Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация родительских и сыновних процессов с помощью функций управления процессами






 

Существуют две функции, которые возвращают значение идентификатора (PID) вызывающего процесса и значение идентификатора (PPID) родительского процесса. Функция getpid () возвращает идентификатор вызывающего процесса, а функция getppid() — идентификатор процесса, который является родительским для вызывающего процесса. Эти функции всегда завершаются успешно, поэтому коды ошибок не определены.

Синопсис

#include < unistd.h>

pid_t getpid(void);

pid_t getppid(void);

 

 

Завершение процесса

 

Когда процесс завершается, его блок БУП разрушается, а используемое им адресное пространство и ресурсы освобождаются. Код завершения помещается в главную таблицу процессов. Как только родительский процесс примет этот код, соответствующая структура таблицы процессов будет удалена. Процесс завершается, если соблюдены следующие требования.

• Все инструкции выполнены.

• Процесс явным образом передает управление родительскому процессу или вызывает системную функцию, которая завершает процесс.

• Сыновние процессы могут завершаться автоматически при завершении родительского процесса.

• Родительский процесс посылает сигнал о завершении своих сыновних процессов.

Аварийное завершение процесса может произойти в случае, если процесс выполняет недопустимые действия.

• Процесс требует больше памяти, чем система может ему предоставить.

• Процесс пытается получить доступ к неразрешенным ресурсам.

• Процесс пытается выполнить некорректную инструкцию или запрещенные вычисления.

Завершение процесса может быть инициировано пользователем, если этот процесс является интерактивным.

Родительский процесс несет ответственность за завершение (освобождение) своих потомков. Родительский процесс должен ожидать до тех пор, пока не завершатся все его сыновние процессы. Если родительский процесс выполнит считывание кода завершения сыновнего процесса, процесс-потомок покидает систему нормально. Процесс остается в «зомбированном» состоянии до тех пор, пока его родитель не примет соответствующий сигнал. Если родитель никогда не примет сигнал (поскольку он уже успел сам завершиться и выйти из системы или не ожидал завершения сыновнего процесса), процесс-потомок остается в «зомбированном» состоянии до тех пор, пока процесс init (исходный системный процесс) не примет его код завершения. Большое количество «зомбированных» процессов может негативно отразиться на производительности системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.