Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5 правописание приставок






§ 27. Приставки на и приставка с-

1. Приставки без-, воз- (вс-), из-, низ-, раз-, чрез- (через-) пишутся с буквой з перед гласными и звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р): бе з водный, во з буждение, и з ранить, ни з ложить, ра з делаться, чре з вычайный и с буквой с перед глухими согласными(к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ): бе с классовый, во с питание, в с помнить, и с пугать, ни с ходить, ра с ходиться, чере с чур. Ср. написания с двумя з или двумя с на стыке приставки и корня: беззаветный — бессовестный, воззвание — восстание, иззябнуть — иссохнуть, раззадорить — рассердить.

Запомните: в современном русском языке в словах здание, здесь, здоровье, ни зги приставка не выделяется и согласная з входит в корень.

Примечания: 1. В словах низкий, низший согласная з входит в состав корня, поэтому на письме перед глухой согласной не требуется замена на с. Ср. сложное слово близсидящий.

2. Написания ра с чёт, ра с честь — ра сс читать, ра сс читывать основаны на правиле: перед корнем чет- пишется одна буква с (кроме слова бессчётный), перед корнем чит- пишутся две буквы с.

3. В словах ра з евать, ра з инуть, ра з ор, ра з орить и производных от них пишется одна буква з.

4. В слове ра сс ориться пишутся две буквы с (хотя рас-ссориться), так как в русском языке три одинаковые согласные подряд не пишутся.

2. В приставках раз-//рас- — роз-//рос- в неударяемом положении пишется буква а: р а звали́ ть, ра з ли́ в, р а списа́ ние, р а ссы́ пать, в ударяемом положении пишется буква о: р о́ звальни, р о́ злив, р о́ спись, р о́ ссыпь. Но: р о зыскно́ й — от р о́ зыск.

Примечание. Перед именем собственным приставка раз- пишется через дефис: Будь ты хоть раз -Ваня — мне всё равно.

3. Приставка с- остается неизменной, независимо от того, находится она перед глухой или звонкой согласной; ср.: сп илить — сб ить, ск рестить — сг рести, ст есать — сд елать, сш ить — сж ить.

§ 28. Приставки пре- и при-

1. Приставка пре- придает словам:

1) значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словами очень, весьма): пр е интересный, пр е неприятный, пр е увеличивать, пр е успевать;

2) значение ‘через’, ‘по-иному’ (близкое к значению приставки пере-): пр е вращать, пр е ображать, пр е ступать.

3апомните: в современном русском языке в словах презирать, прельщать, пренебрегать приставка пре- не выделяется. В словах президиум, прелюдия и др. приставки нет.

2. Приставка при- придает словам:

1) значение пространственной близости, смежности: пр и брежный, пр и школьный;

2) значение прибавления, приближения, присоединения: пр и делать, пр и бавить, пр и мыкать;

3) значение совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок: пр и открыть, пр и остановиться;

4) значение доведения действия до конца: пр и думать, пр и стукнуть;

5) значение совершения действия в чьих-либо интересах: пр и беречь, пр и прятать.

Запомните: в современном русском языке в словах прибор, призреть, приказать и др. приставка при- не выделяется.

Примечание. Различается написание близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и при-:

пребывать — прибывать

предать — придать

предел — придел

преемник — приёмник, восприемник

презирать — призирать

преклонить — приклонить

преступить — приступить

претворить — притворить

преуменьшать — приуменьшать

преходящий — приходящий и др.

§ 29. Буквы ы и и после приставок

1. После приставок, оканчивающихся на согласную, в корне вместо начального и пишется буква ы в соответствии с произношением: подыграть, разыграть, сыграть играть; отыскать, подыскать, разыскать искать; безыдейный идейный; безындукционный индукционный; подынтегральный интегральный; предыстория история, предыюльский июльский.

Запомните: в слове взимать пишется буква и согласно произношению.

Примечание. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: пединститут, Профиздат, спортинвентарь и т. д.

2. После приставок меж- и сверх- в начале корня сохраняется буква и (так как по общему правилу после шипящих и заднеязычных буква ы не пишется): межинститутский, межимпериалистический, сверхизысканный, сверхиндустриализация. Так же: двухимпульсный, трёхионный, четырехигольный и т. п.

3. После иноязычных приставок и частиц дез-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, пан- буква и в начале корня сохраняется: дезинформация, контригра, постимпрессионизм, субинспектор, суперинтендант, трансиорданский, панисламизм. Ср.: предынфарктный’ (русская приставка) — постинфарктный (иноязычная приставка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.