. Офисные ПП;

6. Программные средства мультимедиа;

7. Настольные издательские системы;

8. Интеллектуальные системы;

 

20 Операционная система: задачи, основные функции. Примеры операционных систем.

Операционная система - это программа, координирующая действия вычислительной машины; под ее управлением осуществляется выполнение программ.

Основные функции операционной системы:

1. Обмен данными между компьютером и различными периферийными устройствами (терминалами, принтерами, гибкими дисками, жесткими дисками и т.д.). Такой обмен данными называется " ввод/вывод данных".

2. Обеспечение системы организации и хранения файлов.

3. Загрузка программ в память и обеспечение их выполнения.

4. Организация диалога с пользователем.

ОС – это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого – организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Состав операционной системы.

Примеры:

DOS, Windows 3.1 (3.11), Windows 95, Windows 98 (SE), WindowsNT, WindowsME, WindowsXP, Windows 2000, Windows 2003, WindowsVista, unix, bsd, Mandrake, Mandriva, FedoraCore, RedHat, ASPLinux, Ubuntu, Gentoo, Debian, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, SuseLinux, Qnix, Novell.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.