Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение навоза






Навоз лучше вносить с осени под зяблевую вспашку или весной под перепашку зяби. Навоз равномерно разбрасывается навозоразбрасывателями и сразу же запахивается. Глубина запашки навоза, в зависимости от почвенно-климатических условий, может составлять от 12-14 см до 20-22 см. В севообороте навоз, прежде всего, необходимо вносить под пропашные и овощные культуры

Минимальные дозы навоза на бедных (слабоокультуренных) почвах почвах при допосевном (основном) внесении сплошным методом с немедленной заделкой в зонах достаточного и избыточного увлажнения – 20 т/га, на плодородных (окультуренных) почвах и в зонах недостаточного увлажнения – 10 т/га. При локализации основного внесения навоза (в борозды или ряды) дозу уменьшают в 2 раза, при внесении в лунки – в 4 раза.

Применение жидкого навоза. Для транспортировки и внесения жидкого навоза на поверхность почвы применяются специальные цистерны-разбрасыватели. Осенью на песчаных, супесчаных, легкосуглинистых почвах его вносят с соломой или торфом для предотвращения вымывания питательных элементов. В засушливых регионах навоз вносят под отвальную обработку. Минимальные дозы при сплошном внесении гомогенезированного навоза составляет под пропашные культуры 25 т/га, под зерновые культуры – 15 т/га. Для удобрительных поливов вегетирующих растений навоз разбавляют водой в 6-8 раз; в остальное время – в 2-4 раза.

Применение навозной жижи. Это перебродившая моча животных, стекающая в жижесборники животноводческих ферм и навозохранилищ. Навозная жижа – быстродействующее азотно-калийное удобрение, содержит 0, 2-0, 25% азота и 0, 4-0, 5% калия, фосфора содержит мало – 0, 01%. Навозную жижу применяют в чистом виде до посева и в подкормку культур.

Обеспеченность почв подвижными формами фосфора.

Запасы фосфора в почве во многом влияют на обеспеченность растений этим элементом. Все формы фосфора в почве и возможные вариации их воздействия отражаются в следующей цепочке:

Валовый→ органический→ минеральные соединенияР2О5→ потенциально доступныйР2О5→ непосредственно доступныйР2О5

Валовый фосфор- состоит из органических и минеральных соединений. Общее его содержание зависит от гранулометрического состава почвы, ее окультуренности, особенностей материнской породы, генезиса.

Содержание фосфора в верхних горизонтах почвы, как правило, выше, чем в нижележащих. Данное соотношение не зависит от типа почвы и гранулометрического состава. Обычно это связано с деятельностью человека и биологическими факторами, в частности, с накоплением фосфора в зоне отмирания главной массы корней. Вниз по профилю почвы наблюдается уменьшение содержания фосфора. Большая его часть присутствует в почве в минеральной форме.

Органические фосфаты - находятся преимущественно в составе гумуса. Часть органического фосфора присутствует в составе фитина, фосфатидов, нуклеиновых кислот и прочих органических соединений почвы. Некоторая его часть находится в плазме микроорганизмов. Масса сухого вещества микробов в гумусе достигает 1 %, в окультуренных длительным внесением навоза дерново-подзолистых почвах вес органических веществ микробов составляет 2–3 % от массы гумуса. После отмирания микробов фосфор превращается в доступный для растительности. При разложении органических фосфорсодержащих веществ водорастворимый фосфор не накапливается в почве, а сразу связывается в результате физико-химического и биологического поглощения.

Минеральные фосфаты - присутствуют в почве в качестве солей кальция, алюминия или железа. Таким образом, их состав определяется катионным составом в поглощенном комплексе почвы. При этом, кальциевые соли фосфорной кислоты являются более растворимыми, а соли алюминия и железа менее растворимы и менее доступны растениям. Длительное применение удобрений способствует изменению состава фосфорных соединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.