Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование семейства системных функций exec






 

Семейство функций exec предназначено для замены образа вызывающего процесса образом нового процесса. При вызове функции fork () создается новый процесс, который является точной копией родительского процесса, а функция exec () заменяет образ «скопированного» процесса образом копии. Образ нового процесса представляет собой обычный выполняемый файл, который немедленно запускается на выполнение. Этот файл можно задать с помощью имени и пути доступа к нему. Функции семейства exec могут передать новому процессу аргументы командной строки, а также установить переменные среды. Если функция выполнилась успешно, она не возвращает никакого значения, поскольку образ процесса, который содержал обращение к функции exec, уже перезаписан. В случае неудачи вызывающему процессу возвращается число -1. Все функции exec () могут иметь неудачный исход при следующих условиях:

разрешения не признаны; разрешение на поиск отвергается для каталога выполняемых файлов; разрешение на выполнение отвергается для выполняемого файла;

файлы не существуют, выполняемый файл не существует; каталог не существует;

файл невозможно выполнить; файл невозможно выполнить, поскольку он открыт для записи другим процессом; файл не является выполняемым;

пр облемы с символическими ссылками; при анализе пути к исполняемому файлу символические ссылки образуют циклы; символические ссылки делают путь к исполняемому файлу слишком длинным.

Функции семейства exec используются совместно с функцией fork (). Функция fork () создает и инициализирует сыновний процесс «по образу и подобию» родительского. Образ сыновнего процесса затем заменяет образ своего предка посредством вызова функции exec (). Пример использования функций fork() и exec() показан в листинге 3.2.

//Лис тинг 3.2. Использование системных функций fork() и exec()

RtValue = fork();

if(RtValue == 0){

execl(" /path/direct», «direct», ".»);

}

В листинге 3.2 демонстрируется вызов функции fork(). Значение, которое она возвращает, сохраняется в переменной RtValue. Если значение RtValue равно 0, значит, это — сыновний процесс, и в нем вызывается функция execl() с параметрами. Первый параметр содержит путь к выполняемому модулю, второй — инструкцию для выполнения, а третий — аргумент. Второй параметр, direct, представляет собой имя утилиты, которая перечисляет все каталоги и подкаталоги из данного каталога. Всего существует шесть версий функций exec, предназначенных для использования различных соглашений о вызовах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.