Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия проймы реглан-погон






Линию проймы реглан-погон строят по-разному для четкой и округлой форм проймы вверху.

При четкой форме проймы - (сплошные линии на рис. 19 в) положение ее вершин на линиях горловины может быть следующим:

А21А21 = 2, 0÷ 6, 0 см,

А9А91 = А21А21 + 0, 5 см.

Через точки А21 и А91 по прямым проводят верхние, " поперечные" участки проймы: параллельно плечевым линиям или с некоторым отклонением от них по мере удаления от горловины. Вблизи вертикалей а и а2 эти прямые плавно переводят в вертикали и затем в исходную линию проймы.

При наличии плечевой вытачки нижнею часть ее, отсекаемую линией реглана, обычно заменяют посадкой или заключают в рельеф, а верхнюю часть переводят в линию реглана.

При округлой форме проймы (пунктирные линии на рис. 19 в) положение ее вершин определяют так же, как при четком реглане - погоне.

Дальнейшие построения такие же, как при обычном реглане, но уровень максимальной выпуклости линии реглана (т.е. точка перехода от поперечного участка к продольному) обычно смещается вверх от середины вспомогательных касательных, располагаясь на 8, 0÷ 13, 0 см от горловины, а величина выпуклости может доходить до 7, 0÷ 8, 0 см.

Во всех случаях после оформления проймы через точки П3 и П6 соответственно влево и вправо проводят горизонтали до пересечения с линией пройми реглана в точках П31 и П62.

Определение высоты оката рукава (рис. 20)

Высоту оката отвесного по форме рукава реглан определяют в целом так же, как для соответствующего втачного рукава:

Boк = OO1 - ОО2

Величина отрезка ОО2 в среднем равна:

2, 0÷ 2, 5 см - для изделий уплощенных форм,

3, 0÷ 3, 5 см - для изделий округлых форм,

причем, меньшие величины соответствуют более объемным изделиям. Допускается для увеличения отвесности рукава отрезок ОО2 уменьшить до 1, 0 см, а для некоторого смягчения формы рукава - увеличить на такую же величину.

Построение чертежа передней части рукава (см. рис. 20)

Построение верхнего участка передней части рукава

Из точки П551), как из центра, проводят дугу радиуса Вок, а из точки П6, тоже как из центра, проводят дугу, радиуса П6Г4. Затем проводят прямую касательную к обеим дугам.

Для фигур небольших размеров (до 104 см) с не увеличенным обхватом плеча (Оп) эта касательная является линией ширины передней части рукава под проймой.

Для фигур с увеличенным обхватом плеча и фигур с обхватом груди 108 см и более линию ширины детали под проймой проводят ниже данной касательной и параллельно ей на расстоянии 0, 5÷ 1, 0 см. Производимое таким образом дополнительное увеличение высоты оката тем больше, чем больше размер фигуры или величина увеличения Оп, по сравнению с типовой фигурой.

Для построения передней линии оката из вершины проймы А91 (если пройма оформлена плавной линией) или из точки максимальной выпуклости сильно изогнутой проймы (обычно это точка 4), от точки П62 вправо проводят дугу и откладывают на ней величину захода передней части рукава на полочку (перед). Величина захода зависит от проектируемой ширины рукава, а также от наличия папоротки вблизи проймы:


 

Nbsp; Рисунок 20 - Чертёж конструкции передней части рукава покроя реглан


П62П63 = 1, 0÷ 3, 0 см.

Из точки П63, как из центра, радиусом, равным расстоянию П62Г2 (по прямой) плюс 0, 5 см, делают засечку на линии ширины рукава под проймой и получают вершину внутренней линии передней части рукава (точку Р1):

П63Р1 = П62Г2 + 0, 5 см.

Причем, в случаях дополнительного увеличения высоты оката отрезок П63Р1 увеличивают на ту же величину, что и высоту оката.

Для оформления линии оката из точки П63 опускают перпендикуляр на линию ширины рукава, получают вспомогательную точку Г41 и на биссектрисе угла П63Г41Р1 находят точку 21:

Г4121 = Г4÷ 2+ 0, 5 см.

Линию оката передней части рукава проводят, плавно соединяя точки А91, П63, 21 и Р1.

В рукавах с дополнительным увеличением высоты оката, контрольную точку П63 опускают вниз по линии оката на половину величины дополнительного увеличения Вок.

Затем уточняют посадку в нижней части оката (для всех рукавов, кроме классических). Сравнивают указанный участок оката с нижним участком проймы, получившийся припуск на посадку должен быть равен 0, 3÷ 0, 5 см (при сохранении расчетной величины Вок) и равен 0, 8÷ 1, 0 см (при дополнительном увеличении расчетной высоты оката). Если посадка в результате построения получилась больше или меньше оптимальной величины, то ее корректируют, перемещая точку Р1 соответствующим образом по линии ширины детали под проймой.

Далее находят положение внешней линии на линии ширины рукава под проймой. Из точки П551) при естественной ширине плеча или из точки П511 при расширенном плечевом поясе опускают перпендикуляр на линии ширины передней части рукава под проймой и получают точку О111.

От точки О111 влево по линии ширины рукава откладывают отрезок О111О11, определяющий положение внешней линии в соответствии с проектируемым объемом рукава:

О111О11 = 1, 0÷ 3, 0 см.

Отрезок P1O11 является шириной детали под проймой.

Построение нижнего участка передней части рукава

Построение рукава ниже уровня ширины его под проймой во многом зависит от проектируемой формы рукава.

Рукава реглан отвесного направления, как и отвесные цельнокроеные, могут быть следующих форм:

· классические;

· зауженные книзу по внутреннему шву;

· зауженные книзу по внешнему и внутреннему швам;

· зауженные книзу по внешнему и внутреннему швам с локтевой вытачкой;

· прямые;

· расширенные книзу.

Нижний участок передней (и задней) части для рукавов реглан всех форм кроме классической строят точно так же, как для цельнокроеных рукавов аналогичных форм (описания построений и рисунки см. в разделе о конструировании изделий с цельнокроеными отвесными рукавами).

Для рукавов реглан классической формы тоже полностью используется построение, рекомендованное для цельнокроеных классических рукавов, но дополнительно уточняется положение вершины внутренней линии (на обеих деталях). Окончательную вершину внутренней линии передней части рукава (точку Р11) находят на пересечении этой линии с перпендикуляром из точки Рп к верхней части линии переката PпJI11 (см. рис. 20). Нижний участок оката оформляют, проверяют его посадку по пройме и при необходимости уточняют за счет перемещения точки Р11 и переоформления прилегающих к ней участков оката и внутренней линии.

Построение чертежа задней части рукава (рис. 21)

Построение верхнего участка задней части рукава

Проводят две дуги: из точки П11, как из центра, радиусом Вок (расчетная величина) и из точки П3, тоже как из центра, радиусом П3Г1. Затем проводят прямую, касательную к обеим дугам.

В конструкциях изделий на фигуры небольших размеров (до 104 см) с не увеличенным обхватом плеча эта касательная является линией ширины детали под проймой. Для фигур с увеличенным обхватом плеча и с обхватом груди более 104 см высоту оката дополнительно увеличивают, как и на передней части рукава: линию ширины детали вверху проводят параллельно касательной к дугам радиусов Вок и П3Г1 и ниже нее на ту же величину, что и на передней детали.

Для построения линии оката задней части рукава из вершины проймы (точки А21), если пройма оформлена плавной линией, или из точки максимальной выпуклости сильно изогнутой проймы (обычно это точка 6) через точку П31 влево проводят дугу и откладывают на ней величину захода задней части рукава на спинку - отрезок П31П32:

П31П32 = П62П63 (при близких наклонах задней и передней частей рукава);

П31П32 = П62П63 – (0, 5÷ 1, 5 см) (при значительно более отвесном направлении передней части рукава),

причем, чем больше разница в наклонах деталей рукава, тем больше поправка к величине П62П63.

Из точки П32, как из центра, радиусом, равным расстоянию П31Г2 (по прямой) плюс 0, 3÷ 1, 0 см, делают засечку на линии ширины задней части рукава под проймой и получают вершину внутренней линии детали (точку Р2):

П32Р2 = П31Г2+ (0, 3÷ 1, 0 см),

причем, в случаях дополнительного увеличения высоты оката с учетом размера фигуры и Оп отрезок П32Р2 увеличивают на величину дополнительного увеличения Вок.


 
 

Рисунок 21 - Чертёж конструкции задней части рукава покроя реглан


Для оформления линии оката находят вспомогательные точки 7 и 8. С этой целью П32 и Р2 соединяют прямой, делят ее пополам и из середины (точки 7) вправо - вниз проводят перпендикуляр, откладывая на нем величину прогиба нижнего участка оката:

7÷ 8 = 1, 5÷ 3, 0 см.

Линию оката проводят плавно через точки A21(A211), П32, 8 и Р2.

В рукавах с дополнительным увеличением высоты оката контрольную точку П32 опускают вниз по линии оката на половину величины дополнительного увеличения Вок.

Затем, для всех рукавов кроме классических, проверяют посадку в нижней части оката. Участок оката П32Р2 сравнивают с участком проймы П31Г2, получившийся припуск на посадку должен быть равен 0, 5÷ 1, 0 см (при сохранении расчетной высоты оката) и равен 1, 0÷ 1, 5 см (при дополнительном увеличении высоты оката). Если фактическая посадка больше или меньше оптимальной, то соответственно корректируют положение точки Р2 на линии ширины рукава и переоформляют линию оката.

Для определения положения внешней линии на линии ширины рукава под проймой из точки П11(при естественной ширине плеча или из точки П111 при расширенном плечевом поясе) опускают перпендикуляр на линию ширины задней части рукава под проймой и получают точку О121.

Из точки О121 вправо по линии ширины детали откладывают отрезок О121О12 определяющий объем рукава вверху:

О121О12 = О111О11 + (0, 5÷ 1, 0 см) - при близких наклонах передней и задней частей рукава;

О121О12 = О111О11 - 1, 0 см – при более отвесной передней части рукава по сравнению с задней.

При проектировании нешироких рукавов после нахождения проверяют получившуюся длину рукава (Р1О11÷ Р2О12), сравнивая ее с минимально допустимой величиной (Оп = Поп.min). Если фактическая ширина рукава недостаточна, то рукав расширяют, увеличивая отрезки О111О11 и О121О12 каждый - на половину недостающей величины. При этом переоформляют внешнюю линию передней части рукава в области линии; ширины рукава под проймой.

Построение нижнего участка задней части рукава

Нижний участок задней части рукавов реглан всех форм строят так же, как для цельнокроеных рукавов аналогичных форм (описания построений и рисунки см. в соответствующем разделе), и только для классических рукавов дополнительно уточняют положение вершины внутренней линии (см. рис. 21).

Окончательную вершину внутренней линии (точку Р21) для классических рукавов находят на пересечении этой линии с перпендикуляром из точки Рп к верхней части переката. Нижнюю часть оката переоформляют, проверяют посадку в нижней части оката (как и во всех других рукавах) и при выявлении ее несоответствия заданной величине изменяют ширину детали под проймой за счет перемещения точки Р21, переоформляя прилегающие к ней участки оката и внутренней линии.

Построение чертежей конструкций изделий покроя реглан с рукавами мягкой формы (рис 22)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.