Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите нагрузки действующие на раму промышленного здания и места их приложения.






На поперечную раму промышленного здания действуют постоянные нагрузки — от массы ограждаю­щих и несущих конструкций здания, временные — технологические (от мостовых кра­нов, подвесного транспорта, рабочих площадок и т.п.), а также атмосферные (от воз­действия снега, ветра), В некоторых случаях приходится учитывать особые нагрузки, вызываемые сейсмическими воздействиями, просадкой опор, аварийными нарушени­ями технологического процесса и др.

 

Рис. 12.5. Расчетные схемы рам при расчете на постоянные нагрузки:

а — расчетная схема при жестком сопряжении ригеля с колоннами; б — то же, при шарнирном сопряжении; в учет уклона кровли; / — подстропильная ферма, 2 — стропильные фермы;

3 — колонны

 

Рис. 12.6. Определение нагрузок на раму от мостовых кранов:

б - расчетная схема мостового крана;, г — расчетная схема загружения колонны; 1 — подкрановые балки, 2— колонны; 3 тележка крана: 4 — крановый мост, 5 — груз

Рис 12.8. Схема ветровой нагрузки на раму:

г — схема действия ветровых нагрузок на поперечную раму; д — соответствующая расчетная схема;

 

 

36.Металлические подкрановые балки. Особенности работы.

Подкрановые балки являются основными несущими элементами под­крановых конструкций, которые вос­принимают нагрузки от мостовых кранов и передают их на колон­ны. При подвесных кранах балки передают нагрузки на узлы ферм.

Подкрановые балки по конструктивной схеме разделяют на сплошные и сквозные (фермы), однопролетные (разрезные) и многопролетные (неразрезиые), а по способу изготовления — на свар­ные и клепаные (рис. 7.2). В качестве типовых разработаны сплош­ные сварные подкрановые балки двутаврового профиля (рис 7.2, е), способные выдерживать нагрузки от мостовых кранов грузоподъем­ностью от 5 до 275 т. При кранах пролетом 6 м и небольшой грузо­подъемности (5—10 т) можно применять прокатные балки с усиле­нием верхнего пояса листом, швеллером или уголками для восприя­тия горизонтальных усилий (рнс. 7.2, б—г). Подкрановые балки для кранов тяжелого и весьма тяжелого режимов работы (5К—8К), больших пролетов и при значительных нагрузках иногда проекти­руют двустенчатыми сварными или составными клепаными (рис. 7.2, д—и).

Электрические мостовые краны широко применяются в одноэтажных промышленных зданиях, так как они обеспечивают наиболее быстрое перемещение грузов вдоль и поперек пролета цеха. В зависимости от характера работы они могут быть легкого, среднего, тяжелого режима работы. Мостовые краны перемещаются вдоль цеха по крановым рельсам, уложенным на подкрановые балки. Подача грузов поперек пролетов обеспечивает перемещение тележки вдоль моста крана (см. рис. 1.1). Особенность работы подкрановых балок состоит в том, что они воспринимают одновременно вертикальные нагрузки от силы тяжести крана и поднимаемого груза и горизонтальные нагрузки от торможения тележки (поперечное торможение) и торможения моста (продольное торможение); эти нагрузки подвижны, динамические и передаются на подкрановый путь колесами крана (см. рис. 1.2); большие сосредоточенные силы давления колес приложены к верхним поясам и вызывают в стене балки и поясных швах дополнительные напряжения местного смятия. Наиболее распространены сварные разрезные подкрановые балки сплошного симметричного и асимитричного сечения (см. рис. 1.3, а, б). Для легких кранов грузоподъемностью 100-200 кН при полете 6м могут применяться прокатные профили (см. рис. 1.3, в, г).

 

Рис. 1.1. Мостовой кран на подкрановых балках: 1 – подкрановая балка; 3 – колесо крана; 2 – крановый рельс; 4 – мост кран; 5 – тележка.

Рис. 1.2 Схема сближенных кранов и воздействий от них на подкрановую балку

 

Рис. 1.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.