Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевые ожидания и притязания в браке (РОП).






Данная методика разработана А. Н. Волковой.

Методика позволяет определить:

1. Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнёров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ)

2. Представление супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций, объединённые шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП). Выявление степени согласованности и уровня ролевой ориентации каждого супруга.

Опросник содержит 36 вопросов для каждого из супругов и 4 варианта ответа: а) полностью согласен б) в общем это верно в) это не совсем так г) это неверно и 7 шкал: значимости сексуальных отношений; установка супруга на личностную идентификацию с брачным партнёром; реализация хозяйственно0бытовых функций; родительские обязанности; значимость внешней социальной активности для стабильности брачно-семейных отношений; эмоционально-терапевтические функции брака; внешняя привлекательность.

Инструкция: «Уважаемый товарищ! На предложенных Вам карточках напечатаны различные утверждения о браке, семье, отношениях мужа и жены. Перед вами 4 варианта ответа. Внимательно читая каждое утверждение, выбирайте один из них, более подходящий под данное утверждение.»

После выполнения супругами здания подсчитываются баллы из расчёта, что утверждение, отнесённое к группе «полностью согласен», оценивается в 3 балла, отнесённое к группе «в общем это верно» - в 2 балла, отнесённое к группе «это не совсем так» - в 1 балл и отнесённое к группе «это неверно» - в 0 баллов. После это суммируются баллы по каждому показателю шкалы семейных ценностей (ШСЦ). По двум первым показателям эти результаты будут итоговыми и переносятся в последний столбец протокола заполнения супружеских данных. Итоговые данные остальных показателей вычисляются как полусумма баллов по подшкалам «ожидание» и «притязание».

Интерпретация шкал семейных ценностей

Результаты методики разбиваются на 7 шкал.

1. Интимно-сексуальная - Шкала значимости сексуальных отношений в супружестве – высокие оценки (7-9 баллов) означают, что супруг считает сексуальную гармонию важным условием супружеского счастья, а отношение к супругу зависит от оценки его как сексуального партнёра.

2. Личностная идентификация - Шкала отражающая установку партнёра на личностную идентификацию с супругом: ожидание общности интересов, потребностей, ценностных ориентаций, способов времяпрепровождения – низкие оценки предполагают установку на личностную автономию.

3. Хозяйственно-бытовая – реализация хозяйственно-бытовых функций семьи. Эта шкала имеет 2 подшкалы. Подшкала – «ролевые

ожидания» - оценки рассматриваются как степень ожидания от партнёра активного выполнения бытовых вопросов. Чем выше оценки, тем выше требования предъявляет супруг к участию второго супруга в организации быта. Подшкала «ролевые притязания» отражает установки на собственное активное участие в бытовых вопросах.

4. Родительско-воспитательная – шкала позволяющая судить об отношениях супругов к родительским обязанностям. Подшкала «ролевые ожидания» показывает выраженность установки супруга на активную родительскую позицию брачного партнёра. Подшкала «ролевые притязания» отражает ориентация партнёра на собственные родительские обязанности.

5. Социальная активность – шкала, отражающая установку супруга на значимость внешней социальной активности. Подшкала «ролевые ожидания» измеряет степень ориентации супруга на то, что брачный партнёр должен иметь серьёзные профессиональные интересы, играть активную общественную роль. Подшкала «ролевые притязания» иллюстрирует выраженность собственных профессиональных потребностей супруга. Общая оценка шкалы рассматривается как показатель значимости для мужа (жены) внесемейных интересов, являющихся основными ценностями в процессе межличностного взаимодействия супругов.

6. Эмоционально - психотерапевтическая активность. Подшкала «ролевые ожидания» измеряет степень ориентации супруга на то, что брачный партнёр возьмёт на себя роль эмоционального лидера семьи в вопросах коррекции психологического климата, оказание моральной и эмоциональной поддержки, создание «психотерапевтической атмосферы». Подшкала «ролевые притязания» показывает стремление супруга быть «семейным психотерапевтом». Общая оценка шкалы рассматривается как показатель значимости для супругов взаимной моральной и эмоциональной поддержки членов семьи, ориентация на брак как череду, способствующую психологической разрядке и стабилизации

7. Внешняя привлекательность – подшкала «ролевые ожидания» отражает желание супруга иметь внешне привлекательного партнёра. Подшкала «ролевые притязания» иллюстрирует установку на собственную привлекательность, стремление модно и красиво одеваться. Общая оценка шкалы рассматривается как показатель ориентации супругов на собственные образцы внешнего облика.

Обработка и анализ результатов предполагают 3 этапа:

1. Анализ индивидуальных показателей шкалы семейных ценностей, ролевых ожиданий и ролевых притязаний супругов. Проводится на основании подсчёта баллов в протоколе исследования. В результате подсчёта, мы имеем данные:

- характеризующие представления партнёра об иерархии семейных ценностей. Чем больше величина балла по шкале семейных ценностей, тем значимей для супруга данная сфера жизнедеятельности семьи

- отражающие ориентацию супруга на активную ролевое поведение брачного партнёра и на собственную активную роль в семье по реализации семейных функций («ролевые ожидания» и «ролевые притязания»)

2. Сравнительный анализ представлений о семейных ценностях и ролевых установках супругов, что свидетельствует о степени согласованности (удовлетворённости) в браке. Для этого необходимо составить таблицу, с помощью которой определяется степень согласованности семейных ценностей супругов. Согласованность семейных ценностей характеризуется разностью баллов показателей шкалы семейных ценностей партнёра и шкалы семейных ценностей второго партнёра. Чем меньше разность, тем больше согласованность представлений супругов о наиболее значимых сферах жизнедеятельности семьи. Разность до 3 баллов не будет вызывать проблемных взаимоотношений, а более 3 баллов свидетельствует о достаточно высокой степени конфликтности супругов.

3. Определение степени ролевых ориентаций супругов в пяти сферах межличностного взаимодействия в семье (показатели 3-7 шкалы). Для этого необходимо составить таблицу, в которой ролевая адекватность мужа будет равно разности баллов оценок ролевых притязаний жены и ролевых ожиданий мужа; соответственно, ролевая адекватность жены будет равна разности баллов, характеризующих ролевые притязания мужа и ролевые ожидания жены. Чем разность меньше, тем больше ролевая адекватность супруга, и следовательно, ориентации супруга на личное выполнение определённой функции соответствуют установкам партнёра на активную роль брачного партнёра в семье.

Анализируя степень согласованности семейных ценностей мужа и жены, нужно обратить внимание на те семейные ценности, которые характеризуются наименьшим совпадением, так как их рассогласование является одной из причин ролевого несоответствия в супружеской паре. Рассогласование ожиданий и притязаний брачных партнёров является конфликтогенным фактором, дестабилизирующим межличностные отношения в семье. [20, 145]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.