Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созвездие Цефей: мифы, легенды и описание

Даже самый закоренелый прагматик не может остаться равнодушным, когда на землю опускается ночь, тихая и звездная. Карта созвездий северного полушария содержит несколько выразительных небесных рисунков. Однако всю их красоту оценить по достоинству можно только взглянув на небо такой ночью. Большая и Малая Медведицы, Волопас, Кассиопея, Цефей и другие завораживают и заставляют застыть на месте, любуясь красотами безбрежного космоса, доступными для наблюдения невооруженным глазом. Сегодня в центре нашего внимания созвездие Цефей (фото приведено ниже), возможно, не самое яркое и впечатляющее, но достойное подробного изучения.

Расположение

С Цефеем на небе соседствуют Малая Медведица и Кассиопея. Найти созвездия, подобные им, обычно очень просто: звезды этих небесных рисунков достаточно яркие и заметные. Однако самым значительным ориентиром для поиска является астеризм Северный Крест, расположенный южнее Цефея в созвездии Лебедь.

На всей территории нашей страны Цефей — незаходящее созвездие. Лучшее время для его наблюдения - с июля по сентябрь. Часть созвездия располагается на Млечном Пути. Близость к северному полюсу Созвездие Цефей, схема которого включает примерно 150 звезд, различимых в ясную погоду без использования какого бы то ни было оборудования, формой напоминает неправильный пятиугольник. Интересно, что ближайшая соседка Цефея, Малая Медведица, не всегда будет содержать полярную звезду. В результате прецессии место сегодняшней Полярной последовательно будут занимать светила из созвездия Цефей: Альфирк (бета), Альраи (гамма) и Альдерамин (альфа). Первая из перечисленных займет почетное место примерно в 3100 году. Именно эти звезды вместе с дзетой и йотой Цефея и составляют формообразующий астеризм небесного рисунка.

Созвездие Цефей: легенда

Ученые считают, что рассматриваемая группа светил появилась одновременно с соседними Кассиопеей, Персеем, Пегасом и Андромедой. Мифы о созвездиях также говорят об их общем происхождении. Поневоле задумаешься о возможных познаниях древних.

Цефей, согласно греческой мифологии, был царем Эфиопии. Среди прочих достоинств и богатств больше всего славился он красотой своей жены Кассиопеи и дочери Андромеды. Одна версия легенды описывает царицу как женщину своенравную и строптивую. Кассиопея неосторожно сравнила красоту дочери с безукоризненной внешностью богов Олимпа, за что те разгневались и пожелали наказать обеих женщин. Другой вариант повествует, что ревнивым богам не нужно было ждать неосторожных слов Кассиопеи: они сами заметили сияющую красоту Андромеды и решили положить такому неуважению конец. Как бы то ни было, а у берегов Эфиопии появился огромный Кит, каждый день выбиравшийся на сушу и пожиравший жителей страны. Цефей пытался спасти царство. Кит согласился не разорять селения, взамен ему каждый день должны были отдавать самую красивую девушку.

Чудесное спасение

Рано или поздно, но очередь дошла и до Андромеды. Горю родителей не было предела, как и радостному предвкушению завистливых богов. Девушку привязали к скале. Кит уже подбирался к жертве, как вдруг прилетел Персей верхом на Пегасе и спас царскую дочь. Чудовище было повержено, а красавица спасена. Спустя время каждый герой был превращен в созвездие: Цефей, Кассиопея, Андромеда, Персей, Пегас и даже Кит.

Неяркое, но значительное

Все названные небесные рисунки расположены достаточно близко друг к другу на небе. Созвездие Цефей, как и его царственный прототип, уступает Кассиопее по красоте. Однако и монарху времен Античности и его небесному изображению есть чем гордиться. Звезды, составляющие Цефея, обладают определенной привлекательностью для ученых. Среди них есть и двойные системы, и светила, огромные даже по меркам Вселенной, и звезда, которая дала название целому типу аналогичных космических объектов.

Две коровы

Самая яркая звезда, которой может похвастаться созвездие Цефей (схема дает представление о различиях величин элементов) — Альдерамин (альфа). Название в переводе означает «правая рука». Располагается она на локте царственной фигуры. Звездная величина светила - 2, 45. Расстояние, которое необходимо преодолеть от нас до Альдерамина, оценивают в 49 световых лет. Альфа Цефея — белый субгигант, относящийся к спектральному классу А. Особенностью звезды является очень быстрое вращение. Для совершения одного оборота Альдерамину требуется всего 12 часов, тогда как у Солнца, например, то же действие занимает примерно месяц. Данные ученых свидетельствуют, что альфа Цефея сейчас находится на стадии превращения в красный гигант.

Бета Цефея имеет историческое название Альфирк («стадо овец»). Это переменная звезда, именем которой обозначается отдельный класс подобных космических тел. Для переменных типа беты Цефея характерно изменение блеска в пределах 0, 01-0, 3 звездной величины. Для Альфирка диапазон простирается от +3, 15 до +3, 21. Период изменения — 0, 19 дня. В арабских странах ученые древности объединяли Альдерамин и Альфирк в астеризм «Две коровы». По ассоциации с ним было дано имя и гамме Цефея - Альраи (" пастух").

Двойная система

Созвездие Цефей имеет несколько звездных «коалиций». Альраи интересен тем, что это первая тесная пара, у одного из компаньонов которой была обнаружена экзопланета. Гамма Цефея А — это оранжевый субгигант, по массе превосходящий Солнце в 1, 6 раз, а по светимости — в 8, 2 раза. Вокруг него вращается красный карлик. Период, за который гамма Цефея В делает один оборот, составляет 74 года. Система Альраи удалена от Солнца на 45 световых лет. Гамма Цефея А обладает экзопланетой, теоретически открытой в 1988 году. В 2003 ее существование подтвердили. Один оборот вокруг звезды планета делает за 2, 5 года. Ее масса по оценкам ученых должна превышать массу Юпитера в 1, 59 раз.

Дельта

Еще одна двойная система — Альредиф или дельта Цефея. Однако известна она не из-за своих компонентов. Альредиф — светило, давшее название классу переменных звезд, цефеидам. Дельта Цефея меняет свой блеск с периодом в пять с небольшим дней. При этом увеличение происходит быстрее, чем его уменьшение. Особенность звезды в том, что с изменением блеска связана и смена еще ряда характеристик: светило в разные периоды можно отнести к различным спектральным классам. При минимальной величине блеска Дельта Цефея становится представителем типа G2, к которому относится и Солнце, а при максимальной — F5. Эти нетипичные для звезд особенности некоторое время оставались без объяснения. Разгадка, однако, нашлась. Было обнаружено, что звезда пульсирует, то есть меняет свой диаметр. В среднем этот параметр дельты Цефея равен 40 диаметрам нашего светила. Во время пульсации он изменяется на 4 соответствующие величины, что составляет несколько миллионов километров. В период сжатия поверхность Альредифа разогревается, ее блеск растет. Расширение характеризуется некоторым остыванием и уменьшением блеска. Схожие изменения характерны для всего класса цефеид.

Красные супергиганты

Созвездие Цефей славится наличием в своем составе трех огромных звезд, размеры которых выделяются среди всех известных объектов Вселенной. Это красные супергиганты. Первый из них — мю Цефея. Звезда в 350 тысяч раз превосходит Солнце по полной светимости. Второе название гиганта — Гранатовая звезда Гершеля. Именно Уильям Гершель впервые заметил красивый оттенок светила. По величине мю Цефея больше Солнца в 1650 раз. Ученые расходятся во мнении, на каком расстоянии от нашей звезды располагается этот красный сверхгигант. Последнее время наиболее точной считается цифра в 5200 световых лет. Сейчас мю Цефея находится на стадии умирания. В ближайшие несколько миллионов лет ее ждет взрыв, после которого сколлапсировавшее ядро светила, скорее всего, превратится в черную дыру.

Мю Цефея к тому же еще и тройная звездная система. Основную пару ее составляют менее внушительные компоненты В и С. Второй красный гигант — это VV Цефея, двойная затменная звезда, удаленная от Солнца на 5000 световых лет. Компонент А системы — огромное светило, третье по величине среди всех известных и второе по этому параметру в галактике Млечный Путь. Ее диаметр составляет больше 2, 5 миллиарда километров, что превышает аналогичную характеристику Солнца примерно в 1700 раз. VV Цефея А светит ярче нашей звезды в 275-575 тысяч раз. Второй компонент системы обращается вокруг первого с периодом в 20 лет. По своим размерам он превышает Солнце в 10 раз. Третий красный супергигант — HR 8164. Светило не имеет собственного названия. Ее звездная величина равна примерно 5, 6.

Близкий сосед

Все названные объекты находятся на приличном расстоянии от Земли. Однако Цефей обладает и одной звездой, находящейся всего в 13 световых годах от нас. Это Крюгер 60, двойная звездная система. Оба ее компонента — красные карлики, значительно уступающие Солнцу по своим габаритам. Крюгер 60 А по массе почти в четыре раза меньше, его радиус составляет 35% от радиуса Солнца. Компонент В еще «скромнее»: массой уступает нашему светилу примерно в 5, 5 раз. Диаметр Крюгера 60 В равен 24% от соответствующего параметра Солнца. Второй компаньон относится к вспыхивающим звездам. Каждые восемь минут его светимость увеличивается в два раза, а затем возвращается к исходной величине. Компоненты системы вращаются вокруг одного центра масс с периодом 44, 6 года.

Фейерверк и хобот

Не только интересными звездами, но и туманностями может похвастаться созвездие Цефей. Фото одной из них напоминает изображение фейерверка. Туманность NGC 6946 и название имеет соответствующее. Она интересно тем, что в ее пределах открыто уже девять сверхновых звезд. Таким числом пока не может похвастаться ни одна другая туманность. Фейерверк располагается на границе с созвездием Лебедь.

С Цефеем связано и еще одно подобное космическое образование. IC 1396 — эмиссионная туманность, знаменитая тем, что на ее территории расположен Слоновий Хобот, темное облако межзвездной пыли. Свое название оно получило благодаря визуальному сходству с соответствующей частью огромного животного.

Рассеянное скопление

Созвездие Цефей на своей «территории» хранит и одно из самых древних формирований космоса, открытых до сих пор. Это рассеянное скопление NGC 188. Оно включает 120 звезд, образовавшихся примерно в одно и то же время из общего молекулярного облака. Открыл его Гершель в 1831 году. Самый первый подсчет возраста скопления оценивал время его существования в 24 миллиарда лет. Последующие вычисления уменьшали эту цифру. Сегодня принято считать, что NGC 188 5 миллиардов лет. Описание созвездий, даже самые подробные, не помогут понять красоту небесных рисунков. Точные координаты звезд, описание их характеристик не дают того ощущения бесконечности Вселенной, которое появляется, когда вглядываешься в ночное небо. Мифы о созвездиях передают частично и по-своему взаимосвязь земного и космического, однако и они не заменят непосредственного наблюдения. С другой стороны, данные о входящих в небесный рисунок объектах помогают понять, что скрывается даже за самыми, казалось бы, неприметными звездочками. Яркий пример этого — Цефей, созвездие не самое заметное, но содержащее массу интересных элементов и рассказывающее о них любопытным.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Обязательства Сторон | Создание тестовых программ проверки знаний средствами MS Excel




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.