Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация бирж. Функции современной биржы






Би ржа— это организованный, регулярно действующий оптовый рынок. Существует следующая классификация бирж:

  1. В зависимости от вида биржевого товара выделяют: товарные биржи — занимаются операциями с крупными партиями промышленных, сельскохозяйственных товаров, сырьем, драгоценными металлами; биржи труда сводят между собой поставщиков и потребителей трудовых ресурсов; фондовые биржи — биржи, занимающиеся операциями с фондовыми ценностями; валютные биржи специализируются на операциях с валютами различных государств.
  2. По принципу организации различают:
  • публично-правовые— контролируются государством. Членом может стать любой предприниматель данного района, занесенный в торговый реестр и имеющий определенный размер оборота;
  • частно-правовые— открыт доступ только для узкого круга лиц, входящих в биржевую корпорацию. Каждый должен быть владельцем хотя бы одного пая, который дает ему право заключать сделки в помещении биржи.
  1. По форме регистрации: акционерные общества или товарищества с ограниченной ответственностью.
  2. По форме участия посетителей в торгах: открытые; закрытые.

В торгах на закрытых биржах принимают участие ее постоянные члены, выполняющие роль биржевых посредников.

В торгах на открытых биржах, кроме постоянных членов и биржевых посредников, могут принимать участие и посетители. Открытые биржи бывают двух типов: чисто открытая биржа, на которой контрагентов не обязывают пользоваться услугами посредников; смешанного типа, на которой непосредственно с продавцами и покупателями трудятся брокеры и дилеры.

5. По номенклатуре товаров: универсальные и специализированные.

На универсальных биржах ведутся торги по широкому кругу разнообразных товаров.

Специализированные биржи имеют потоварную специализацию. Преимущества: снижение издержек торговли, ослабление диктата монополизированных производителей, выявление цены, на которую могут ориен­тироваться продавцы и покупатели, квалифицированная отработка биржевого стандарта, а затем фьючерсного контракта на продукт специализации биржи.

6. В зависимости от места и роли бирж в мировой торговле, выполняемых функций и ориентации на рынок биржи делятся на:

• международные биржи— особый вид постоянно действующего оптового рынка, охватывающий несколько государств, на котором совершаются сделки купли-продажи на определенные биржевые товары;

• национальные биржи действуют в пределах отдельно взятого государства.

7. В зависимости от сферы деятельности биржи можно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные.

8. По характеру операций выделяют биржи: реального товара— совершение сделок осуществляется при отсутствии товара как такового на основе его описательной характеристики; фьючерсные-— фиктивный характер сделок, связь с рынком реального товара через страхование, строго определенная и унифицированная потребительная стоимость товара, обезличенность сделки и заменимость их контрагентов, обеспечиваемая Расчетной палатой биржи; опционные— используются для страхования участников биржевой торговли; смешанные— заключение на одной бирже всех видов сделок: с реальным товаром, фьючерсных и опционных.9. В зависимости от характера деятельности выделяются биржи: прибыльные (коммерческие) и бесприбыльные

(некоммерческие).

Поскольку биржи организовывались за счет объединения капиталов относительно небольшого числа акционеров-ин­весторов, они, согласно долевому вкладу в уставный капитал, ожидали получить определенную прибыль, обещанную им в виде дивидендов. В большинстве случаев биржа соз­давалась как объединение продавцов для упрощения их операций на рынке. Поэтому первоначально извлечение прибыли от работы самой биржи не предусматривалось. При­быль появляется у каждого отдельного участника от соверше­ния торговых операций на самой бирже. Необходимость в коммерческой деятельности биржи заключается в обеспече­нии дивидендами своих членов.

Биржа выполняет следующие функции:

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов, а именно: организация биржевых торгов; разработка правил биржевой торговли; материально-техническое обеспечение торгов; квалифицированный аппарат биржи.

Для организации торговли биржа должна располагать оборудованным «рыночным местом» (биржевым залом), которое могло бы вмещать достаточно большое количество продавцов и покупателей, ведущих торг. Использование современных электронных средств связи позволяет вести торговлю через электронные компьютерные терминалы. Но и в этом случае биржа призвана обеспечить высокоэффек­тивную систему электронной торговли. Организация торговли требует от биржи разработки и строгого соблюдения правил торговли. Материально-техническое обеспечение торгов включает оборудование биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерное обеспечение всех процессов на бирже и т. д. Биржа должна располагать высококвалифицированным штатом сотрудников.

2. Разработка биржевых контрактов, которая включает: стандартизацию требований к качественным характеристикам биржевых товаров; стандартизацию размеров партий товаров; выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам.

Биржа устанавливает жесткие требования к тем товарам, которые допускаются к биржевым торгам. На основе этих требова­ний разрабатываются биржевые стандарты, которые учитываются производителями и потребителями на товарных биржах, а также эмитентами и инвесторами на фондовых биржах.

3. Разрешение споров по биржевым сделкам.

В процессе биржевых торгов в силу самых различных причин возможны случаи возникновения спорных ситуаций между участниками биржевой торговли, которые по своему характеру могут быть разрешены непосредственно только на бирже и ее соответствующим органом

Выявление и регулирование биржевых цен.

Биржа участвует в формировании и регулирова­нии цен на все виды биржевых товаров. Концентрация спроса и предложения на бирже, заключение большого количества сделок исключают влияние нерыночных факторов на цену, делают ее максимально приближенной к реальному спросу и предложению. Биржевая цена устанавливается в процессе ее котировки, которая рассматривается как наиболее важная функция биржи. При этом под котировкой понимают фи­ксирование цен на бирже в течение каждого дня ее работы; регистрацию курса валюты или ценных бумаг; цену биржевых товаров. Котирование цен — это регистрация биржевых цен по биржевым правилам с их последующей публикацией.

Публикация цен на биржевые товары служит ориентиром для продавцов и покупателей, помогает им выработать свою стратегию поведения на очередных биржевых торгах.

5. Биржевое страхование (хеджирование) участников биржевой торговли от неблагоприятных для них колебании цен. Для этого на бирже используются специальные виды сделок и механизмы их заключения. Биржа создает условия для того, чтобы покупатели и продавцы реального товара по своему желанию могли бы одновременно принимать участие в соответствующих биржевых торгах в качестве клиентов или участников. Это повышает доверив к бирже, привлекает к ней рыночных спекулянтов, увеличивая число торгующих как непосредственно, так и через посредников.

6. Гарантирование выполнения сделок достигается посредством биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систему безналичных расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств участников тор­гов, а также организует их исполнение.

7. Информационная деятельность биржи. Важнейшей функцией биржи являются сбор и регистрация биржевых цен с последующим их обобщением и публикацией, предоставление клиентам, различным другим заинтересован­ным организациям на международный рынок информации о наличии товаров по образцам и пробам обычно на основе сложившихся биржевых стандартов, ее публикация в газетах, журналах, информационных агентствах.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.