Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение взыскания на движимое имущество, не находящееся у должника






 

В предыдущем параграфе были изложены правила обращения взыскания на движимое имущество должника, находящееся в его владении. Но бывают случаи, когда имущество должника находится у посторонних частных лиц, в кредитных учреждениях или правительственных местах. В этих случаях взыскание обращается на имущество должника по правилам об обеспечении исков (ст. 1078, 1079) со следующими изменениями.

I. Третьи лица и учреждения обязаны, по получении повестки об исполнении, передавать все следующее от них должнику имущество судебному приставу или местному окружному суду (ст. 1078, п. 2, 1081). Взыскатель может и лично представить правительственному учреждению исполнительный лист с удостоверением пристава о посылке должнику повестки об исполнении и просить об обращении взыскания на имущество должника, находящееся в том учреждении (1080). Если в правительственное учреждение поступило несколько таких просьб о взыскании с должника, то оно должно передать имущество должника в местный окружной суд (ст. 1082).

II. При обращении взыскания на денежные выдачи, причитающиеся должнику в виде жалования, пенсий, аренд и т. п., начальство его делает вычеты на погашение долга (ст. 1086) в таком размере, чтобы должнику и его семье оставались средства к жизни. Размер вычетов определен законом (ст. 1085, 1086).

III. Эти же правила (ст. 1086) применяются и к вознаграждению, получаемому должником на частной службе, по найму (93 N 84).

IV. Совершенно изъяты от вычетов на погашение взысканий: 1) пенсии, назначенные должнику за раны, 2) пособия, выдаваемые по случаю постигшего должника несчастья или же болезни, а также по случаю смерти или болезни членов его семьи, и 3) суммы, назначенные на поездки по делам службы (ст. 1087).

Кроме того, взыскания не могут быть обращаемы на пенсии и пособия, получаемые рабочими и служащими на основании специальных законов (Правил 23 марта 1911 г. о вознагр. потерп. от несчастных случаев мастеровых, рабочих и вольнонаемных служащих в промышл. и технич. заведениях Министерства финансов, ст. 54; Полож. о страх. рабочих от несч. случаев 23 июня 1912 г., ст. 63; Закон о вознагр. пострад. вслед. несч. случ. служащих на жел. дор. общего польз. 28 июня 1912 г., ст. 86).

V. Билеты кредитных учреждений на принадлежащие должнику и хранящиеся в них вклады передаются судом взыскателю с передаточной надписью, сделанной по требованию суда должником, а если он отказался сделать ее, то самим судом. Но билеты на вклады, превышающие сумму взыскания, посылаются судом в кредитные учреждения с требованием внести в суд причитающиеся по ним должнику деньги, и уже из этих денег производится удовлетворение взыскателя (ст. 1083).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.