Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики исследования.






1. Тест «Методика диагностики супружеских отношений».

Авторы: В. П. Левкович, О. Э. Зуськова (1985 г)

Методика представляет собой набор 5-балльных шкал, составляющих опросник из 168 пунктов. Их содержание интегрировано в следующих сферах жизнедеятельности семьи: семейные роли; потребность в общении; познавательные потребности; материальные потребности; потребности в защите Я-концепции; культура общения; взаимная информированность; уровень моральной мотивации; проведение досуга; частота конфликтов; субъективная оценка удовлетворённости каждого супруга своим браком.

В качестве эмпирического референта противоречивости представлений супругов о реализации своих потребностей в разных сферах жизнедеятельности семьи было принято соотношение между их самооценкой (С), оценками партнёров (О) и ожиданиями (О1) по отношению партнёров. Показатели. Каждому утверждению опросника соответствует 5 вариантов ответа:

а) совершенно не согласен

б) не согласен

в) трудно сказать

г) согласен

д) абсолютно согласен

Инструкция: «Внимательно прочитайте следующие утверждения и оцените их справедливость по 5 предлагаемым вариантам ответов. Старайтесь избегать ответа «трудно сказать».

Обработка результатов:

Каждому варианту ответа соответствует оценка в баллах:

а) совершенно не согласен -2

б) не согласен -1

в) трудно сказать 0

г) согласен +1

д) абсолютно согласен +2

Ответы обоих супругов обрабатываются при помощи ключа по всей сфере жизнедеятельности семьи. Затем составляется сводная таблица результатов. Анализ полученных данных позволяет оценить тип семейных отношений в данной семье, личностные особенности супругов, наличие конфликтов и специфику их проявления в различных сферах жизнедеятельности семьи.

На основании полученных результатов определяется, к какой из выделенных трёх групп семей (нестабильные, стабильные и проблемные) относится данная супружеская пара. С этой целью анализируется соотношение оценок партнёров, самооценок и ожиданий, определяется их средний уровень, определяется уровень конфликтности и уровень моральной мотивации. Даётся характеристика потребностных сфер супругов, сочетания и степени удовлетворения ведущих потребностей. Анализируется также конфликтность семейной пары: конфликтогенные зоны, частота конфликтов.

Высокая взаимная оценка партнёров независимо от уровня их ожиданий и уровня самооценки обоих супругов свидетельствует о позитивной направленности их взаимоотношений. При этом не исключены и негативные оценки партнёров в отдельных сферах жизнедеятельности семьи, но это не оказывает существенного влияния на общий уровень оценок

партнёров. Последний является показателем конструктивного способа решения возникающих в этих диадах конфликтов. Он помогает супругам выработать единые позиции и способствует успешному развитию межличностных отношений в семье.

Отрицательные оценки партнёра при наличии высокой самооценки и высокого уровня ожиданий к супругу свидетельствуют в основном о серьёзном нарушении взаимоотношений, их общей негативной направленности, деструктивном характере конфликтов.

Низкий уровень взаимных оценок при высоком уровне ожиданий в сочетании с низким уровнем самооценки по данным авторов больше присущ разрушающимся, чем развивающимся, супружеским отношениям. Можно предположить, что низкая самооценка одного из супругов, т.е. признание самого себя плохим брачным партнёром, может быть связана не с отрицанием возможности удачной семейной жизни вообще, а с дисгармонией в данной брачной диаде.

Представления о характере семейных взаимоотношений, причинах и основных сферах проявления конфликта очень часто не совпадают у обоих супругов. В качестве эмпирического показателя этого процесса используется индекс симметрии (Исм). Стабильным и нестабильным парам присуща симметричность ответов (для первых – симметричность бесконфликтных структур, для вторых – конфликтных). При этом высокая степень согласованности (симметричности) представлений супругов друг о друге и о своей семейной жизни свидетельствует об адекватности осознания супругами, как позитивного, так и негативного характера своих отношений. Рассогласование этих представлений в основном присуще семьям с неустойчивыми отношениями, а также семьям в период взаимной адаптации.

Таким образом, величина Исм является показателем устойчивости характера отношений между супругами (чем ближе его значение к единице, тем выше устойчивость отношений), а его знак «+» или «-» (симметричность

конфликтных и бесконфликтных структур) отражает позитивный или негативный характер отношений, т.е. принадлежность данной семьи к группе стабильных или нестабильных семей. Приближение значения Исм к нулю независимо от его знака является показателем проблемности отношений между супругами в данной семье.

Отрицательные взаимные оценки супругов свидетельствуют о переходе конфликтов на поведенческий уровень (открытый конфликт). Конфликт может развиваться на уровне взаимоотношений супругов (в виде неудовлетворённости ими), не проявляясь некоторое время непосредственно в их поведении (скрытый конфликт). Такие конфликты могут возникать за счёт недостаточной степени удовлетворения супругами в браке своих основных потребностей, низкого уровня взаимопонимания и низкой степени взаимной адаптации. Эмпирически это выражается в преобладании уровня самооценок над уровнем взаимных оценок (даже при отсутствии отрицательных оценок). В свою очередь равные или более высокие взаимные оценки супругов относительно их самооценок соответствуют позитивным супружеским отношениям, отражают чувство любви и взаимопонимания в семье, внимательное и чуткое отношение к партнёру. Превышение самооценки над оценкой партнёра свидетельствует о высокой автономности супругов, переходящей во взаимное отчуждение требовательности к партнёру.

Такими образом, положительная величина разности между оценками супругов и их самооценками характеризует позитивный характер отношений и присуща в большей степени стабильным семьям, а отрицательная величина характерна для проблемных и нестабильных семей.

Напряжённость в межличностных отношениях, которая может привести к переходу конфликта на поведенческий уровень, возникает также в следствие рассогласования уровня взаимных оценок и ожиданий супругов.

Самый высокий уровень ожидания имеет место в нестабильных семьях, где он сочетается с самым низким из всех трёх групп семей уровнем взаимных оценок. Взаимоотношения супругов в проблемных семьях характеризуются более высокими взаимными оценками и более низким уровнем ожиданий. Однако уровень их ожиданий значительно превосходит уровень взаимных оценок супругов.

Стабильные семьи характеризуются превышением уровня взаимных оценок над уровнем ожиданий к партнёру. В этих семьях к моменту вступления в брак у супругов сложилась достаточно гибкая система брачных ожиданий, ясно осознаются достоинства данного партнёра и ценность конкретного брака. Как уже указывалось выше, соотношение О, О1, и С вычисление знаков разностей О-С, О-О1 необходимо для выяснения вопроса о сферах возникновения и проявления конфликтов в данной супружеской паре. Для диагностики степени конфликтности в семье оценивается показатель – уровень конфликтности (Ук).

Степень конфликтности супругов, таким образом, зависит как от наличия открытого, так и скрытого конфликтов между ними, что определяется как уровень конфликтности и измеряется в виде суммы двух эмпирических критериев – знакового и разностного. Данный показатель (Ук) измеряет не только степень выраженности конфликтности в поведении супругов, но и степень готовности к конфликтам («потенциальные конфликты»).

Разностный критерий вычисляется с помощью сравнения соотношения значений взаимных оценок, самооценок и ожиданий супругов с нормативными типами соотношений. Совпадение эмпирических соотношений с нормативными выявляет наличие или отсутствие конфликта между супругами, а также указывает на сферу жизнедеятельности семьи, где имеет место открытый конфликт. Об открытом конфликте между супругами свидетельствуют отрицательные оценки, особенно взаимосвязи.

Знаковый критерий характеризует знак соотношения между показателями О иО1, О и С. Превышение уровня самооценок и уровня ожиданий над уровнем взаимных оценок, т.е. отрицательная величина полученного значения, свидетельствует о скрытом конфликте.

Для определения уровня взаимных оценок, самооценок и ожиданий супругов рассчитываются среднеарифметические значения показателей О, О1, и С по следующим блокам: 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9. при этом следует иметь в виду следующие: некоторые блоки включают в себя несколько подгрупп, поэтому при обработке результатов анкеты используется среднее значение показателей по этим пунктам

Анализ и интерпретация результатов

Супружеская пара характеризуется в следующей последовательности:

1. Определяется тип супружеской пары (стабильная, нестабильная, проблемная). С этой целью:

1) анализируется соотношение О, О1 и С

2) вычисляется Исм

3) рассматривается самоотношение О и С

4) рассматривается самоотношение О и О1

5) анализируется средний уровень О, С. О1

6) определяется уровень конфликтности

7) анализируется уровень моральной мотивации

8) анализируется степень удовлетворённости браком

2. Выявляется особенности потребностных пар супругов и их сочетания в данной диаде. Для этого изучается иерархия потребностных сфер супругов, а также степень удовлетворённости в браке их ведущих потребностей.

3. Оценивается конфликтность супружеской пары. С этой целью определяются конфликтогенные зоны; частота конфликтов между супругами и способы их разрешения.

Анализ полученных данных позволяет оценить характер супружеских отношений в данной семье, личностные особенности супругов, наличие конфликтов и специфику их проявления в различных сферах жизнедеятельности семьи. [44, 162]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.