Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оказания платных услуг






ПОЛОЖЕНИЕ

Об оказании платных услуг

Библиотеками СПб ГБУК

«ЦБС Красносельского района»

 

 

Санкт-Петербург


Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оказании платных услуг библиотеками СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» (далее – Положение)определяет:

– Порядок и условия предоставления платных услуг физическим и юридическим лицам библиотеками СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» (далее – ЦБС);

– Порядок использования доходов от оказания платных услуг.

1.2. Положение разработано в соответствии со следующими законодательными, нормативными и иными документами:

– Гражданским кодексом РФ;

– Бюджетным кодексом РФ;

– Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2 300-1 «О защите прав потребителей»;

– Законом РФ от 09.10.1992 г. № 3612-1«Основы законодательства Российской Федерации о культуре»;

– Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

– Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»;

– Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»;

– Федеральным законом от 29.12.1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле»;

– «Положением об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» от 26.06.1995 г. № 609;

– Распоряжением администрации Красносельского района Санкт-Петербурга от 09.07.2013 г. № 1209 «Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений культуры и молодежной политики, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, подведомственных администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, оказываемых ими сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)»;

– Уставом СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» (утвержден Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом № 3137-рз от 30.11.2011 г.);

– Правилами пользования библиотеками СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района».

 

1.3. Понятия, используемые в настоящем Положении:

Платные услуги – деятельность ЦБС по организации и предоставлению платных услуг в сфере обслуживания жителей Санкт-Петербурга в соответствии с Уставом ЦБС и действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Пользователи – физические и юридические лица, которым структурными подразделениями ЦБС предоставляются платные услуги в соответствии с настоящим Положением.

Договор об оказании платных услуг – договор, регулирующий отношения между Пользователем и ЦБС в процессе оказания платных услуг.

Платные услуги предоставляются структурными подразделениями ЦБС физическим и юридическим лицам с целью:

· реализации их прав на удовлетворение дополнительных потребностей;

· расширения спектра оказываемой эффективной помощи пользователям;

· повышения комфортности библиотечного обслуживания;

· интенсификации использования имеющегося и привлечения дополнительного ресурсного потенциала;

· усиления экономической заинтересованности сотрудников;

· укрепления материально-технической базы библиотечного учреждения в целом.

Деятельность по оказанию платных услуг не должна осуществляться в ущерб деятельности, финансируемой из бюджета Санкт-Петербурга (Перечень обязательных бесплатных услуг - Приложение № 1 к настоящему Положению).

1.4. В части, не предусмотренной настоящим Положением, деятельность ЦБС по оказанию платных услуг, в том числе по вопросам налогообложения, лицензирования, сертификации, учёта и отчётности, регулируется действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

 

Порядок оказания платных услуг

2.1.ЦБС оказывает платные услуги в соответствии с настоящим Положением и локальными нормативными актами ЦБС, регламентирующими порядок оказания платных услуг.

2.2.Платные услуги оказываются Пользователю на добровольной основе.

2.3.Учреждения оказывают платные услуги на основании договора об оказании платных услуг. Договор на оказание платных услуг может заключаться как в письменной, так и в устной форме.

2.4. Договор, заключенный в письменной форме, должен содержать следующие сведения:

– наименование учреждения и его юридический адрес;

– наименование (фамилия, имя, отчество), адрес Пользователя, его подпись;

– дата оказания платных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

– наименование (вид) платных услуг;

– другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых услуг;

– должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от лица ЦБС, его подпись.

2.5.Договор, заключенный в устной форме, подтверждается платежным документом (кассовым чеком или квитанцией по установленной законодательством форме).

2.6.Для правомочного оказания платных услуг директор ЦБС:

– приказом назначает лиц, ответственных за организацию и предоставление платных услуг, а также за приём и сдачу денежных средств и определяет круг их обязанностей;

– оформляет договоры о материальной ответственности с работниками, занятыми в организации и предоставлении платных услуг;

– обеспечивает заключение с Пользователями договоров об оказании платных услуг, в том числе в устной форме;

– организует выполнение обязанностей ЦБС по договорам с Пользователями.

2.7.Перечень дополнительных услуг, оказываемых структурными подразделениями ЦБС на платной основе, составляется с учетом бесплатности основной финансируемой из бюджета деятельности, потребительского спроса и возможностей ЦБС; систематически корректируется в контексте текущей рыночной конъюнктуры.

2.8.Прейскурант платных услуг утверждается приказом директора ЦБС (Прейскурант - Приложение № 2 к настоящему Положению).

2.9. В случае приема заказа с отложенным сроком исполнения (от 1-го дня и более) пользователю выдается бланк-заказ с указанием исполнителя, вида, срока и стоимости услуг, на основании которого пользователь вправе получить свой заказ, оплатив указанную в нем сумму. Бланк-заказ оформляется в 2 экземплярах.

2.10.На некоторые виды платных услуг могут разрабатываться отдельные Положения.

2.11.Прейскурант цен периодически пересматривается с поправкой на коэффициент текущей инфляции и прогнозируемые ценовые ожидания пользователей (Калькуляция цен - Приложение № 3 к настоящему Положению).

2.12.Пользователям платные услуги оказываются по ценам согласно прейскуранту. Зарегистрированным читателям структурными подразделениями ЦБС платные услуги оказываются на льготных условиях.

2.13.Оплата за платные услуги осуществляется Пользователем наличными деньгами с выдачей уполномоченным сотрудником библиотеки квитанции установленного образца или чека в соответствии с Инструкцией о порядке приема, учета, хранения и внесения в бухгалтерию денежных средств, полученных от оказания платных услуг структурными подразделениями ЦБС (Инструкция о порядке приема, учета, хранения и внесения в бухгалтерию денежных средств, полученных от оказания платных услуг структурными подразделениями СПб ГБУК «ЦБС Красносельского района» - Приложение № 4 к настоящему Положению).

2.14.Аккумулирующиеся наличные денежные средства систематически сдаются в централизованную бухгалтерию, откуда они поступают на счёт ЦБС.

2.15.ЦБС бесплатно предоставляет Пользователю достоверную информацию о себе, своей деятельности и оказываемых платных услугах.

2.16.ЦБС вправе помещать информацию о платных услугах в средствах массовой информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.