Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловая система: структура, логическая организация






Файловая система - это часть операционной системы, назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске, и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями и процессами.

Логическая запись - это наименьший элемент данных, которым может оперировать программист при обмене с внешним устройством. Даже если физический обмен с устройством осуществляется большими единицами, операционная система обеспечивает программисту доступ к отдельной логической записи. На рисунке 2.33 показаны несколько схем логической организации файла. Записи могут быть фиксированной длины или переменной длины. Записи могут быть расположены в файле последовательно (последовательная организация) или в более сложном порядке, с использованием так называемых индексных таблиц, позволяющих обеспечить быстрый доступ к отдельной логической записи (индексно-последовательная организация). Для идентификации записи может быть использовано специальное поле записи, называемое ключом. В файловых системах ОС UNIX и MS-DOS файл имеет простейшую логическую структуру - последовательность однобайтовых записей.

 

25 Системы подготовки текстовых документов.

Текстовые процессоры - специальные программы, предназначенные для работы с документами (текстами) позволяющие компоновать, форма­тировать, редактировать тексты при создании пользователем документа. Обычно они включают в себя дополнительные функции по работе с бло­ками текста и объектами. Признанными лидерами в части текстовых про­цессоров для ПЭВМ являются MS WORD, WordPerfect, AmiPro.

Настольные издательские системы (НИС) - программы, предназна­ченные для профессиональной издательской деятельности и позволяющие осуществлять электронную верстку широкого спектра основных типов до­кументов, типа информационного бюллетеня, краткой цветной брошюры и объемного каталога или торговой заявки, справочника. Предусмотренные в пакетах данного типа средства позволяют:

1. компоновать (верстать) текст;

2. использовать всевозможные шрифты и полиграфические изображения;

3. осуществлять редактирование текста на уровне лучших текстовых процессоров;

4. обрабатывать графические изображения;

5. обеспечивать вывод документов высокого качества;

6. работать в сетях и на разных платформах.

Наилучшими пакетами в этой области для ПЭВМ являются: CorelVen­tura, PageMaker, QuarkXPress, FrameMaker, MicrosoftPublisher, PagePlus, CompuWorkPublisher.

26 Технология подготовки документа с помощью текстового процессора

Стилем называется набор параметров форматирования, который применяется к тексту, таблицам и спискам, чтобы быстро изменить их внешний вид. Стили позволяют одним действием применить сразу всю группу атрибутов форматирования. Например, вместо форматирования названия в три приема, когда сначала задается размер 16 пунктов, затем шрифт Arial и, наконец, выравнивание по центру, то же самое можно сделать одновременно, применив стиль заголовка. Существуют следующие типы стилей, которые можно создать и применить:

1. Стиль абзаца - полностью определяет внешний вид абзаца, то есть выравнивание текста, позиции табуляции, междустрочный интервал и границы, а также может включать форматирование знаков.

2. Стиль знака - задает форматирование выделенного фрагмента текста внутри абзаца, определяя такие параметры текста, как шрифт и размер, а также полужирное и курсивное начертание.

3. Стиль таблицы - задает вид границ, заливку, выравнивание текста и шрифты.

4. Стиль списка - применяет одинаковое выравнивание, знаки нумерации или маркеры и шрифты ко всем спискам.

 

27 Основные этапы подготовки текстового документа. Понятие настольных издательских систем.

Название " настольная издательская система " берет начало от английского термина desktoppublishing.В широком смысле слова этот термин означает совокупность аппаратных и программных средств для подготовки и создания образца печатной продукции готового для тиражирования

Алгоритм подготовки печатного издания:

1. Ввод текста.

2. Редактирование текста.

3. Форматирование символов.

4. Форматирование абзацев.

5. Вставка иллюстраций.

6. Вставка сносок.

7. Вставка колонтитулов.

8. Форматирование страниц.

9. Оформление титульного листа.

 

 

28 Мультимедиа презентации, виды, современные способы организации презентаций

Основными элементами презентации являются слайды. С помощью редактора PowerPoint можно создавать слайды, в которых текст сочетается с таблицами, диаграммами, графическими объектами, картинками, рисунками, фотографиями, фильмами и звуком, видео клипами.
Каждый слайд презентации обладает свойствами, которые влияют на его отображение во время демонстрации:

1. Размер слайда;

2. Разметка слайда (расположени

3. е заголовков, текста и объектов на слайде);

4. Шаблон оформления (дизайн слайда);

5. Эффект перехода от слайда к слайду.

 

Презентацию можно создать несколькими способами:

1. Новая презентация (без разметки или на базе: макетов текста, макетов содержимого или макетов текста и содержимого).

2. Из шаблона оформления.

3. Из мастера авто содержания (на базе шаблонов презентации).

4. Из имеющейся на компьютере презентации.

 

29 Мультимедийные компоненты презентации

Мультимедийная презентация – это новейшее и довольно эффективное средство позиционирования и привлечения клиентов, а также бизнес-партнёров. Создание мультимедийной презентации, к тому же, позволяет отдалиться от конкурентов и сформировать свой собственный, уникальный имидж.

Мультимедийные презентации могут иметь различные свойства и вид в зависимости от целей, которые необходимо достигнуть благодаря той или иной презентации. Например, мультимедийная презентация может рекламировать новый бренд известной компании или же использоваться в образовательном процессе.

В состав мультимедийной презентации могут входить следующие компоненты:

· цифровые фотографии;

· отформатированный текст;

· компьютерные рисунки либо анимация;

· элементы трёхмерной графики;

· аудиозвук, голосовое сопровождение;

· видеозарисовки, сюжеты, фильмы.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.