Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Согласно заданию программно объявить класс, его методы и свойства






Согласно заданию программно объявить класс, его методы и свойства. Создать объекты этого класса, с их помощью продемонстрировать работу всех методов класса с различными параметрами.

1. Описать класс CListDelete для работы со списками: добавление элементов, удаление элементов, вывод списка на экран, освобождение памяти, занимаемой списком. Написать программу, которая создает объект класса CListDelete, добавляет в него элементы, выводит исходный список на экран, удаляет N-й элемент списка и выводит на экран получившийся список. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

2. Описать класс CListDoubleDirected для работы с двунаправленными списками: добавление элементов в начало списка, вывод списка на экран в двух направлениях, освобождение памяти, занимаемой списком. Написать программу, которая создает объект класса CListDoubleDirected, добавляет в него элементы, выводит список на экран в двух направлениях. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

3. Описать класс CListRemoveIfOdd для работы со списками: добавление элементов в начало списка, вывод списка на экран, удаление элементов, стоящих на четных местах, освобождение памяти, занимаемой списком. Написать программу, которая создает объект класса CListRemoveIfOdd, добавляет в него элементы, выводит на экран исходный и результирующий списки. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

4. Описать класс CListSorted для работы с упорядоченными списками: добавление элементов в список с сохранением упорядоченности списка, вывод списка на экран, освобождение памяти, занимаемой списком. Написать программу, которая создает объект класса CListSorted, добавляет в него случайные элементы и выводит их на экран, выводит на экран получившийся список. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

5. Описать класс CDPolynom для работы с многочленами: задание степени многочлена, задание коэффициентов, вычисление значений коэффициентов производной полинома. Написать программу, которая создает объект класса CDPolynom, запрашивает у пользователя коэффициенты полинома, и выводит на экран значения коэффициентов производной полинома.

6. Описать класс CListLast для работы со списками: добавление элементов, вывод списка на экран, освобождение памяти, занимаемой списком, вывод последних N элементов списка. Написать программу, которая создает объект класса CListLast, добавляет в него элементы, выводит исходный список на экран, выводит последние N элементов списка. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

8. Описать класс CStack для работы со стеками: добавление элементов в стек, взятие следующего элемента из стека, очистка стека. Написать программу, которая создает объект класса CStack, добавляет в него элементы, вводимые пользователем, а затем выбирает эти элементы и выводит их на экран. В деструкторе должна производиться очистка стека.

9. Описать класс CQueue для работы с очередью: добавление элементов в очередь, взятие следующего элемента из очереди, очистка очереди. Написать программу, которая создает объект класса CQueue, добавляет в него элементы, вводимые пользователем, а затем выбирает эти элементы и выводит их на экран. В деструкторе должна производиться очистка очереди.

10. Описать класс CPolygonLength для работы с многоугольниками: указание количества вершин в многоугольнике, задание координат вершин, вычисление периметра многоугольника, освобождение памяти, занимаемой массивом координат вершин. Написать программу, которая создает объект класса CPolygonLength, запрашивает у пользователя количество вершин и их координаты и выводит на экран периметр многоугольника. В деструкторе должно производиться освобождение памяти, занимаемой массивом вершин многоугольника.

11. Описать класс CListRemoveEveryN для работы со списками: добавление элементов в начало списка, вывод списка на экран, удаление каждого N-го элемента, освобождение памяти, занимаемой списком. Написать программу, которая создает объект класса CListRemoveEveryN, добавляет в него элементы, выводит на экран исходный и результирующий списки. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

12. Описать класс CArraySort для работы с массивами динамической длины: установить длину массива, задать значение элемента массива, отсортировать массив, взять значение элемента массива. Для реализации класса использовать список произвольного типа. Написать программу, которая создает объект класса CArraySort, заполняет его случайными значениями, сортирует, выводит на экран исходный и результирующий массивы. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая массивом.

13. Описать класс CBinaryTreeStructure для работы с двоичными деревьями: добавление элемента в дерево с сохранением упорядоченности, вывод структуры дерева в виде троек (ВЕРШИНА ЛЕВАЯ_ДОЧЕРНЯЯ_ВЕРШИНА ПРАВАЯ_ДОЧЕРНЯЯ_ВЕРШИНА); вывод структуры дерева снизу вверх (т.е. от крайних элементов к внутренним); вывод дерева справа налево. Написать программу, которая создает объект класса CBinaryTreeStructure, добавляет в него случайные значения и выводит на экран структуру получившегося дерева. В деструкторе должно производится освобождение памяти, занимаемой элементами дерева.

14. Описать класс CRingList для работы с кольцевыми очередями: добавление элемента, вывод списка, смещение начала кольцевой очереди на n позиций. Для реализации класса использовать список произвольного типа. Написать программу, которая создает объект класса CRingList, заполняет его случайными значениями, сдвигает на n позиций, выводит на экран исходный и результирующий массивы. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

15. Описать класс CPriorityList для работы с очередями с приоритетом добавления элемента. Реализовать добавление элемента с учетом приоритета, вывод списка, выбор из очереди первого элемента (с удалением из очереди). Для реализации класса использовать список произвольного типа. Написать программу, которая создает объект класса CPriorityList, заполняет его случайными значениями, выбирает первый элемент очереди. В деструкторе должна освобождаться память, занимаемая списком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.