Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, свойства и особенности применения комплексных удобрений.






Комплексные удобрения содержат два и более основных питательных для растений элементов (азот, фосфор, калий). В их состав могут входить также магний, сера и микроэлементы. В зависимости от способа приготовления комплексные удобрения можно разделить на три основных вида.

1 .Сложные удобрения. Их производят в едином технологическом цикле. В результате
химического взаимодействия между компонентами удобрения каждая его гранула содержит весь
присущий этому удобрению набор элементов питания.

2. Смешанные удобрения получают механическим смешиванием двух и более простых удобрений - гранулированных или порошкообразных.

3 .Сложно-смешанные удобрения получают «мокрым способом»: смешивают простые
порошкообразные удобрения и вводят в смесь аммиакаты, различные азот- и фосфорсодержащие
кислоты, аммиак, пар, воду.

Широко известны также жидкие комплексные удобрения (ЖКУ), производство которых основано на взаимодействии разных жидких, газообразных и твердых продуктов.

К сложносмешанным или комбинированным удобрениям относятся комплексные удобрения, получаемые в едином технологическом процессе и содержащие в одной грануле два или три основных элемента питания растений, хотя и в виде различных химических соединений. Они производятся путем специальной как химической, так и физической обработки первичного сырья или различных одно- и двухкомпонентных удобрений. К ним относятся: нитрофос и нитрофоска, нитроаммофос и нитроаммофоска, полифосфаты аммония и калия, карбоаммофосы, фосфорно-калийные прессованные удобрения, жидкие комплексные удобрения. Соотношение между элементами питания в этих удобрениях определяется количеством исходных материалов при их получении.

Смешанные удобрения - это смеси простых удобрений, получаемые в заводских условиях либо на тукосмесительных установках, на местах использования удобрений путем сухого смешивания.

Сложные и сложно-смешанные удобрения характеризуются высокой концентрацией питательных веществ, поэтому применение таких удобрений обеспечивает значительное сокращение расходов хозяйства на их транспортировку, смешивание, хранение и внесение.

К числу недостатков комплексных удобрений относится то, что пропорции в содержании NPK в них варьируют в нешироких пределах. Поэтому при внесении, например, необходимого количества азота, других питательных элементов вносится меньше или больше, чем требуется.

В небольшом количестве применяют и многофункциональные удобрения, содержащие, кроме основных питательных элементов, микроэлементы и биостимуляторы, оказывающие специфическое влияние на почву и растения.

В последние годы стало развиваться производство тукосмесей. Тукосмеси – это механически смешанные, совместимые между собой виды удобрений. Комбинируя их состав, можно подобрать оптимальный вариант для любых культур и регионов. Применение тукосмесей давно распространено в странах с развитым сельских хозяйством. В Украине же этот процесс только начинается.

Сульфоаммофос ((NH4)2HPO4 + (NH4)2SO4)

Диаммонийфосфат (гидрофосфат диаммония) (NH4)2HPO4 содержит 16-18% азота и 21-50% Р205.

Аммофос - NH4H2P04. Высококонцентрированное водорастворимое азотно-фосфорное удобрение: содержит 10-12% азота и 44-52% оксида фосфора. Фосфор из этого удобрения очень хорошо усваивается растениям. При неблагоприятных погодных условиях эффективность аммофоса по сравнению с другими удобрениями особенно высока. Используется на различных почвах, под все сельскохозяйственные культуры при различных способах внесения как самостоятельно, так и в смеси с другими удобрениями.

Полифосфат аммония. В состав этого удобрения входят азот (13-15%) и фосфор (60-65%). Удобрение хорошо растворяется в воде, характеризуется благоприятными физическими свойствами, не слеживается.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.