Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты металлов от коррозионных процессов.






Способы борьбы с коррозией металла разделяют на несколько типов: изменение свойств металла, создание на поверхности металла защитного покрытия, изменение окружающей среды с целью уменьшения её коррозионной агрессивности.

Введение в состав стали легирующих добавок позволяет получить новые свойства и характеристики сплава, в том числе – увеличить сопротивляемость коррозионным процессам (добавляют хром, никель, медь).Следовательно, металл становится более инертным и не подвержен разрушительному воздействию окружающей среды — хим.реакции либо прекращаются совсем, либо сильно замедляются.

Нанесение защитного покрытия на поверхность металла — один из самых распространенных способов борьбы с коррозией. В кач-ве защитного слоя может использоваться технология нанесения лака-несколько тонких слоев лака или краски защищают металл от коррозии. Масла и смазочные материалы также препятствуют процессам коррозии.

Путем изменения окружающей среды можно добиться значительных успехов в снижении коррозионного разрушения металлических изделий. Если установить на производстве качную систему вентиляции для удаления избытка водяных паров, то можно практически полностью избавиться от возникновения ржавчины на метал-х частях.


38.Технологии сборочного производства, классификация машин.

Машина – устройство, созданное чел-ком и выполняющее механическое движения для преобразования энергии, материалов, информации с целью замены и облегчения труда человека, роста производительности.

Технология сборки предусматривает соединение и обеспечение правильного взаиморасположения и взаимодействия деталей и сборочных единиц. Сборочные процессы характеризуются высоким удельным весом ручных работ и, как правило, применением несложного технологического оборудования. Специфика сборочных процессов позволяет широко использовать средства механизации и существенно затрудняет автоматизацию сборочных операций.

Сборочный процесс может осуществляться в следующих вариантах:

1. Сборка под механическую обработку (сборочные единицы проходят операции расточки, фрезерования);

2. Узловая сборка (сборочные единицы входят в изделие);

3. Сборка под сварку;

4. Общая сборка (окончательная);

5. Сборка под испытания (тестирование изделия при различных режимах его работы).

Трудоемкость сборочных работ сост. от 20 до 60% общей трудоемкости изготовления изделий, длительность цикла сборки невелика.

В зависимости от выполняемых ф-ций, машины по классам делятся:

1. Технологические (рабочие) – изменение формы, размеров, св-в, состояния и положений предмета труда (металлорежущие станки, молоты, прессы)

2. Энергетические – преобразование энергии разных видов:

а) машины-двигатели – преобразуют энергию любого вида (турбины);

б) машины-преобразователи – трансформируют механическую энергию в энергию любого вида (насосы)

3. Транспортные (авто, самолеты, конвейеры и др) – эти машины преобразуют энергию в энергию перемещения массы.

4. Информационные – предназначены для получения, переработки и использования информации (шифровальные, компьютерные и др).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.