Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые механизмы PVM 237






Окончание табл. 6.3

Значения типа f 1 о а t:

int pvm_pkfloat(float *fp, int count, int std); Значения типа int:

int pvm_pkint(int *np, int count, int std); Значения типа long.

int pvm_pklong(long *np, int count, int std); Значения типа short:

int pvm_pkshort(short *np, int count, int std); Строки:

int pvm_pkstr(char *cp);

Все функции упаковки, перечисленные в табл. 6.3, используются для сохранения массиваданных в буфере отправки. Обратите вни м ание на то, что каждая PVM-задача (см. рис.6.6) должна и м еть по крайней м ере один буфер отправки и один буфер приема. Каждал функция упаковки прини м ает указатель на м ассив соответствую щ его типаданных. Все функции упаковки, за исключением функции pvm_pkstr (), принимают общее количество элементов, подлежащих сохранению в массиве (а не количество байтов!). Для функции pvm_pkstr() предполагается, что символьный массив, с которым она работает, завершается значение м NULL. Каждал функция упаковки, за исключением функции pvm_pkstr(), в качестве последнего пара м етра прини м ает значение, которое представляет способ обхода элементов исходного массива при их упаковке в буфер отправки. Этот параметр часто называют шагом по индексу (stride). Например, если этот шаг равен четырем, то в буфер упаковки будет помещен каждый четвертый элемент исходного массива. Важно отметить, что до отправки каждого сообщения необходимо использовать функцию pvm_initsend (), которая очищает буфер и готовит его к пересылке следующего сообщения. Функция pvm_initsend() готовит буфер к пересылке сообщения в одном из трех форматов: XDR, Raw или In Place.

Формат XDR (External Z> ata.Representation) — это стандарт, используемый для описания и шифрования данных. Слелует иметь в виду, что компьютеры, включенные всрелу PVM, могут быть совершенно разными, т.е. среда PVM, например, может состоять из Sun-, Macintosh-, Crays- и AMD-компьютеров. Эти компьютеры могут отличаться размерами машинных слов и по-разному сохранять различные типы данных. В некоторых случалх компьютеры могут различаться и битовой организацией. Стандарт XDR позволяет компьютерам обмениваться данными вне зависимости от типа их архитектуры. Формат Raw используется для отправки данных в собственно м фор м ате компьютера-отправителя. При это м никакое специальное кодирование не при м еняется. Формат In Place в действительности не требует упаковки данных в буфере отправки, и адресату отправляются лишь указатели на данные и раз м ер данных. В это м случае задача-получатель напря м ую копирует данные. В библиотеке PVM эти три типа кодирования данных представляются соответствующи м и тре м я константа м и:

PvmDataDefault XDR

PvmDataRaw Без специального кодирования

PvmDataInPlace В буфер отправки копируются лишь указатели и раз м ер данных

Вот пример: int BufferId;

BufferId = pvm_initsend(PvmDataRaw); //...

Здесь константа PvmDataRaw, переданнал функции pvm_initsend() в качестве параметра, означает, что данные упаковываются в буфер как есть, т.е. без специально г о кодирования. При успешном выполнении функция возвра щ ает номер буфера отправки (в данном случае он будет записан в переменную BufferId). Важно помнить, что хотя в каждый момент времени активным может быть только один буфер отправки, Любая PVM-задача может иметь несколько таких буферов, и с каждым из них связывается некоторый идентификационный номер.

В библиотеке PVM прелусмотрено несколько функций, имею щ их отношение к процелуре отправки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.