Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программирование разветвляющихся алгоритмов в подпрограмме-функции






 

Для программирования разветвляющихся алгоритмов в подпрограмме-функции MathCAD можно использовать:

§ условную функции

§ условный оператор if.

 

Используя эти конструкции, можно «изменить» последовательное выполнение операторов.

 

Условный оператор. Этот оператор используется только в теле П-Ф и для его ввода необходимо щелкнуть на кнопке if палитры ПРОГРАММИРОВАНИЕ. На экране появляется конструкция с двумя полями ввода, изображенная на рисунке.

 

Структура условного оператора if

В поле 2 вводится логическое выражение УСЛ (в простейшем случае это выражение отношений). В поле 1 вводится конструкция ВЫР1, которая выполняется, если проверяемое логическое выражение принимает значение 1. Если УСЛ = 0, то ВЫР1 не выполняется. Это соответствует условной структуре, называемой ЕСЛИ – ТО.

 

Для получения условной структуры ЕСЛИ – ТО – ИНАЧЕ используется оператор otherwise, вводимый с палитры ПРОГРАММИРОВАНИЕ, в поле которого размещается конструкция ВЫР2, которая выполняется, если проверяемое логическое выражение принимает значение 0 (см. рисунок). Оператор otherwise непосредственно следует после условного оператора if.

 

Реализация структуры ЕСЛИ – ТО – ИНАЧЕ

 

Для ввода ВЫР2 в поле оператора otherwise необходимо:

· выделить поле, стоящее после оператора if;

· щелкнуть на кнопке otherwise палитры ПРОГРАММИРОВАНИЕ;

· в появившееся поле оператора otherwise ввести необходимую конструкцию ВЫР2.

 

Пример 6. Составим описание П-Ф, вычисляющей функцию y(x), заданную выражением

 

 

Описание и вызов П-Ф приведены на рисунке

 

Реализация разветвляющегося алгоритма

 

Пример 7. Составим описание П-Ф для вычисления переменной z(t) по формуле

 

=

 

Описание П-Ф и ее вызов приведены на рисунке

 

Реализация разветвляющегося алгоритма

 

Из описания видно, что функция z(t) получит значение ln(t) только тогда, когда не выполняются условия, записанные в двух вышестоящих строках тела П-Ф.

Внимание! Если в строке 3 ввести просто ln(t), то этовыражение будет вычисляться всегда вне зависимости от выполнения заданных выше условных операторов.

 

Задание 2. Составьте описания П-Ф, реализующих следующие разветвляющиеся алгоритмы:

 

где .

 

Вариант 1. При выполнении заданного условия УСЛ необходимо выполнить несколько конструкций MathCAD.

 

 

 

Вариант 2. При невыполнении заданного условия УСЛ необходимо выполнить несколько конструкций MathCAD.

В этом случае необходимо выделить поле оператора otherwise, щелкнуть на кнопке Add line палитры ПРОГРАММИРОВАНИЕ нужное число раз и заполнить появившиеся поля.

 

Пример 8. Составьте описание П-Ф, вычисляющей значения двух полиномов x(t), y(t) нулевой или первой степени. Порядок полиномов задается переменной n. Если n < 0 или n > 1, то значения полиномов равны 0. Описание П-Ф приведено на рисунке.

 

Реализация алгоритма примера

Пример 9. Даны два числа x, y. Составить описание П-Ф, которая переменной x присваивает максимальное значение из этих двух чисел, а y – минимальное. Описание приведено на рисунке.

 

Реализация разветвляющегося алгоритма

 

Вызов подпрограммы-функции arrangement

 

Задание 3. Даны три числа a, b, c. Составить П-Ф, реализующую следующий алгоритм. Если , то все числа заменить их квадратами, если , то каждое число заменить максимальным значением из этих трех чисел, в противном случае — сменить знаки у чисел.

 

Задание 4. Координаты точки на плоскости задаются двумя числами x, y. Составить П-Ф, вычисляющую номер четверти на плоскости, в которую попала точка.

 

Задание 5. Длина сторон треугольника задается числами a, b, c. Составить П-Ф, вычисляющую значение целой переменной n по следующему правилу: n = 3, если три стороны равны; n = 2, если любые две стороны равны; n = 1, если все три стороны имеют разную длину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.