Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды несущих деревянных конструкций.






Наиболее простыми несущими конструкциям в покрытиях зданий являются деревянные балки. Пролеты их ограничены длиной доски, бруса или бревна и редко превышают 6 м.

Для больших пролетов и нагрузок применяются более сложные несущие деревянные конструкции. Они разделяются на

· плоские - предназначенные для работы в своей плоскости, обычно в вертикальной плоскости для восприятия собственного веса,

· пространственные - предназначенные для восприятия нагрузок любого направления.

По конструктивной форме различают:

· плоские конструкции:

1. простейшие из бревен и брусьев - подкосные, шпренгельные и подвесные,

2. плоские сплошные - составные балки, арки и рамы,

3. плоские сквозные - балочные и арочные фермы и рамы;

· пространственные конструкции:

1. своды,

2. купола и

3. складки.

По виду основного материала их разделяют на:

1) цельнодеревянные изделия, в которых из стали выполняются лишь детали или неосновные элементы; они могут быть выполнены из массивного леса (бревен, брусьев), из досок и смешанными — из брусьев (бревен) и досок, цельнодеревянные сооружения могут быть в случае необходимости безметальными, то есть не имеющими расчетных стальных частей;

2) металлодеревянные изделия, в которых растянутый пояс (обычно нижний) и другие растянутые элементы выполнены из стали, а сжатые и сжато-изгибаемые элементы - из дерева.

По производственному признаку различают конструкции:

· заводского изготовления, выполняемые механизированным способом в оборудованных помещениях, удобные для перевозки, легко монтируемые на постройке,

· и построечного изготовления, выполняемые непосредственно на месте возведения с применением малой механизации (электроинструмента) или вручную.

Существуют сооружения промежуточного характера, которые могут изготовляться на заводе и на стройке.

Несущие сооружения применяются большей частью в виде статически определимых систем, обладающих наибольшей четкостью в работе; усилия в них не зависят от деформаций. Они имеют меньшее количество стержней и опорных закреплений, отличаются большей простотой изготовления и монтажа по сравнению с системами статически неопределимыми, легче ремонтируются и восстанавливаются.

В некоторых случаях используются преимущества статически неопределимых систем, в основном — их повышенная жесткость по сравнению со статически определимыми (в неразрезных балках, успешно применяемых в покрытиях, в некоторых простейших случаях, неизменяемость которых обеспечивается жесткостью неразрезного прогона).

Наличие или отсутствие распора, значительно влияющего на работу опор, является важной характеристикой работы конструкции. Наиболее распространенными деревянными формами являются безраспорные. К ним относятся все балки и балочные фермы, а также строительные элементы с воспринятым распором - арки и трехшарнирные системы.

К распорным системам относятся: подкосные конструкции; без затяжек, стропила с повышенной распоркой, подъемистые арки и рамы, а также своды, работающие без затяжек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.