Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асинхронное уведомление об ошибках






Библиотечная реализация функций posix_spawn () или posix_spawnp () не позволяет выявить все возможные ошибки до создания сыновнего процесса. Стандарт IEEE Std 1003.1-2001 обеспечивает возможность индикации ошибок, возвращаемых из сыновнего процесса, которому не удалось успешно завершить операцию создания, с помощью специального статуса выхода, который можно обнаружить, используя значение статуса, возвращаемое функциями wait () и waitpid ().

Интерфейс stat_val и макрос, используемый для его интерпретации, не совсем подходят для цели возврата API-ошибок, но они являются единственным способом, доступным для библиотечной реализации. Таким образом, реализация может заставить сыновний процесс завершиться со статусом выхода 127 в случае любой ошибки, выявленной во вре м я порождения процесса после успешного завершения функции posix_spawn() или posix_spawnp().

Разработчики стандарта для интерпретации значения stat_val предложили использовать два дополнительных макроса. Первый, WIFSPAWNFAIL, предназначен для выявления статуса, который свидетельствует о завершении сыновнего процесса по причине ошибки, обнаруженной во время выполнения операции posix_spawn() или posix_spawnp (), а не во время реального выполнения образа сыновнего процесса; второй макрос, WSPAWNERRNO, должен выделить значение ошибки, если макрос WIFSPAWNFAIL обнаружит сбой. К сожалению, группа приема стандарта резко возражала против этого дополнения, поскольку оно поставило бы библиотечную реализацию функции posix_spawn () или posix_spawnp () в зависимость от модификации функции waitpid(), способной встраивать специальную информацию в значение stat_val для индикации сбоя при порождении процесса.

Восьми бит статуса выхода сыновнего процесса, доступность которых для ожидающего родительского процесса гарантирована стандартом IEEE Std 1003.1-2001, недостаточно для устранения неоднозначности ошибок порождения процесса, которые может возвратить образ любого процесса. Требуется, чтобы в значении stat_val никакие другие биты статуса выхода не были видимы, поэтому упомянутые выше макросы не поддаются строгой реализации на библиотечном уровне. Резервирование значения статуса выхода 127 для таких ошибок порождения процессов согласуется с использованием этого значения функциями system() и popen() при пропадании сигналов в этих операциях, которые возникают после завершения функции, но перед тем, как системная оболочка сможет их отработать. Статус выхода 127 уникальным образом не идентифицирует этот класс ошибок и не предоставляет никакой детальной информации о природе сбоя. Обратите внимание на то, что разрешается (и даже поощряется) «ядерная» реализация функций posix_spawn() и posix_spawnp() с обеспечением возврата любых возможных ошибок в виде значений, возвращаемых этой функцией, тем самым предоставляя для родительского процесса более детальную информацию о происшедших сбоях.

Таким образом, для выделения асинхронных ошибок при выполнении функций posix_spawn() или posix_spawnp() упомянутые выше макросы не используются. О возможных ошибках, обнаруженных в контексте сыновнего процесса до того, как выполнится образ нового процесса, уведомление происходит путем установки статуса выхода сыновнего процесса равным значению 127. Вызывающий процесс для выявления сбоев при порождении процессов может использовать макросы WIFEXITED HWEXITSTATUS и значение stat_val, сохраненное функциями wait() или waitpid(), в тех случаях, когда другие значения статуса, с которыми может завершиться образ сыновнего процесса (до того, как родительский процесс сможет окончательно определить, что образ сыновнего процесса начал выполняться), отличаются от статуса выхода, равного числу 127.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.