Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность Латинской Америки






Отличительной чертой экономического развития латиноамериканских стран за последние десятилетия являются по­степенное снижение в национальном доходе доли сельского хозяйства и повышение удельного веса промышленно­сти. В рамках проводимой многими странами политики индустриализации в регионе были практически заново созданы такие новые отрасли, как черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность и др.

 

Однако промышленное развитие стран региона происходило неравномерно. Сегодня индустриальный облик региона определяют Аргентина, Бразилия, Мексика, а также Чили, Венесуэла, Колумбия и Перу. Среди них выделяется «Боль­шая тройка» – Аргентина, Бразилия и Мексика, концентрирующие почти 2/3 промышленного производства Латинской Америки и обеспечивающие за счет внутреннего производства уже более 90% потребляемой в них промышленной про­дукции.

 

Одна из основных отраслей промышленности в экономике региона – горнодобывающая. В структуре стоимости ее про­дукции около 80% приходится на топливо (в основном нефть), а остальные примерно 20% – на горнорудное сырье. Ве­дущие позиции в горнодобывающей промышленности занимают Мексика, Венесуэла, Бразилия и Аргентина, отличаю­щиеся широким перечнем добываемых ресурсов.

 

Наиболее динамичной отраслью хозяйства в большинстве континентальных стран региона в последние десятилетия стала обрабатывающая промышленность. Причем в ее продукции заметно снизилась доля традиционных отраслей – текстильной, пищевой, а также кожевенно-обувной и швейной при одновременном возрастании удельного веса некото­рых базовых отраслей, производящих товары производственного назначения. Особенно динамично развивались химия и нефтепереработка, черная металлургия, машиностроение, производство строительных материалов. Сегодня Бразилия, Аргентина, Мексика (относящиеся к новым индустриальным странам) стали известны на мировом рынке своими автомобилями, электроникой, изделиями химической промышленности. Рывок этих и некоторых других стран региона в развитии современных отраслей обрабатывающей промышленности основан на значительных масштабах внутреннего рынка, хорошей обеспеченности природными и людскими ресурсами, умелом привлечении зарубежного технического опыта.

 

Что же касается стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также Боливии, Парагвая и некоторых других, то здесь в структуре промышленного производства все еще преобладают отрасли традиционной промышленности, прежде всего пищевая. Кстати, эта отрасль во многих странах Латинской Америки имеет ярко выраженную экспортную направленность (мясохладобойная – в Аргентине, Уругвае, Бразилии; сахарная – в Бразилии, Перу, Мексике, странах Карибского бассейна и пр.).

 

В настоящее время в Латинской Америке происходит формирование отраслевых промышленных районов, имеющих разную специализацию.

Самые крупные из них сформировались в промышленных столицах стран Латинской Америки. К наиболее крупным промышленным центрам относят:

1. Сан-Паулу.

2. Мехико.

3. Рио-де-Жанейро.

4. Буэнос-Айрес.

 

 

Рис. 1. Сан-Паулу (Источник)

 

Кроме того, некоторые специалисты к наиболее крупным промышленным районам относят Боготу, Сантьяго, Каракас.

 

Многие промышленные районы Латинской Америки сформировались на базе топливного или рудного сырья (например, нефтяной район Маракайбо (Венесуэла), рудники Чили).

Выделяются районы рудно-промышленного направления (Ямайка, Бразилия).

Рис. 2. Добыча нефти на озере Маракайбо (Источник)

 

Районы нового освоения:

1. Нефтегазоносный район Мексиканского залива.

2. Гуаяна (Венесуэла).

3. Приграничные территории (например, Мексики и США).

4. Амазония.

 

Рис. 3. Отель в Амазонии (Источник)

 

Во многих районах Латинской Америки преобладают «грязные» производства, негативно влияющие на окружающую среду. Многие такие производства в странах Латинской Америки размещают крупные ТНК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.