Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение решений низших судов






 

I. Решения мировых судов и уездных членов окружного суда, вошедшие в законную силу, исполняются по правилам, установленным для исполнения решений общих судебных учреждений (ст. 159), с той разницей, что исполнительными органами являются не только судебные приставы, состоящие при мировом съезде, но также местные полицейские чины, волостные и сельские должностные лица (ст. 158).

II. Решения земских начальников и городских судей приводятся в исполнение по тем же правилам с некоторыми изменениями (ст. 106 Прав. произв.).

Отобрание подписки о невыезде и вызов должников для заявления о средствах к удовлетворению взыскателя не допускаются (01 N 90). Для исполнения решения в городе исполнительный лист должен быть представлен взыскателем уездному члену окружного суда, который назначает одного из приставов окружного суда, а для исполнения решения в уезде - земскому начальнику, который поручает исполнение уездной или волостной полиции (ст. 105, 108). Взыскание может быть обращено на недвижимое имущество только в том случае, когда превышает пятьдесят руб. (ст. 107). Просьбы об истолковании решения, возбуждающего недоразумение, разрешаются постановившим это решение судом, а жалобы и споры по исполнению решения - тем земским начальником или городским судьей, в чьем участке происходит исполнение (ст. 109). Вознаграждение должностным лицам, исполняющим решения, взыскивается с ответчиков в размере, определенном таксой, изданной в 1871 г. для судебных приставов при мировых съездах области Войска Донского (ст. 110). При исполнении решений против ответчиков-крестьян соблюдаются правила, установленные для волостных судов (ст. 106).

III. Решения волостных судов приводятся в исполнение в тех местностях, где введены земские начальники, волостными старшинами (ст. 139 Общ. пол. о крест.), а в тех местностях, где земских начальников нет, - сельскими старостами или, когда волость состоит из одного сельского общества, - помощниками волостных старшин под наблюдением старшин (ст. 172 Общ. пол.). Порядок исполнения определен особыми правилами (прил. к 6 ст. Общ. пол.).

Существенными особенностями этих правил являются следующие. Ответчику, который не в состоянии уплатить присужденного с него взыскания, дается отсрочка от одной недели до двух месяцев (ст. 1, 2). Взыскание, прежде всего, погашается из доходов с недвижимого вненадельного имущества, если оно есть у ответчика (ст. 5); в противном случае взыскание обращается на движимое имущество, из которого подвергается описи и продаже та часть, которая может быть выделена без расстройства хозяйства и остановки земледельческих и промышленных занятий, составляющих источник пропитания должника (ст. 6). Не подлежат описи также предметы, необходимые для уплаты годового оклада податей и содержания семейства ответчика (ст. 7). Продажа производится публично в волостном правлении (ст. 12). На недвижимое имущество крестьянина взыскание обращается только при недостаточности движимости для покрытия долга (ст. 15).

Временные правила о волостном суде 1912 г. внесли в порядок исполнения судебных решений только то изменение, что исполнение производится должностными лицами волостного и сельского управления или общей полиции (о. с. 15 N 2) по распоряжению и под наблюдением председателя волостного суда (ст. 82) и что мировой судья, усмотрев какую-либо неправильность в исполнении, обязан принять меры к устранению ее (ст. 83).

IV. В прибалтийских губерниях относительно исполнения решений волостных судов действуют правила, мало чем отличающиеся от общих (ст. 184 и сл. кн. II Вол. суд. уст.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.