Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование спинномозговой жидкости






 

Нормальный ликвор (спинномозговая жидкость) прозрачен и бесцветен. Ликвор постоянно циркулирует по центральной не­рвной системе, предохраняя головной и спинной мозг от меха­нических воздействий, обеспечивая поддержание постоянного внутричерепного давления и производя обмен определенных ве­ществ в нервных тканях. Ликвор, являясь «фильтром» крови, в конечном итоге через вены вновь попадает в кровь. Густое сплетение клеток сосудов в нервной системе образует своего рода барьер, не позволяющий клеткам и растворенным веществам поступать из крови в нервную систему и наоборот из нервной системы в кровь. Поэтому многие вещества и клетки, образую­щиеся в нервных тканях можно обнаружить в ликворе, но их не будет в крови. Это относится и к патологическим изменениям при воспалительных процессах в нервной системе. Поэтому при подо­зрении на рассеянный склероз проводится исследование спинно­мозговой жидкости, позволяющее определить, имеется ли вообще в том или ином случае воспаление.

Исследование спинномозговой жидкости позволяет уточнить диагноз и определить рассеянный склероз, отличая его от других болезней, для которых по крайне мере на начальной стадии харак­терны схожие с рассеянным склерозом симптомы.

При рассеянном склерозе наблюдаются типичные измене­ния ликвора (табл. 6): в результате воспалительного процесса клетки подвергаются изменению, их количество несколько увеличивается. В ликворе обнаруживаются клетки плазмы, которые появляются только в том случае, если чужеродное вещество (антиген) вынуждает иммунную систему производить в нервной системе защитные вещества (антитела). Исследование ликвора также позволяет выявить происходящий в нервной системе про­цесс образования антител. При этом речь идет преимущественно об определенных подгруппах антител IgG*, которые образуются местами и называются олигоклональными скоплениями. Даже если общее содержание иммуноглобулинов IgG в ликворе не указывает на существование их локальных скоплений, поскольку их количество незначительно, исследования ликвора с исполь­зованием более точной техники позволяет почти всегда обнару­жить олигоклональные скопления. Олигоклональные скопления в ликворе обнаруживаются у 98% больных, страдающих рассе­янным склерозом десять и более лет. В первые 6 недель после первого обострения рассеянного склероза только у 15% больных еще не обнаруживаются олигоклональные скопления, так как болезнь у них пока «не набрала обороты». Если подозрения на рассеянный склероз не удается подтвердить иными методами, необходимо спустя некоторое время провести повторное иссле­дование спинномозговой жидкости.

На поздней стадии заболевания, когда оно длится уже несколько десятилетий, олигоклональные скопления не обнару­живаются у 1/4 больных, так как воспалительный процесс у них не отличается активностью, т. е. он уже прекратился. В этом случае еще одно исследование спинномозговой жидко­сти, разумеется, не имеет смысла. У этих лиц характерные для рассеянного склероза изменения выявляются при помощи дру­гих исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.