Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердое топливо, основные виды и характеристики.






Твёрдое топливо — горючие вещества, основной со ставной частью которых является углерод.

1. Каменный уголь и торф. Широко используется для топки котлов. Торф относится к видам топлива с высокой зольностью (до 20%). Средняя калорийность и зольность каменного угля зависит от его сорта (около 6000 ккал/кг и 12% соответственно).

2. Дрова кусковые, отходы древесины. Чем влажнее дрова, тем меньше их калорийность. В свежезаготовленных дровах бывает 45-60% воды. Чем твёрже древесина, тем меньше воды в ней. Для работы котлов – влажность древесины 25%. Чем больше зольность, тем хуже топливо.

3. Зерно, зерноотходы. Достаточно калорийные. Для топки ими используются специальные ароматизированные котлы.

4. Щепа. Производится измельчением отходов древесины лесозаготовок и деревообработки на куски длиной 5-50мм. Щепа – основное топливо промышленных котлов при ароматизированной топке.

5. Брикеты древесных опилок. Безвредный для окружающей среды. Гранулы должны быть сухими, без примесей, механически прочными, без мелких щепок.

6. Опилки. Используются для производства гранулированного топлива и брикетов или чаще всего для автоматизированной топки промышленных котлов.

7. Прочее биотопливо. Мякина рапса, костра, подсолнечная лузга. Их пригодность для топки котлов устанавливается экспериментально.


14.Понятие энергия, её виды. Источники энергии.

Энергия является продуктом энергетической промышленности. Потребителями энергии выступают: промышленное производство, население, с/х, Ж/Д и городской транспорт.

Источником выработки энергии выступают топливные ресурсы, вода, биологически разлагаемые ресурсы, солнце, приливы и т.д.

По видам и источникам энергии различают: Механическая (взаимодействие движущихся частиц); Химическая (выделяется в процессе хим. реакций); Электрическая (Электрич. ток); Тепловая (Сжигание топлива)

Источники энергии делятся на 2 группы:

1. Добавляющие сверх солнечную энергию – экологически не безопасны, т.к. способны вызывать тепловой перегрев (тепловая, атомная энергетика).

2. Не добавляющие – дополнительно не нагревают планету, в меньшей степени приводят к сдвигам в климатических зонах и экологическим катастрофам (ветроэнергия, биоэнергия и др).

В зависимости от способности к возобновлению различают не возобновляемую (исчерпаемую) и возобновляемые (солнечная, гидроэнергия).

Нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии является:

· солнечная энергия

· ветроэнергия (ветроэнергостанции)

· энергия мирового океана (приливов, прибоев, морских волн)

· глубинное тепло земли (геотермальный поток)

· горючее биоресурсы (биотопливо)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.