Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третейский суд






 

Вицын. Третейский суд по русскому праву, 1856; Шенинг. О силе третейского суда (Журн. Мин. юст. 1896. N 6).

 

В § 1 было указано, что, кроме обращения к государственному суду, граждане имеют еще три способа осуществления своих юридических требований друг к другу: самопомощь, заключение мировой сделки и третейский суд. Исследование пределов допустимости самопомощи и порядка совершения мировых сделок до предъявления иска в суде относится к области гражданского права, а о мировых сделках, совершаемых во время производства судебных дел, была речь в § 117. Теперь остается рассмотреть третейский суд.

I. Третейским судом (compromissum, Schiedsgericht), или третейскими судьями, посредниками, называются частные лица, избранные по взаимному соглашению сторон для разрешения их гражданско-правового спора. От государственного суда третейский отличается, во-1-х, тем, что третейские судьи, или посредники, избираются спорящими сторонами по взаимному соглашению, во-2-х, что они избираются для разрешения одного определенного дела, в-3-х, что они разрешают спор не по законам, а по совести, и, в-4-х, что при рассмотрении дела они не руководствуются общими судопроизводственными правилами.

II. Вступать в соглашение о разрешении спора третейским судом могут все дееспособные лица, не лишенные права распоряжения объектом спора (ст. 1367). Из числа юридических лиц лишены права предоставлять свои дела третейскому суду казенные управления, городские, земские и сельские общества (п. 3 ст. 1368).

III. Предметом рассмотрения третейского суда могут быть все гражданско-правовые споры, кроме: 1) " дел, находящихся в соприкосновении с общим государственным интересом" (объясн. к 1368 ст.), каковы дела о личных правах состояния, дела, соединенные с преступлением и не допускающие прекращения примирением сторон, дела о вознаграждении за убытки, причиненные преступлением, и дела о недвижимом имуществе, если некоторые из участвующих в них лиц ограничены по закону в праве владения этими имуществами: 2) кроме дел лиц, состоящих под опекой, и 3) кроме дел, которые подлежат окончанию мировыми сделками только под контролем суда (ст. 1368).

IV. Для установления третейского суда необходимо заключение двух соглашений: 1) между сторонами, желающими передать дело на разрешение посредников, и 2) между сторонами и посредниками относительно согласия последних взять на себя разрешение данного дела. Оба эти договора объединяются внешним образом в письменном акте, именуемом третейской записью, которая, ввиду этого, должна быть подписана как сторонами, так и посредниками (ст. 1370). Необходимой составной частью содержания этой записи является означение личности сторон и посредников, а также предмета спора. Кроме того, возможно включение в нее условий, касающихся срока и порядка производства дела (ст. 1371). Третейская запись должна быть совершена нотариальным порядком (ст. 1374).

V. Третейские судьи, или посредники, избираются сторонами по взаимному соглашению в нечетном числе (ст. 1367), очевидно, для того, чтобы при разногласии между ними не могло образоваться равенство голосов. Закон не указывает, кто может быть избираем в третейские судьи. Но так как третейские судьи вступают в договор со сторонами и должны подписывать третейскую запись и свое решение, то, значит, ими могут быть только лица дееспособные и грамотные. Раз избранные посредники остаются в составе суда до окончания дела, если не будут заменены другими лицами по соглашению обеих сторон (п. 1 ст. 1376). Кроме того, каждая сторона может обратиться в окружной или мировой суд, разбирательству которого должно было бы подлежать данное дело по цене иска, с ходатайством о признании необходимости перемены посредника в том случае, если между нею и этим посредником началась после составления третейской записи тяжба или если между посредником и противной стороной возникло свойство первых двух степеней (п. 2 ст. 1376, ст. 1377). Это ходатайство аналогично просьбе об устранении коронного судьи и рассматривается в частном порядке. Если оно будет признано основательным, то стороны обязаны избрать взамен устраненного посредника нового, - иначе третейский суд будет считаться не состоявшимся (п. 4 ст. 1384).

VI. В третейской записи может быть назначен срок, в течение которого дело должно быть разрешено (ст. 1372); на случай отсутствия этой оговорки закон устанавливает четырехмесячный срок (ст. 1372). Если дело в срок не будет закончено, то тяжущиеся по соглашению с посредниками вправе назначать дополнительные сроки (ст. 1385). Пропуск срока, при отсутствии соглашения о продлении его, делает третейский суд не состоявшимся (ст. 1386).

VII. Производство третейского суда освобождено от соблюдения общих процессуальных формальностей, установленных законом (ст. 1378). Посредники поступают так, как найдут целесообразным, подчиняясь только изложенным в третейской записи правилам (ст. 1379). Они имеют право назначать тяжущимся сроки для представления документов (ст. 1380), соображаясь со сроком, назначенным для окончания дела (ст. 1382), и, в случае пропуска срока или неявки сторон в заседание, постановляет решение на основании имеющихся в деле данных (ст. 1381). Для получения документов и справок от правительственных учреждений и должностных лиц третейский суд выдает свидетельства, имеющие одинаковую силу со свидетельствами коронных судов (ст. 1383).

VIII. Производство третейского суда прекращается как с постановлением решения по существу дела, так и в следующих случаях: 1) по взаимному соглашению сторон, 2) в случае смерти или лишения правоспособности одной из сторон, 3) в случае обнаружения в деле уголовного обстоятельства, могущего иметь влияние на решение третейского суда, 4) если состав третейского суда уменьшится вследствие выбытия одного или нескольких посредников (по причине смерти, лишения правоспособности, отказа, устранения и пр.), и тяжущиеся не заместят их новыми или не согласятся на разрешение дела оставшимися (ст. 1384).

IX. Третейский суд постановляет решения большинством голосов (ст. 1388) по совести (ст. 1387), т. е. " по естественному чувству справедливости" (объясн. к 1387 ст.), не соображаясь с законами. Решения подписываются всеми посредниками или, по крайней мере, большинством их, если некоторые откажутся подписать; о таком отказе должно быть отмечено в самом решении (ст. 1390, 1391). Одновременно с подписью решения оно объявляется тяжущимся, а если они не явились в назначенное для этого время, то решение считается объявленным им в день срока, назначенного для его постановления (ст. 1392). В течение недели со дня объявления решения все делопроизводство передается посредниками в тот окружной или мировой суд, компетенции которого оно подлежало бы (ст. 1394). Если в деле шла речь о праве собственности, владения или пользования недвижимостью, то суд сообщает копию решения казенной палате для взимания крепостных пошлин при переходе этих прав от одного лица к другому в силу решения третейского суда (ст. 13941).

X. Сторона, в пользу которой постановлено третейским судом решение, может просить суд, куда оно представлено, о выдаче исполнительного листа, на основании которого и происходит, согласно общим правилам, исполнение решения (ст. 1395).

XI. Решения третейского суда не подлежат обжалованию в апелляционном порядке (ст. 1393). Но они могут быть уничтожены по просьбе одной из сторон: во-1-х, в случаях нарушения третейским судом третейской записи (в отношении срока, участвовавших в ней лиц, предмета и т. д.) во-2-х, в случае если самая запись не удовлетворяла законным требованиям, напр., не была подписана всеми участвовавшими лицами (ст. 1396, 1397). Эти просьбы подаются в месячный с причислением поверстного срок (ст. 1398) в тот суд, куда представлено делопроизводство третейского суда (ст. 1399). Постановленные по этим просьбам решения подлежат дальнейшему обжалованию по общим правилам (02 N 66).

XII. Для посторонних лиц, не участвовавших в составлении третейской записи, решения третейского суда, разумеется, не имеют обязательного значения (п. 1 ст. 1397), и в ограждение своих интересов эти лица имеют право предъявлять иски на общем основании, не стесняясь решениями третейских судов (15 N 82).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.