Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность форсайта в сфере развития инновационной деятельности системы здравоохранения






 

Форсайт - это новый процесс построения видения будущего, цель которых повышение качества принимаемых в настоящий момент решений и ускорение совместных действий. Политика форсайта происходит от слияния тенденций современных разработок в области политического анализа, стратегического анализа и прогнозирования.

Форсайт оценивает возможные сценарии развития отдельных направлений науки и технологий, очерчиваются потенциальные технологические горизонты, но он не является прогнозированием. Форсайт рассматривает все варианты возможного будущего, которые могут наступить при выполнении определенных условий: правильного определения сценариев развития, достижения консенсуса по выбору того или иного желательного сценария, предпринятых мер по его реализации.

«Функциональность форсайта определяется по действиям:

- Определение направлений развития и приложения усилий;

- Мониторинг мировых и технологических тенденций и построение в соответствии с ними государственной политики;

- Формирование экспертного сообщества, референтной политики государства;

- Навязывание обществу образов прогрессивного будущего страны.

Форсайт-проекты формируются поэтапно в соответствии с Руководством по стратегическому форсайту П. Бишопа и имеют вид:

- Первый этап - формирование объекта.

- Второй этап - формирование существенных условий.

Т.е. формирование целевых показателей, которые мы хотим достигнуть в будущем. Для проектов форсайта принципиальным является, чтобы условия отражали качественное изменение и имели количественное выражение.

- Третий этап – сканирование.

На этом этапе создаются «карты сферы» (стейкхолдеры, эксперты, компании), выбор методов исследования и проведение экспертных опросов.

- Четвертый этап - альтернативы будущего.

На этом этапе выделяют тенденции, которые можно спрогнозировать, выделения зон неопределенности и формирования возможных сценариев будущего.

- Пятый этап - планирование и исполнение.

И в заключение проводим разработку и создание дорожных карт, включение всех стейкхолдеров в обсуждение будущего, изменение стратегии и действий заказчика форсайта (изменение стратегии, формирование новых проектов и программ).

Принципы форсайта:

- Будущее творимо; оно зависит от прилагаемых усилий;

- Будущее вариативно (возможно много вариантов будущего)- оно не проистекает из прошлого и зависит от решений, которые будут предприняты участниками;

- Есть зоны, по отношению к которой можно строить прогнозы, но наши действия не предопределены;

- Будущее нельзя спрогнозировать или предсказать, можно быть к нему готовым.

Методология Форсайт сформулировала себя из традиционных и достаточно новых экспертных методов. Но так же эти методы усовершенствуются, происходит отработка приёмов и процедур, которые обеспечивают повышение обоснованности предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития.

В каждом форсайт-проекте применяются комбинации различных методов, в числе которых экспертные панели:

- Метод Дельфи (опросы экспертов в два этапа);

- SWOT – анализ;

- Мозговой штурм;

- Построение сценариев (дорожная карта);

- Деревья релевантности;

- Анализ взаимного влияния и др.

В процессе выбора определяются альтернативы по различным критериям для определения наиболее предпочтительных вариантов.

На основе последовательности широких экспертных консультаций производится выбор стратегии развития, что позволяет предвидеть самые неожиданные пути развития событий и возможные «подводные камни».

В форсайтах-проектах наступление «желательного» варианта будущего во многом зависит от действий, предпринимаемых сегодня, поэтому выбор вариантов сопровождается разработкой мер, обеспечивающих оптимальную траекторию инновационного развития в сфере здравоохранения.

Так же, проекты ориентированы не только на получение нового знания в форме докладов, набора сценариев, рекомендаций и т. п. А нацелены на важный результат, который является развитие неформальных взаимосвязей между их участниками, создание единого представления о ситуации. Многих проектах создаются на основе горизонтальных сетей, площадок, в рамках которых учёные и бизнесмены, преподаватели вузов и чиновники, специалисты смежных областей могут систематически обсуждать общие проблемы, рассматривается как один из главных эффектов.

Довольно часто форсайт-проекты осуществляются по повторяющейся схеме, в других случаях исследования проводятся как последовательность взаимосвязанных проектов, нацеленных на решение комплекса взаимосвязанных задач и формирование согласованного представления о долгосрочных перспективах развития технологий, инноваций и общества»[16].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.