Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав биржевого товара






К биржевым товарам относят товары, полностью или частично продаваемые через биржи. Объектами биржевой торговли являются товары, обладающие такими свойствами, как однородность, взаимозаменимость, возможность установления стандарта качества.

Большое значение на формирование биржевого рынка того или иного товара оказывает практика ценообразования. Товары с невысокой степенью монополизации производства либо потребления имеют больше шансов надолго остаться предметом биржевой торговли. В то же время возможно существование биржевой торговли весьма высокомонололизированными товарами в том случае, если имеется устойчивая доля свободной торговли и немонопольные участники.

Номенклатура биржевых товаров традиционно состояла из двух основных групп — продукция сельского хозяйства и промышленное сырье и полуфабрикаты.

В группу промышленного сырья и полуфабрикатов входят энергоносители (нефть, бензин, мазут), драгоценные металлы (золото, серебро, платина) и цветные металлы (медь, алюминий, цинк, свиней Олово).

В эту группу биржевых товаров сельского и лесного хозяйства входят масличные (семена, шроты и масла), зерновые (пшеница, кукуруза, ячмень), продукция животноводства (живой крупный рогатый скот и свиньи и др.), пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао-бобы), товары текстильной группы (хлопок, шерсть, шелк, пряжа), натуральный каучук и пиломатериалы. Среди прочих товаров можно отметить картофель и замороженный концентрат апельсинового сока. На структуру биржевых товаров воздействует ряд факторов, в том числе и такой, как научно-технический прогресс.. Благодаря ему появилось множество заменителей некоторых биржевых товаров искусственного или синтетического происхождения.

На современных товарных биржах появилась новая группа объектов торговли, не являющихся осязаемыми товарами и получивших общее название финансовых инструментов. Ведутся операции по торговле индексами цен, банковским процентом, ипотекой, валютой, контрактами на фрахтование, на государственные ценные бумаги. Эти операции стали практиковаться на товарных биржах примерно с 70-х годов.

Ведущие биржи мира распространили фьючерсные контракты на финансовые средства, дав тем самым возможность финансовым институтам справиться с ценовыми рисками. Торговля фьючерсами на финансовые инструменты постепенно расширялась и охватывала все больше видов раз­личных финансовых средств, включая долгосрочные казна­чейские обязательства и казначейские билеты, фьючерсы на акции, на облигации муниципалитета и фьючерсы на свопы.

В 70-х годах на фьючерсных биржах началась торговля опционами. Среди товарных фьючерсных и опционных кон­трактов сейчас значительное место занимают топливные товары, драгоценные и цветные металлы. Объем торговли фьючерсами на сельскохозяйственные товары, особенно такие, как кофе, какао,.хлопок, сахар, значительно меньше. В целом объемы торговли фьючерсными контрактами на сельскохозяйственные товары сильно колеблются в различные годы.

В последнее время появились производные финансовые инструменты на произведения искусства — так называемые «арт-свопы», например, на базе индекса FAI-Art-Secnrity. Идея заключается в том, что в курсах акций, котирующихся на бирже магазинов художественных изделий и фирм, проводя­щих аукционы на предметы искусства, отражаются колебания цен на произведения искусства. В соответствии с этим кол­лекционер за счет опционов на базе индекса FAI-Art-Secnrity благодаря хеджированию может уменьшить неустойчивость и риски своего портфеля ценностей, связанного с произведениями искусства







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.