Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные операторы, используемые при программировании циклов






Оператор continue. Обычно используется для продолжения выполнения цикла путем возврата в начало тела цикла. Следующий пример поясняет работу этого оператора.

Пример 12.3 Составить описание П-Ф, формирующей новый вектор из положительных проекций исходного вектора.

Описание приведено на рисунке

 

 

Оператор return. Прерывает выполнение П-Ф и возвращает значение операнда, стоящего в поле 1 (см. рисунок).

Структура оператора return

 

Пример 13. Составить описание П-Ф, находящей первую положительную проекцию исходного вектора. Возможны два варианта программной реализации алгоритма решения этой задачи. Вариант B представляется более простым и «элегантным».

Вариант А

 

Вариант B

Оператор on error. Этот оператор является обработчиком возникающих при выполнении тех или иных вычислений ошибок и записывается в виде:

< конструкция 1 > on error < конструкция 2 >.

Оператор выполняется следующим образом. Если при выполнении < конструкция 2 > возникает ошибка, то выполняется < конструкция 1>. Если ошибка не возникает, то выполняется < конструкция 2>.

 

Пример 14. Используем оператор on error дляпредотвращения появления ошибки «деление на ноль» при вычислении функции angl(x, y). Фрагмент представлен на рисунке

 

 

Функция error. Используется для вывода диагностических сообщений при возникновении в вычислениях ошибки и записывается в виде:

error ( " < диагностическое сообщение > ").

Имя функции вводится с клавиатуры. Функция используется в левом поле условного оператора if, как показано в следующем примере.

Пример 16. Запрограммируем вывод диагностического сообщения при попытке спроецировать вектор v на нулевой вектор w. Описание П-Ф и ее вызовы приведены на рисунке.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.