Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факты в копилку. Действие медитации на функцию мозга






• Главное различие между мозгом человека, имеющего большой опыт медитации, и новичком состоит в гораздо более высоком уровне колебаний гамма‑ ритма. Считается, что гамма‑ ритм связан с определенными параметрами сознания.

• Кроме того, у человека с опытом медитации более эффективно идет обработка в тех областях мозга, что «отвечают» за внимание.

• Восемь недель медитативной практики у новичка связаны с сильными сигналами ЭЭГ в передней части мозга.

• Долговременная медитация увеличивает размеры различных областей мозга.

• Медитация улучшает настроение у пациентов с социальным тревожным расстройством.

• В эмоциональных ситуациях медитация усиливает внимание у пациентов с социальным тревожным расстройством.

 

 

Заключение

 

В этой книге я поделилась с вами главными озарениями, осенившими меня в ходе эксперимента с пластичностью моего собственного мозга. Я знаю наверняка: пластичность мозга дарует нам невероятную способность к изменению и превращению нас в улучшенную версию самих себя. Работая над этой книгой, я усвоила, что в глубине души до сих пор остаюсь маленькой девочкой, которая любила Бродвей и математику. В моей жизни было множество этапов: сначала я тайно мечтала стать звездой сцены, потом превратилась в робкую, но старательную ученицу. То студенткой путешествовала по миру, то неустанно работала, не зная никаких развлечений и хобби. Все это была я, только в разных вариантах. Одно время я ненавидела робкую старшеклассницу‑ ботаничку и пухлую трудоголичку‑ доцента, мечтавшую о постоянной должности. Теперь я признаю и принимаю все варианты себя. Сегодня я – уравновешенная, оптимистичная, целеустремленная женщина. Но признание и приятие не означают, что я не хочу меняться и расти. В частности, я теперь знаю, что последнее серьезное изменение в моей жизни от неуравновешенного нейробиолога до счастливой женщины, живущей в гармонии с собой, произошло благодаря: 1) моему четкому желанию улучшиться; 2) усердной работе, упорству и в большой степени – физкультуре, и 3) моей собственной мозговой пластичности.

Самое интересное, что любой человек, действуя по этой программе, может преобразовать свою жизнь. Начинается все с внутреннего желания измениться. Второй важный «ингредиент» в этой смеси – некоторое нейробиологическое ноу‑ хау, которое направило бы вас в верную сторону. В этой книге я предложила вам инструменты, необходимые для улучшения памяти, внимания, настроения. Я попыталась дать вам любовь к жизни при помощи аэробных и целенаправленных тренировок, способных активировать пластичность мозга. Что вы будете делать с этой пластичностью, как вы примените ее в различных областях своей жизни, будет вашим личным делом и результатом только вашего творчества.

Сегодня я – можно сказать, лучший вариант самой себя за все эти годы. Физкультура помогла мне настроить сознание, тело и дух так, как мне не удавалось никогда прежде. Результаты этих перемен я вижу каждый день и продолжаю исследовать пути, следуя которым я наилучшим образом смогу послужить на пользу миру. Я не закончила меняться, вовсе нет. Я знаю, что и дальше, до конца жизни буду продолжать расти, исследовать и проявлять свою уникальную форму креативности.

Я хочу, чтобы эта книга вдохновила читателей на исследование собственной пластичности мозга, чтобы каждый стал в процессе такого исследования лучше.

Желаю всем вам здорового мозга и счастливой жизни.

 

Венди Сузуки

28 января 2015 года

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.