Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невероятное разнообразие кухни Латинской Америки.






 

 

Латинская Америка – это страсть, энергия, неутомимая жажда жизни, которые находят отражение во всем, что делают ее жители, населяющие Колумбию, Перу, Чили, Мексику, Аргентину, Уругвай, Кубу, Бразилию.

За многие века существования этих стран, расположенных на южном континенте Америки, ее населили люди из разных стран – каждый из них привнес что-то свое в традиции коренного населения.

Исключением не стала и кухня.

Латиноамериканцы, как было замечено, больше всего предпочитают бобовые культуры и овощи, особенно кукурузу.

Просто поразительно, сколько разных вариаций блюд могут приготовить латиноамериканские повара из кукурузы.

Но самыми популярными и желанными на каждом столе являются кукурузные лепешки – тортильяс.

Их дополняют всевозможными специями или приправами, начиняют мясом, сыром и прочими вкусностями.

Невообразимые сочетания вне всякого сомнения придутся по вкусу всем, кто любит острые блюда.

Кроме кукурузы, в Латинской Америке очень любят мясо – как свинину, так и говядину, особенно если зажарить его до полуготовности на жарких углях.

К мясу часто прибавляют фасоль, копченые колбаски, красный перец.

Широко известны не только в латиноамериканских странах, но и за их пределами мясные колбаски, известные как купаты, которые готовятся из рубленой говядины, свиного сала, лука с добавлением специй и поджариваются в подвешенном состоянии.

Особенности латиноамериканской кухни:

мясо подается отдельно от гарнира. На гарнир подаются кукуруза, фасоль, лапша, картошка, рис, заправленные сливочным маслом;

салаты заправляются только оливковым маслом;

в любом блюде должно быть не менее пяти разных специй. Из растительных пряностей здесь предпочитают тимьян, базилик, шалфей и, конечно же, перец. Перец халапе́ ньо – самый любимый у латиноамериканцев, но и другому перцу чили уделяется немало внимания (существует более 70 видов этой специи!);

овощи часто являются составляющей частью блюд – в большом почете картофель и томаты;

в большинстве латиноамериканских стран испытывают особую любовь к морепродуктам;

к популярным напиткам относятся черный кофе и фруктовый сок.

Кубинская, мексиканская и бразильская кухни между собой похожи.

Во многом это объясняется традициями, которые передавали из поколения в поколение индейские племена, к которым постепенно примешивались испанцы и португальцы.

Здесь на первом месте мясные блюда, приправленные уникальными соусами.

Кухня Кубы

 

Куба, как известно, остров свободы.

Продолжительное существование на ее территории испанских колоний не прошло бесследно – в кубинских блюдах это нашло свое отражение, но к испанским блюдам кубинцы весьма умело присовокупили карибские и африканские.

Одно из традиционных лакомств – сушеная треска, завезенная некогда испанцами.

На Кубе нет недостатка в свежей рыбе, но именно сушеная треска стала просто необходимым блюдом на каждом столе у кубинцев.

Ее используют при приготовлении старинного баскского блюда из тушеных овощей с добавлением специй и едят с жареным хлебом.

Также на Кубе очень изысканно и можно сказать творчески готовят яйца – они служат основой для пышных омлетов, которые начиняются мясом, овощами и морепродуктами. Африканские нотки чувствуются в ломтиках жареных бананов и соусе из юкки, чеснока и приправ.

Китайцы познакомили кубинцев с рисом, и они очень скоро приспособили его для своей кухни.

В целом же продуктов, которые кубинцы используют для приготовления пищи, не очень много.

Наиболее вкусным здесь считается мясо курицы или свинины, но говядина и баранина не остаются в стороне.

Среди зерновых культур в почете рис, кукуруза, черные бобы.

Овощи и фрукты стали прекрасными составляющими любого кубинского блюда – это и сладкий картофель, и банан, и горькие апельсины.

Блюда с использованием банана уникальны, просты, но при этом очень многообразны.

Например, можно пожарить незрелый банан, порезав его диагональными пластами, или измельчить и добавить в соус для мяса, или использовать в качестве начинки для пирога.

Самое знаменитое блюдо из Кубы – это пикадилло.

Оно состоит из мясного фарша с овощами и специями.

Пикадилло.

Ни один кубинец не сядет за стол, если на нем нет соуса.

Их готовят ко всему и изо всего. В ход идут помидоры, лук, чеснок, масло, специи.

Также кубинцы весьма умело используют то, что на острове растет множество фруктов – они стали готовить фруктовые соусы.

Таким примером может послужить соус из манго или папайи.

Блюдо, которое обожают не только коренные жители, но и туристы, – это суп или рагу Ла Кальдоса.

Рагу Ла Кальдоса

Для его приготовления используется мясо курицы, лук, чеснок, орегано, морковь, картофель, масло, ветчина – в общем все, что найдется в доме.

Это все помещается в горшок из глины и тушится на слабом огне.

Десерт на Кубе не обходится без фруктов, которые употребляются и целиком, и порезанными на кусочки, и в качестве начинок для пирогов.

На этом особенности кубинской кухни не заканчиваются, потому что есть некоторые различия в предпочтениях в разных частях страны.

На востоке Кубы любят пищу поострее, на западе – послаще (фавориты на столах – кокос и шоколад).

Кухня Мексики

Испанцы побывали и в Мексике, поэтому в мексиканской кухне очень много взято именно от этих известных завоевателей земель.

Но, кроме Испании, значительное влияние на вкусы мексиканцев оказала и Франция, и даже штат Техас.

Мексиканцы просто не могут представить своих блюд без шоколада, авокадо, кукурузы, бобов и арахиса.

А вообще мексиканская кухня отличается большим разнообразием ингредиентов – в ход идут и тыква, и перец, и картофель, и кукуруза, и помидоры, и морепродукты, и мясо, и даже кактусы.

Мясные блюда в основном готовят из говядины и свинины, но особо мексиканцы выделяют курицу.

На гарнир – кукуруза, рис и бобовые культуры.

Каким бы ни было блюдо, оно обязательно будет острым, потому что мексиканцы – приверженцы перчика чили.

Сальса гуакамоле и кесадилья

Это объясняется тем, что в Мексике очень жарко, а острая пища дольше сохраняет свою свежесть.

Среди самых известных мексиканских блюд такие, как:

кесадилья с соусом гуакамоле (две лепешки, а между ними различная начинка, и все это обжаривается на сковороде),

буррито (лепешка в которую завернута различная начинка из мяса или овощей),

тамале (тесто заворачивают в кукурузные или банановые листья, а внутрь помещается начинка из мяса курицы или овощей, затем такой своеобразный пирожок отваривается в воде) тортильяс.

Тортильяс – кукурузные или пшеничные лепешки, которые мексиканцы готовы положить всюду.

Например, очень популярны супы – мясной бульон, в который покрошены тортильяс, или лепешки с начинками из грибов, сыра, бобов, рыбы, помидоров – в общем всего, чего пожелаешь.

Тортильяс с мясом и овощами

Даже десертные блюда трудно представить без тортильяс, в которые помещаются всевозможные тропические фрукты. Просто и очень вкусно.

Наверное, этим и объясняется популярность тортильяс далеко за пределами Мексики.

Рецепт мексиканского соуса гуакамоле из авокадо

Популярность авокадо нашла свое отражение в изысканном остром соусе гуакамоле, который готовится из помидоров с перчиком чили, луком, кинзой.

Ингредиенты перетираются в ступке до пастообразного состояния, затем туда добавляется вода (1-2 ст. ложки) и сок от половинки лайма.

В полученную пасту кладут кусочки авокадо без косточки и снова все разминают.

Гуакамоле

.

 

Традиции празднования Нового Года в странах Латинской Америки.

Как и во всем мире, в Латинской Америке принято отмечать Новый год. Однако стоит отметить, что большинство стран там исповедует католическую веру, поэтому главным праздником все-таки является тихое и семейное Рождество. В то время на Новый Год приходятся бурные застолья, веселые гулянья и красочные фейерверки. И, конечно же, у каждой страны Латинской Америки есть свои особенные обычаи празднования Нового года.

 

Так в Колумбии Новый Год превращается в яркий и необычный карнавал. 31-го декабря в самом старинном районе столицы Колумбии – Боготы проводят праздничный парад, в котором участвуют актеры, куклы, прикрепленные к автомобилям. Жители Колумбии в это время бросают куклам дары и благодарят их за все хорошие события, случившиеся с ними в старом году. Уходящий год олицетворяет человек на ходулях. Он проходится около толпы и рассказывает детишкам истории прошедшего года. Деда Мороза в Колумбии, как впрочем, и во многих других странах Латинской Америки, называют Папа Паскуале. Он, как и его братья Санта Клаус и Дед Мороз, также одет в красно белый костюм. Торжество заканчивается тем, что кукол отбрасывают подальше от толпы и в установленное время небо озаряется сотней красочных огней. Оказывается, в куклы предварительно зашивают заряды пороха, хлопушки и залпы фейерверков.

 

В другой стране Латинской Америки - Бразилии Новый Год отмечают также ярко, как и в Колумбии. Все жители Рио-де-Жанейро собираются на знаменитом пляже Копакобана. Те, кто живет в других городах, все равно стараются приехать к побережью. Даже главная елка Бразилии установлена прямо среди океана. В этой латиноамериканской стране в Новый Год своя главная действующая фигура – богиня плодородия Йеманжа. Именно из-за нее все жители страны устремляются к океану. Ради нее на пляжах поют различные религиозные гимны, а также посылают в море дары. Чаще всего это небольшие лодочки из древесины наполненные цветами. Кроме того, каждый год все участники праздника одеваются в один и тот же цвет, выбор которого зависит от того, какой святой покровительствует наступающему году. Праздник заканчивается с наступлением полуночи, когда в небо взмывает торжественный фейерверк.

 

Есть свои традиции празднования Нового Года и на Кубе. В канун праздника кубинцы наполняют всю имеющуюся в доме посуду водой, а с «боем курантов» начинают выплескивать ее из окна. Это символизирует пожелание наступающему году чистого и светлого, как прозрачная вода, пути. Помимо этого, чтобы все предстоящие двенадцать месяцев были удачные, кубинцы во время боя часов глотают двенадцать виноградинок. В остальном традиции отмечания праздника в этой латиноамериканской стране очень похожи на европейские. Единственное, что вместо елей приходится украшать пальмы или аракуарию – тропическое хвойное дерево.

 

В Венесуэле – Новый Год является важным и любимым всеми праздником. Вся семья собирается за столом и угощается праздничным блюдом Hallaca. Надо отметить, что это блюдо очень питательное и сытное. Hallaca – рубленная свинина, курятина, говядина, каперсы, изюм и маслины, завернутые в кукурузную лепешку. В новогоднюю ночь в этой латиноамериканской стране, принято забывать все обиды и недоразумения, оставляя их в уходящем году. Кроме того, все жители Венесуэлы в Новый Год носят белье желтого цвета. Считается, что этот цвет отпугивает злых духов.

 

В еще одной яркой стране Латинской Америки – Мексике тоже необычно справляют Новый Год. Как и в Венесуэле праздник проводят за столом, не ограничивая себя ни в еде, ни в спиртных напитках. У мексиканцев есть такая же традиция, как и на Кубе съедать во время боя часов двенадцать виноградин. Помимо этого, женщины мечтающие найти в наступающем году жениха надевают красные трусы, а те, кто хочет побывать в путешествии, носятся перед домом с чемоданом. С наступлением полуночи жители Мексики выходят на улицу, чтобы посмотреть праздничный фейерверк, а детишкам дарят пряничные фигурки.

 

В Панаме Новый год встречают радостно и шумно. В этой латиноамериканской стране существует традиция - с наступлением полуночи громко кричать, стучать первыми попавшимися под руку предметами, звонить в колокола, гудеть автомобильными клаксонами. И все это чтобы задобрить наступающий год. Деда Мороза в Панаме называют Папой Ноэль и его появления с нетерпением ждут, как дети, так и взрослые.

 

Из всех стран Латинской Америки, Аргентина, пожалуй, самая традиционная в плане празднования Нового Года. В новогоднюю ночь аргентинцы собираются в кругу семьи или идут в ресторан. С боем часов открывается бутылка шампанского и все поднимают тост за наступивший год. Молодежь обычно празднует Новый Год в клубах, где всю ночь играет музыка и веселье не затихает до утра. Так же, как и во многих других латиноамериканских странах, в Аргентине принято запускать фейерверки и взрывать петарды.

 

Новогодние традиции Латинской Америки еще раз наглядно показывают, как же необычна и красочна эта сторона света. И если Новый Год – сам по себе очень сказочный и яркий праздник, он станет по истине фееричным и незабываемым, если его встретить в одной из стран Латинской Америки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.