Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Обязательства Сторон






2.1. Министерство в рамках настоящего Соглашения:

2.1.1. Взаимодействует с Профсоюзом при подготовке и проведении заседаний, коллегий, советов и совещаний, проводимых руководством Министерства и его структурными подразделениями по вопросам модернизации сферы образования, затрагивающим трудовые и социально-экономические права
и интересы работников и обучающихся.

2.1.2. Рассматривает и принимает проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников.

2.1.3. Привлекает Профсоюз:

1) к участию в рабочих группах и комиссиях по подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда, стипендиального обеспечения, нормирования труда и другим вопросам, затрагивающим социально-трудовые права и непосредственно связанные с ними экономические интересы работников, социально-экономические права и интересы обучающихся;

2) к подготовке и проведению общероссийских конкурсов профессионального мастерства;

3) для подготовки докладов, аналитических материалов, к разработке планов, программ и других документов по вопросам развития сферы образования.

2.1.4. В рамках предмета настоящего Соглашения информирует Профсоюз о деятельности Министерства в сфере образования, представляет нормативные правовые акты Министерства, а также информационно-аналитические материалы.

2.1.5. Совместно с Профсоюзом участвует в проведении мониторингов и социологических исследований по вопросам кадрового обеспечения образовательных организаций, вопросам оплаты труда, повышения профессионального уровня работников, а также вопросам, затрагивающим стипендиальное обеспечение, оздоровление обучающихся, функционирование студенческих общежитий.

2.1.6. Рассматривает предложения и инициативы Профсоюза, касающиеся изменения нормативных правовых актов в отношении работников и обучающихся.

2.1.7. Способствует распространению информации Профсоюза
в образовательных организациях.

2.1.8. Содействует Профсоюзу в создании новых и обеспечении деятельности действующих первичных профсоюзных организаций в образовательных организациях.

2.2. Профсоюз в рамках настоящего Соглашения:

2.2.1. Участвует в разработке, внедрении и совершенствовании системы оплаты труда работников, механизма оценки качества и востребованности предоставляемых образовательных услуг со стороны потребителей, в подготовке
и совершенствовании нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права и профессиональные интересы работников и обучающихся,
в подготовке предложений по развитию и модернизации сферы образования, а также в иных проводимых Министерством мероприятиях.

2.2.2. Оказывает членам Профсоюза, первичным и территориальным профсоюзным организациям, руководителям образовательных организаций помощь в вопросах применения трудового законодательства и законодательства Российской Федерации об образовании, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения соглашений, коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2.2.3. Проводит экспертизу проектов нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права и интересы работников, обучающихся, анализирует практику применения трудового законодательства и законодательства Российской Федерации об образовании, представляет Министерству предложения по его совершенствованию.

2.2.4. Осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.2.5. Обеспечивает общественный контроль за целевым и своевременным использованием образовательными организациями бюджетных средств, выделяемых на образование, в том числе на заработную плату работников и стипендии, а также иные денежные выплаты обучающимся.

2.2.6. Проводит независимую экспертизу безопасности условий труда
и образовательного процесса, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и обучающихся, а также информирует о ее результатах Министерство.

2.2.7. Приглашает представителей Министерства на совещания, пленумы, и другие мероприятия при обсуждении вопросов, относящихся к предмету настоящего Соглашения.

2.3. Стороны договорились о проведении ежегодных совместных мероприятий, конкурсов, об организации их софинансирования и механизмах их информационного освещения.

2.3.1. Перечень мероприятий ежегодно определяется на совместном заседании и закрепляется протокольно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.