Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования






 

Актуальность темы исследования. В последнее время современные лечебные учреждения и отдельные работники получили широкий доступ к достижениям научно-технического прогресса, технологиям электронных и информационных коммуникаций. Однако при этом не только обеспечиваются новые возможности, но и возникают многочисленные проблемы, требующие инновационного развития в соответствии с современными тенденциями развития рынка. Использование технологий и механизмов инновационного развития способствует активному совершенствованию производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности объектов здравоохранения. При этом возникает необходимость непрерывного мониторинга внешней среды, позволяющего учитывать многообразие используемых ресурсов и высокую скорость изменения операционного окружения.

За относительно короткое время Россия прошла огромный путь реформирования системы здравоохранения. В течение переходного периода структура медицины была адекватна задачам - выживания и сохранения научно-образовательного и обслуживающего потенциала. Вместе с тем, очевидно, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, важна дальнейшая модернизация системы здравоохранения. Огромный интерес вызывает внедрение и разработка инновационных технологий в системе здравоохранения.

Объектом исследования являются система здравоохранения, анализируемая посредством проведения форсайт-исследования. Предмет исследования – отношения, между субъектами, участвующими в процессе осуществления форсайт исследования. В работе уделено внимание анализу методик и подходов в сфере здравоохранения по развитию инновационной деятельности, анализ тенденции и тренды развития инновационных технологий в сфере здравоохранения, экспертиза данных по реализации инновационных проектов в сфере здравоохранения.

Цель работы рассмотреть теоретические методы форсайта и практическое применение инновационной деятельности в сфере здравоохранение. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

1) Рассмотреть методы форсайт исследований в сфере здравоохранения,

2) Проанализировать методики и подходы развития инноваций в сфере здравоохранения,

3) Рассмотреть тенденции и тренды в современной медицине,

4) Рассмотреть задачи стратегии развития здравоохранения (представленные в государственной программе «развитие здравоохранения»),

5) Рассмотреть инновационные проекты по развитию медицины внедрённые в Краснодарском Крае.

Теоретической основой курсового проекта служат методология, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной деятельностью.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием объектов здравоохранения. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами:

1. Определены направления развития инновационной деятельности в сфере. Доказана необходимость внедрения информационных технологий для повышения инновационной активности объектов здравоохранения.

2. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность разработки инновационных проектов по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения, позволяющие комплексно учесть производственные, научно-технические, маркетинговые и иные характеристики информационного сопровождения бизнес-процессов, выделены ресурсные составляющие и показана их роль в инновационном развитии объектов здравоохранения.

Курсовая работа состоит из трех разделов. Содержит 47 страниц, 1 рисунка и 4 таблиц.

В первом разделе содержатся теоретические основы форсайта и его взаимодействие с маркетингом в сфере здравоохранения. Во втором разделе приведены методы анализа критериев по инновациям здравоохранения, выявлены тенденции и тренды, а так же была проведена экспертиза данных по реализации инновационных проектов в сфере здравоохранения. В третьем разделе рассмотрены разработанные стратегии инновационного развития, представлены перспективы формирования и реализации инновационных проектов в сфере здравоохранения, используя инновационный маркетинг, так же, были рассмотрены реализованные стратегии и инновационные проекты в Краснодарском крае. В заключении подведены итоги исследования. Список использованной литературы содержит 43 источников. Из них 38 – электронные ресурсы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.