Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавление иммунных реакций






Исходя из того, что аутоиммунные реакции играют главную роль в течение рассеянного склероза и возникновении обострений болезни, формы ее лечения направлены на подавление иммунных реакций, т. е. носят иммуносупрессивный характер (табл. 8). При помощи этих методов подавляется повышенная аллергическая реакция Т-лимфоцитов.

К препаратам из числа иммунодепрессивных средств отно­сится азатиоприн (Имуран, Imurek, Imurel), который использу­ется в лечебной практике уже давно, почти 20 лет. Прописываемая суточная доза этого препарата составляет 2–3 мг на 1 кг массы тела. Этот препарат несомненно эффективно действует при лече­нии рассеянного склероза; он позволяет замедлить прогрессирование болезни, а, значит, и наступление инвалидности. Лучше всего он действует при рассеянном склерозе средней степени тяжести. При тяжелых формах рассеянного склероза, когда у больного в течение года возникает более 1–2 обострений, или при первич­но-хроническом прогрессировании болезни этот лекарственный препарат малоэффективен. Нередко азатиоприн не прекращает пол­ностью воспалительный процесс, а способствует возникновению не проявляющихся явно обострений, которые по причине своего скрытого характера не вызывают тревогу и не влекут за собой назначение лечения. Этой ситуации можно избежать благодаря регулярно проводимым исследованиям с помощью технических средств (например, ЯМР).

Азатиоприн в целом хорошо переносится больными. От нередко возникающей в начале лечения тошноты, как правило, можно избавиться благодаря постепенному увеличению дозы пре­парата до полной. Иногда у больных наблюдается выпадение волос, однако полного облысения по этой причине не бывает никогда. При прекращении приема препарата наблюдаются обратимые измене­ния картины крови и нарушения деятельности печени (в первую очередь лейкопения – уменьшение числа лейкоцитов). Поэтому во время лечения необходимо регулярно делать анализ крови.

Больные рассеянным склерозом, которым назначают лече­ние азатиоприном, часто выражают опасение, что из-за подавля­ющего иммунные реакции действия лекарства они будут больше подвержены инфекционным болезням. Мне приходилось наблю­дать такое крайне редко. Возможно, это объясняется тем, что больные рассеянным склерозом вследствие своей болезни облада­ют в целом более сильной системой защиты организма. Поэтому, как правило, их отличает высокая сопротивляемость к инфекци­онным болезням. Благодаря лечению азатиоприном (и другими иммунодепрессивными препаратами) повышенная реакционность иммунной системы больных нормализуется, поэтому подвержен­ность инфекционным болезням у них не больше, чем у здоровых людей. Часто больные рассеянным склерозом боятся, что длитель­ное лечение азатиоприном (и другими иммунодепрессивными препаратами) может повысить их предрасположенность к возник­новению злокачественных опухолей. В моей практике однако до сих пор подобных случаев не было. Иммунодепрессивные средства только нормализуют защитные реакции организма, поэтому предрас­положенность к онкологическим болезням у проходящих лечение пациентов не больше, чем у здоровых.

Во время лечения азатиоприном и в течение двух лет после его окончания не следует беременеть и рожать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.