Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Правописание гласных в корне слова






§ 1. Проверяемые безударные гласные в корне

1. Безударная гласная корня проверяется ударением, т. е. в неударяемом слоге пишется та же гласная, что и в соответствующем ударяемом слоге однокоренного слова:

прим е рять (ср. м е́ рить) костюм — прим и рять (ср. м и р) соседей;

разв е вается (ср. в е́ ять) флаг — разв и вается (ср. разв и тие) промышленность.

Ср. различное написание безударных гласных в корнях близких по звучанию слов:

зал е зать в карман — зал и зать раны;

отв а рить картофель — отв о рить дверь;

пол а скать кошку — пол о скать рот;

прист е жная подкладка — прист я жная лошадь;

разр е дить всходы — разр я дить ружьё;

ум а лять значение— ум о лять о пощаде и т. п.

2. Безударные гласные о—а в корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами глаголов несовершенного вида на -ывать/-ивать: оп о здать (поздний, но не опаздывать), раскроить (кройка, но не раскраивать).

3. В некоторых словах иноязычного происхождения с выделяемым только этимологически суффиксом написание безударной гласной нельзя проверять однокоренным словом, если проверяемая и проверочная гласные входят в состав суффиксов различного происхождения: абон е мент (-емент восходит к французскому суффиксу), хотя абон и ровать (-ировать восходит к немецкому суффиксу); аккомпан е мент, хотя аккомпан и ровать; ангаж е мент, хотя ангаж и ровать.

Ср. аналогичное несоответствие гласных в составе иноязычного корня: апперц и пировать, хотя апперц е пция; дезинф и цировать, хотя дезинф е кция.

В некоторых словах гласная корня сохраняется: инъ е кция — инъ е цировать, про е кция — про е цировать и др.

§ 2. Непроверяемые безударные гласные в корне

Написание в корне безударной гласной, которая не может быть проверена ударением, определяется по орфографическому словарю русского языка. Это касается многих слов независимо от их происхождения:

бадминтон

бетон

бечёвка

бидон

бодяга

бриолин

валидол

ватрушка

вентиляция

вестибюль

ветчина

винегрет

дизентерия

дрочёна

интеллигенция

калач

каморка

каравай

каракатица

кобура

компоновка

конфорка ‘

кочан

кощей

ладанка

магарыч

мадаполам

наваждение

палисадник

паром

периферия

пескарь

пигалица

пластилин

привилегия

ромштекс

ротапринт

снегирь

снеток

стипендия

тормоз

тороватый

эликсир

эстакада и др.

§ 3. Чередующиеся гласные в корне

1. В корне гар- // гор- под ударением пишется буква а, без ударения — буква о: заг а р, уг а р; заг о релый, уг о реть.

Исключения: вы́ г а рки, и́ зг а рь, при́ г а рь (специальные и диалектные слова) и др.

2. В корне зар- // зор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения — буква а: з а́ рево, з о́ рька; з а рни́ ца, оз а ря́ ть.

Исключение: з о рева́ ть.

3. В корне кас-//кос(н)- пишется буква о, если дальше следует н, в остальных случаях пишется буква а: к о снуться, прик о сновение; к а саться, к а сательная.

4. В корне клан-//клон- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения — буква о: кл а́ няться, покл о́ н; покл о ни́ ться, покл о не́ ние.

5. В корне лаг-//лож- без ударения перед г пишется буква а, перед ж — буква о: предл а га́ ть, прил а га́ тельное; предл о жи́ ть, обл о же́ ние.

Исключение: по́ л о г (это слово уже не связывается с корнем лаг-//лож-).

6. Корень мак- содержится в глаголах, имеющих значение ‘Погружать в жидкость’ и производных словах: м а кать сухарь в чай; обм а кнуть перо в чернила; м а кание.

Корень мок- содержится в глаголах со значением ‘пропускать жидкость’ и производных словах: вым о кнуть под дождём; пром о кнуть написанное, пром о кательная бумага, непром о каемый плащ.

7. Корень плав- имеют слова: пл а́ вать, пл а ву́ честь, попл а во́ к и др.

Корень плов- имеют слова пл о вец, пл о вчиха.

Корень плыв- — в терминологическом слове пл ы вуны.

8. Корень равн- имеют слова со значением ‘равный, одинаковый, наравне’: ур а внение, ср а внить, пор а вняться (‘стать наравне’).

Корень ровн- имеют слова со значением ‘ровный, прямой, гладкий’: зар о внять, р о весник, ср о внять, ур о вень.

Ср.: подр а внять (‘сделать равным’) — подр о внять (‘сделать ровным’); выр а внен (‘сделан равным’) — выр о внен (‘сделан ровным’).

9. В корне раст-/ рос- перед ст (также перед щ)пишется буква а; в остальных случаях пишется буква о: р а сти, нар а щение; выр о сший, зар о сль, пор о сль.

Исключения: отр а сль, р о сток, выр о сток, р о стовщик, Р о стов и др.

10. В корне скак-//скоч- без ударения перед к пишется буква а, перед ч — буква о: подск а ка́ ть, уск а ка́ ть, подск о чи́ ть, заск о чи́ ть.

Исключения: ск а чок, ск а чу.

11. В корне твар-//твор- под ударением пишется гласная в соответствии с произношением, без ударения — буква о: тв а рь, тв о́ рчество; тв о ри́ ть, тв о ре́ ц.

Исключение: утв а рь (это слово уже не связывается с корнем твар-//твор-).

12. В корнях бер- // бир-, дер- // дир-, мер- // мир-, пер- // пир-, тер- // тир-, блест- // блист-, жег- // жиг-, стел- // стил-, чет- // чит- без ударения пишется буква и, если есть суффикс –а: соб и рать, зад и рать, зам и рать, зап и рать, ст и рать, бл и стать, сж и гать, расст и лать, выч и тать; в остальных случаях пишется буква е: б е ру, д е ру, ум е реть, зап е реть, ст е реть, бл е стеть, выж е гший, расст е лить, выч е т.

Исключения: соч е тать, соч е тание.

13. В корнях с чередованием а(я) // им, а(я) // ин без ударения пишутся им и ин, если есть суффикс -а-, сж а ть — сж и мать, пон я ть — пон и мать, нач а ть — нач и нать. Ср.: вним а тельный, закл и нать, напом и нать, прим и нать и др.

В производных формах сохраняется им, даже если суффикса -а- в слове нет: сн и му, сн и ми, подн и му, подн и ми и т. д.

§ 4. Гласные после шипящих в корне

1. После шипящих (ж, ч, ш, щ)в корне пишутся буквы а, у, и (но не я, ю, ы!): жара, жужжать, жир; чайка, чувство, чистить; шашка, шутка, шить; прощальный, щуриться, защита.

Исключения: брош ю ра, ж ю ри, параш ю т, пш ю т, фиш ю и некоторые другие слова иноязычного происхождения.

Примечание. Данное правило не распространяется на иноязычные собственные имена (Жюль, Жюли, Шяуляй и др.), а также на сложносокращенные слова и буквенные аббревиатуры, в которых возможны любые сочетания букв (Межюрбюро и т. п.).

2. После шипящих под ударением в корне пишется е(ё), соответствующее в произношении звуку о [о], если в однокоренном слове или в другой форме того же слова пишется буква е: ч ё рный (ср. ч е рнеть), деш ё вый (ср. деш е вле).

бечёвка

вечёрка

дешёвый

жёваный

жёлоб

жёлудь

жёлчь

жёрнов

жёсткий

зачёт

кошёлка

печёнка

пощёчина

причёска

пчёлка

пшёнка

пшённик

расчёска

учет

чёботы

чёлка

чёлн

чёрт

чёрный

черточка

чечётка

шёпот

щеголь

щёлка

щётка

При отсутствии таких соотношений под ударением после шипящих пишется буква о. Причем буква о после шипящих пишется и в тех случаях, когда при изменении формы слова или в производном слове ударение переходит на другой слог: ш о́ мпол — ш о мпола́.

артишок

джонка

жом

жор

жох

изжога

крыжовник

крюшон

мажор

обжора

прожорливый

трещотка (не выделяется суффикс -отк-а)

трущоба

чащоба (не выделяется суффикс -об-а)

чокаться

чопорный

чохом

шов

шок

шомпол

шоркать

шорник

шорох (слово шероховатый не считается однокоренным)

шоры

Примечания: 1. Следует различать написание существительных ож о г, переж о г, подж о г, прож о г и глаголов в форме прошедшего времени ож ё г, переж ё г, подж ё г, прож ё г (глаголы сопоставляются с корнем глагола жечь — жёг).

2. «Беглая» гласная под ударением после шипящих обозначается буквой о: кишка — киш о́ к, ножны, — нож о́ н.

3. В словах иноязычного происхождения в безударном слоге возможно написание о после шипящих: ж о кей, ж о лнёр, ж о нглёр, маж о рдом, ш о винизм, ш о кировать, ш о колад, ш о ссе, ш о тландский, ш о фёр и др.

§ 5. Гласные после ц в корне

1. После ц в корне буквы ю и я пишутся только в нерусских собственных именах (географических названиях, фамилиях и т. д.): Ц ю рих, Ц я ньшань; Ц ю рупа, Ц я вловский.

2. В ударяемом слоге корня после ц пишется буква о, если произносится звук [о]: ц о́ кать, ц о́ коль, ц о́ кот.

В производных словах буква о сохраняется также в безударном слоге: ц о кота́ ть, ц о коту́ ха.

В корнях слов иноязычного происхождения буква о после ц может писаться и в безударном слоге: ге́ рц о г, герц о ги́ ня, пала́ цц о, ске́ рц о.

3. После ц в корне пишется буква и (а не ы!):

панцирь

цианистый

цибик

цибуля

цивилизация

цигарка

цигейка

цидулка

цикада

цикл

цикорий

цимбалы

цинга

циновка

цирк

циркуль

цирюльник

цитата

цитварный

цифирь

цифра и др.

Исключения: ц ы ган, ц ы плёнок, на ц ы почках, ц ы ц и однокоренные слова (ц ы ганский, ц ы плятина, ц ы пка, ц ы п-ц ы п, ц ы кать и др.).

§ 6. Буквы э, е, й в корне

1. Гласная э сохраняется:

1) после приставки на согласную: от э кзаменовать, с э кономить;

2) после первой части сложного слова: бром э тил, квинт э ссенция, трёх э тажный;

3) в сложносокращенных словах и аббревиатурах: полит э кономия, н э п.

2. В иноязычных словах после твердых согласных пишется буква е: ад е кватный, д е нди, кашн е, к е б, к е пи, л е ди, пенсн е, ст е нд, т е ндер и др.

Исключения: м э р, п э р, с э р и производные, слова (м э рия, п э рство); плен э р (‘живопись или киносъемка на открытом воздухе’); собственные имена: Б э кон, Б э ла, Улан-Уд э и др.

В последнее время увеличилось количество иноязычных слов, в которых после твердых согласных пишется буква э: р э кет, м э тр (‘наставник’) и др.

3. После гласной и в корне, как правило, пишется буква е: ави е тка, ди е з, ди е та, пи е тет, рекви е м и др.

Написание после и буквы э встречается:

1) после приставок на -и: анти э стетический;

2) в сложных иноязычных словах, первая часть которых оканчивается на -и: поли э фирный, квази э стетический;

3) в собственных именах: агентство Ассоши э йтед Пресс.

После остальных гласных (кроме и)в соответствии с произношением пишется буква э: ало э, кано э, ма э стро, по э зия, по э т, ду э ль, ду э т, силу э т я др. Но: про е кт, ре е стр, фе е рия и др.

4. В начале иноязычных слов пишется сочетание букв йо, если произносится ё [йо]: йог, йод, йоркширский, йот (‘звук’), йота (‘буква’). Но: ионы, иорданский — с раздельным произношением начальных гласных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.