Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение чертежа задней части рукава. Из вершины плавно сглаженной проймой реглана или из точки максимальной выпуклости сильно изогнутой проймы реглана через точку П31 влево проводят дугу и






Из вершины плавно сглаженной проймой реглана или из точки максимальной выпуклости сильно изогнутой проймы реглана через точку П31 влево проводят дугу и откладывают на ней величину захода задней части рукава на спинку

П31П32 = 0, 5÷ 1, 5 см.

Из точки П32 радиусом, равным расстоянию по прямой П31Г231Г21) плюс 0, 5÷ 1, 0см, делают слева засечку на линии ширины детали под проймой и получают вершину внутренней линии задней части рукава реглан (точку Р2):

П32Р2 = П31Г231Г21) + (0, 5÷ 1, 0 см).

Точки П32 и Р2 соединяют прямой, делят ее пополам и из середины (точки 7) вправо проводят перпендикуляр, на котором откладывают величину прогиба линии оката (отрезок 7-8):

7÷ 8=0, 5÷ 2, 5 см,

где меньшие величины берут для мягких рукавов, а большие – для менее мягких рукавов.

Линию оката задней части рукава проходят плавно через точки А21211), П32, 8 и Р2.

Затем длину нижнего участка оката (П32Р2) сравнивают с длиной нижнего участка проймы (П31Г2 или П31Г21) и определяют получившийся припуск на посадку. Если он больше или меньше оптимальной величины, равной 0, 5÷ 1, 0 см, то его корректируют за счет перемещения точки Р2 по линии ширины детали под проймой и переоформляют нижнюю часть линии оката.

Для определения положения внешней линии на линии ширины рукава под проймой от точки О121 - вправо по прямой Р2О121 откладывают отрезок О121О12, зависящий от наклона рукава и определяющий объем рукава вверху:

О121О12 = 1, 0÷ 3, 0 см,

де меньшие величины соответствуют более мягким рукавам или менее широким рукавам.

От точки О12 вверх и вниз проводят перпендикуляр к линии ширины детали под проймой.

Построение контуров детали ниже уровня ширины рукава под проймой зависит от формы рукава ниже этого уровня.

Для мягких рукавов реглан возможны те же формы рукава внизу, что и для отвесных рукавов реглан, но за небольшим исключением - практически не встречаются рукава классические и расширенные книзу. Наиболее характерны рукава, зауженные книзу по внутреннему шву (без локтевой вытачки) - также как и для рубашечного покроя. Помимо этого характерны рукава, зауженные книзу за счет внешнего и внутреннего швов без локтевой вытачки и с нею, но первые (без вытачки) более характерны, чем вторые (с вытачкой).

Принципы построения контуров деталей рукава ниже уровня ширины его под проймой для рукавов мягкой формы те же, что и для соответствующих отвесных рукавов. Есть лишь очень небольшие особенности. Выпукло-вогнутое оформление продольных линий применяется редко и только для наименее мягких рукавов. Внутренние линии оформляют или прямыми линиями, или линиями с прогибом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.