Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 3






Пользователь, запускаю щ ий PVM-программу, должен иметь сетевой доступ (rsh или ssh) к каждому компьютеру, включенному в среду PVM. По умолчанию PVM получает доступ к каждому компьютеру, используя зарегистрированное имя пользователя, запускаю щ его PVM-программу, или учетную запись компьютера, на котором она запускается. Если потребуется другая учетная запись (помимо зарегистрированного имени пользователя-инициатора), то в файл конфигурации PVM hostfile или.xpvm_hosts необходимо добавить соответствую щ ую запись, например: lo= flashgordon

Параграф 4

Создайте на каждо м компьютере файл.rhosts, в котором перечислите все компьютеры, подлежа щ ие использованию. Эти компьютеры имеют потенциальную возможность для включения в среду PVM. В зависи м ости от содержи м ого файла.xpvm_hosts или файла pvm_hosts, эти компьютеры автоматически будут добавлены в PVM-среду при запуске программы pvmd. Ко м пьютеры, перечисленные в этих файлах, также м огут дина м ически включаться в PVM-среду во вре м я работы.

Параграф 5

Создайте файл $HOME /.xpvm_hosts и/или файл $HOME /pvm_hosts, в котором перечислите все подлежа щ ие использованию ко м пьютеры с приставкой Нал и чие приставки " & " означает неавтоматическое включение компьютера. Без этой приставки компьютер будет включен в PVM-среду автоматически. Файл pvm_hosts создается пользователем и может иметь произвольное имя. Но в среде XPVM необходимо ис пользовать только имя.xpvm_hosts. Пример такого файла показан на рис. 6.3. Аналогичный формат следует использовать для pvm_hosts- или. xpvm_hosts.

Главное внимание необходимо уделить сетевому доступу пользователя, запускаю щ его PVM-программу. Владелец PVM-программы должен иметь доступ к каждому компьютеру, включенному в пул процессоров. Этот доступ будет использовать либо команду rsh, либо rlogin, либо ssh. Выполняемая программа должна быть доступна на каждом компьютере, а PVM-среда должна быть «в курсе» того, какие компьютеры имеются в наличии и где будут инсталлированы выполняемые файлы.

# Строки комментариев начинаются с символа " #"

# (пустые строки игнорируются).

# Строки, начинаю щ иеся с символа " & ", позволяют

# включить компьютеры в среду PVM позднее. Если

# имя компьютера не предваряется символом " & ",

# этот компьютер включается в среду PVM

# автоматически.

flavius marcus

& cambius lo=romulus & karsius

# Символ означает стандартные опции для

# следую щ их компьютеров

# dx=/export/home/fred/pvm3/lib/pvmd & octavius

# Если компьютеры являются частью типичного

# linux-кластера, то их имена можно использовать

# для включения узлов кластера в среду PVM

# вместе с другими узлами. _

 

Объединение динамической С++-библиотеки c библиотекой PVM

 

Поскольку доступ к PVM-средствам обеспечивается через коллекцию библиотечных функций, С++-программа использует PVM как любую другую библиотеку. Следует иметь в виду, что каждая PVM-програм м а представляет собой автономную C++-программу с собственной функцией main (). Это означает, что все PVM-программы имеют собственное адресное пространство. При порождении каждой PVM-задачи создается ее собственный процесс с новым а д ресным пространством и, соответственно, идентификационный номер процесса. PVM-процессы ви д имы для утилиты ps. Несмотря на то что несколько PVM-задач могут выполняться вместе для решения некоторой пробле м ы, они будут иметь собственные копии динамической C++-библиотеки. Каждая программа имеет собственный поток iostream, библиотеку шаблонов, алгоритмы и пр. В область видимости глобальных С++-пере м енных адресное пространство не попадает. Это означает, что глобальные переменные одной PVM-задачи невидимы для других PVM-задач. Для взаимодействия отдельных задач используется м еханизм передачи сооб щ ений. Этим они отличаются от многопоточных программ, в которых потоки разделяют одно адресное пространство и могут взаимодействовать посредством глобальных переменных и передачи параметров. Если PVM-программы выполняются на одном компьютере с несколькими процессорами, то как дополнительные средства коммуникации программы могут совместно использовать файловую систе м у, каналы, FIFO-очереди и об щ ую па м ять. Несмотря на то что передача сооб щ ений — основной метод взаимодействия между PVM-задачами, ничто не мешает им в качестве дополнительных средств использовать файловую систе м у, буфер об м ена или даже аргументы командной строки. PVM-библиотека не ограничивает, а расширяет возможности динамической С++-библиотеки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.