Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признания человека, медитирующего с йо‑йо






 

Я пришла к медитации в ходе своего погружения в мир физкультуры. Как я уже писала, физкультура изменила мою жизнь. Осознанные, целенаправленные тренировки произвели во мне огромные изменения и научили мой мозг более полно отзываться на воздействие физкультуры. Медитацию я воспринимала как естественный следующий шаг после целенаправленной тренировки. А учитывая разговоры о ее пользе, я твердо решила сделать эту практику частью своей жизни. Но признаюсь: я медитирую с игрушкой йо‑ йо.

Даже теперь, после нескольких лет регулярных медитаций, у меня по‑ прежнему нет той твердой непоколебимой решимости, которую мне хотелось бы иметь. Я никогда не стремилась подражать монахам, которые могут просидеть в состоянии глубокой медитации много часов подряд. Я всего лишь хотела добиться десяти‑ пятнадцати минут медитации ежедневно, но даже такую простую вещь легче сказать, чем сделать. Для меня (и, мне кажется, для бесчисленного количества других людей) путь к регулярной личной практике медитации оказался намного сложнее, чем я могла себе вообразить.

Дело не в том, что я не пыталась этого добиться. Пыталась! Я – ветеран множества медитативных конкурсов. Первый из них проходил, когда я готовилась к роли тренера по интенсати. Нам предложили воспользоваться двадцатиминутным видео с YouTube под названием Morning AH Meditation. Героем ролика был доктор Уэйн Дайр, который рекомендовал медитировать на звук «А». Он объяснял, что этот звук обладает особенной мощью, потому что входит в слово «Бог» во многих культурах (Аллах, Будда, Кришна, Иегова и др.). Уэйн считал также, что «а» – это звук чистой радости. Согласно Дайру, если произносить «а» и одновременно направлять внимание на то, что мы хотим выявить в нашей жизни или привнести в нее, то действие будет очень мощным: желаемое начинает воплощаться в действительность.

Я искренне верю, что мантры (такие как «а‑ а») помогают сосредоточить внимание во время медитации. Так что я была счастлива соединить целенаправленные тренировки с пением мантр и запустить медитативную практику.

В то время моей целью было медитировать под мантру «а‑ а» тридцать дней подряд. Так нам рекомендовали на занятиях интенсати, потому что любое действие, повторенное тридцать дней подряд, становится привычкой. Я начала очень резко, и в тот первый месяц заметила улучшение своей способности к медитации. Вначале, когда я только приступила к ежедневной практике, моя правая нога имела дурную привычку притопывать, как будто ей (или мне) не терпелось закончить сеанс. За месяц я заставила ее прекратить притопывание и сама сделалась менее дерганой. Я также научилась контролировать дыхание, чтобы поддерживать звук «а‑ а» в течение всего сеанса. Я азартно пыталась тянуть свое «а‑ а» столько же, сколько и Дайр (на видео он тянул его очень долго). Вероятно, такой подход не слишком соответствует философии дзен, но мне он помогал не сдаваться.

Конечно, время от времени я пропускала день‑ другой, но в целом в течение тех тридцати дней я проявляла похвальное упорство. Заметила ли я положительный эффект от занятий? Безусловно! Мне стало легче сосредоточиться, я чувствовала себя менее рассеянной и более эффективной.

Я была так довольна результатами, что в качестве бонуса разрешила себе несколько дней перерыва – и сама не заметила, как полностью прекратила занятия.

Итак, с теорией о том, что за тридцать дней формируется привычка, было все ясно. Теперь мне кажется что на самом деле человеку необходимо тридцать дней и более сильная мотивация, чем у меня в тот момент. Тогда он надежно войдет в режим ежедневной медитации.

Была и хорошая новость. Хотя практика ежедневной медитации продолжения не получила, я успела почувствовать, каково это – медитировать каждый день. Что еще важнее, я отметила явную пользу, сосредоточенность внимания и душевный покой. Я поняла, что не смогу сдаться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.