Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать (просмотр) однонаправленного списка






Операция печати списка заключается в последовательном просмотре всех элементов списка и выводе их значений на экран. Для обработки списка организуется функция, в которой нужно переставлять указатель на следующий элемент списка до тех пор, пока указатель не станет равен NULL, то есть будет достигнут конец списка. Реализуем данную функцию рекурсивно.

//печать однонаправленного спискаvoid Print_Single_List(Single_List* Head) { if (Head! = NULL) { cout < < Head-> Data < < " \t"; Print_Single_List(Head-> Next); //переход к следующему элементу } else cout < < " \n"; }

 

В динамические структуры легко добавлять элементы, так как для этого достаточно изменить значения адресных полей. Вставка первого и последующих элементов списка отличаются друг от друга. Поэтому в функции, реализующей данную операцию, сначала осуществляется проверка, на какое место вставляется элемент. Далее реализуется соответствующий алгоритм добавления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.