Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12






1. К врачу обратилась женщина, которая жалуется на нарушения сна, которое связывает с повышенной психо-эмоциональной нагрузкой. Какое средство целесообразно назначить?
A. * Нитразепам.
B. Этаминал-натрий.
C. Хлоралгидрат.
D. Натрия оксибутират.
E. Димедрол

2. Женщина жалуется, что после перенесенного нервного потрясения плохо спит. Какое из перечисленных средств следует предпочесть для лечения бессонницы в данном случае?
A. * Нитразепам
B. Фенобарбитал
C. Этаминал-натрий
D. Барбамил
E. Барбитал

3. К врачу обратися больной с жалобами на бессонницу, вызванную эмоциональными расстройствами. Установлено, что бессонница связана с неврозоподобным состоянием. Сделайте рациональный выбор снотворного средства:
A. * Нитразепам
B. Фенобарбитал
C. Хлоралгидрат
D. Этаминал-натрий
E. Леводопа

4. Пациентка жалуется на бессонницу, проявляющуюся в нарушении процесса засыпания. Врач назначил снотворный препарат с транквилизирующие типом действия. Определите данный препарат.
A. * Нитразепам.
B. Этаминал-натрий.
C. Хлоралгидрат.
D. Натрия оксибутират.
E. Димедрол

5. Больной 18-ти лет обратился к врачу с жалобами на бессонницу, которая проявляется тяжелым засыпанием. Врач назначил средство, вызывающее сон за счет транквилизирующего действия. Какой снотворный препарат был назначен?
A. * Нитразепам
B. Натрия вальпроат
C. Хлоралгидрат
D. Фенобарбитал
E. Этаминал-натрий

6. Пациентка жалуется на бессонницу, которая проявляется в нарушении процесса засыпания. Врач назначил средство, вызывающее сон за счет транквилизирующего действия. Определите данный препарат.
A. * Нитразепам.
B. Этаминал-натрий.
C. Хлоралгидрат.
D. Натрия оксибутират.
E. Димедрол

7. К врачу обратился больной, у которого невроз и нарушен процесс засыпания. Назначено средство, активирующее бензодиазепиновые рецепторы. Определите данный препарат.
A. * Нитразепам
B. Аминазин
C. Натрия бромид
D. Натрия вальпроат
E. Фенобарбитал

8. К врачу обратился больной с жалобами на нарушение засыпания. Назначен современный снотворный препарат, блокирующий гистаминовые и м-холино- рецепторы и практически не нарушает структуру сна. Определите данный препарат.
A. * Донормил
A. Нитразепам
B. Натрия бромид
C. Натрия вальпроат
D. Фенобарбитал

9. Больному, обратившемуся к врачу с жалобами на расстройства сна, назначили эффективное, современное снотворное средство, практически не влияющее на фазу " быстрого сна". Определите препарат.
A. * Зопиклон.
B. Фенобарбитал.
C. Тиопентал-натрий.
D. Димедрол.
E. Аминазин.

10. Больному, жалующемуся на бессонницу, врач назначил нитразепам. Каков механизм снотворного действия данного средства?
A. * Стимуляция бензодиазепиновых рецепторов
B. Блокада бензодиазепиновых рецепторов
C. Блокада ГАМК-рецепторов
D. Блокада гистаминовых рецепторов
E. Стимуляция серотониновых рецепторов

11. Больному, который жалуется на бессонницу, врач назначил нитразепам. Влиянием на какие структуры центральной нервной системы объясняется снотворное действие препарата?
A. * Бензодиазепиновые рецепторы
B. Адренорецепторы
C. Холинорецепторы
D. Гистаминовые рецепторы
E. Серотониновые рецепторы

12. Больному, который жалуется на бессонницу, врач назначил нитразепам. Каким образом препарат влияет на рецепторы центральной нервной системы?
A. * Стимулирует бензодиазепинов рецепторы
B. Стимулирует ГАМК-рецепторы
C. Стимулирует гистаминовые рецептоы
D. Стимулирует Д2-дофаминовые рецепторы
E. Стимулирует серотониновые рецепторы

13. Больному, который страдает бессонницей, врач назначил нитразепам. Бессонница исчезла на некоторое время, но потом она проявилась снова, несмотря на использование средства в прежней дозе. С каким явлением связано уменьшение эффекта нитразепама?
A. * Привыкание
B. Сенсибилизация
C. Кумуляциея
D. Зависимость
E. Идиосинкразия

14. Пациентка, страдающая бессонницей, принимала снотворное средство. Бессонница исчезла на некоторое время, но потом она появилась вновь, несмотря на использование препарата в прежней дозе. С каким явлением связано уменьшение эффекта медикамента.
A. * Привыкание
B. Сенсибилизациея
C. Кумуляциея
D. Зависимость
E. Идиосинкразия

15. Больному с целью лечения бессонницы был назначен нитразепам. На 10 день лечения больной вновь обратился к врачу с жалобами на отсутствие снотворного эффекта от предыдущей дозы препарата. Укажите, как называется такое осложнение фармакотерапии.
A. * Толерантность
B. Кумуляция
C. Сенсибилизация
D. Тахифилаксия
E. Идиосинкразия

16. В течении 3 месяцев женщина, страдающая бессонницей, принимала снотворные средства группы барбитуратов. После отмены препарата у женщины возобновилось бессонница, значительно снизился аппетит, появились агрессивность, тремор конечностей. Какое осложнение фармакотерапии барбитуратами развилось у больной?
A. * Физическая и психическая зависимость
B. Тахифилаксия
C. Сенсибилизация
D. Привыкание к препаратам
E. Функциональная кумуляция

17. К врачу обратилась женщина, длительное время принимающая барбитураты для лечения бессонницы. Пациентка жалуется на нарушения самочувствия, возникшие после отмены препарата - бессонница, снижение аппетита, раздражительность, тремор конечностей. На какое из осложнений фармакотерапии барбитуратами указывают такие симптомы?
A. * Медикаментозная зависимость
B. Тахифилаксия
C. Сенсибилизация
D. Привыкание к препаратам
E. Функциональная кумуляция

18. Пациентка, которая длительное время принимала снотворное средство из группы производных барбитуровой кислоты, жалуется на нарушения самочувствия, возникшее после отмены препарата - бессонница, снижение аппетита, агрессивность, мышечную слабость. На какое из осложнений фармакотерапии указывают такие симптомы?
A. * Лекарственная зависимость
B. Тахифилаксия
C. Сенсибилизация
D. Привыкание к препаратам
E. Функциональная кумуляция

19. В неврологической клинике находится больной, страдающий большими судорожные припадки (grand mal) с потерей сознания, непроизвольным мочеиспусканием и последующей амнезией. Какой препарат, из перечисленных, следует использовать для лечения grand mal?
A. * Натрия вальпроат
B. Диазепам
C. Аминазин.
D. Етосуксимид
E. Амитриптилин

20. Женщина 56 лет находится на учете психоневрологического диспансера в связи с эпилепсией, а точнее малыми припадками (petit mal). Какой препарат наиболее эффективен в этом случае?
A. * Этосуксимид.
B. Фенобарбитал.
C. Циклодол.
D. Леводопы.
E. Дифенин

21. Врач обсуждал с коллегами применение нового противоэпилептического средства - натрия вальпроата. Какой механизм действия препарата?
A. * Угнетение активности фермента ГАМК-трансферазы
B. Стимуляция активности фермента ГАМК-трансферазы
C. Подавление активности Са2 + зависимой АТФ-азы
D. Стимуляция активности Са2 + зависимой АТФ-азы
E. Угнетение МАО

22. Мужчине, у которого в результате черепно-мозговой травмы развилась фокальная эпилепсия, назначили противоэпилептическое средство, в основе лечебного действия которого лежит блокада натриевых каналов. Препарат также широко используется в неврологической практике для лечения неврита тройничного нерва. Определите средство.
A. * Карбамазепин.
B. Нитразепам.
C. Ноотропил.
D. Леводопы.
E. Золпидем.

23. У больного после травмы периодически отмечаются генерализованные тонико-клонические судороги с потерей сознания, которые потом сменяются общим угнетением центральной нервной системы. Какие препараты следует назначить больному?
A. * Противоэпилептические
B. Антипаркинсонические
C. Транквилизаторы
D. Невролептики
E. Антидепрессанты

24. У больного наблюдаются повторные приступы эпилептических судорог с отсутствием сознания между ними (эпилептический статус). Какое средство надо использовать в этом случае в первую очередь для устранения судорог?
A. * Диазепам
B. Ламотриджин
C. Натрия вальпроат
D. Натрия бромид
E. Леводопы

25.У больного повторные приступы эпилептических судорог, с отсутствием сознания между ними. Диагностирован эпилептический статус. Средства, какой из перечисленных групп, следует использовать в первую очередь для устранения судорог в этом случае?
A. * Транквилизаторы
B. Нейролептики
C. Миорелаксанты
D. Седативные средства
E. Аналептики

26. На основании жалоб больного на нарушение самочувствия и результатов проведенного обследования, врач назначил патогенетическое лечение: препарат леводопа. Какое из перечисленных заболеваний было диагностировано у больного.
A. * Паркинсонизм.
B. Эпилепсия.
C. Алкоголизм.
D. Шизофрения.
E. Депрессия

27. К врачу обратилась женщина (62 года), у которой в последнее время появились скованность движений, постоянный тремор рук, ригидность мышц. Был установлен диагноз - болезнь Паркинсона и назначено патогенетическое лечение. Какой из перечисленных препаратов был назначен?
A. * Леводопа.
B. Дифенин.
C. Фенобарбитал.
D. Сибазон.
E. Етосуксимид

28. К врачу обратился пациент по поводу болезни Паркинсона. Известно, что больной страдает также на глаукому. Какой из перечисленных препаратов следует отдать предпочтение?
A. * Леводопа.
B. Циклодол.
C. Атропина сульфат.
D. Скополамина гидробромид.
E. Метацин.

29. К врачу обратился пациент по поводу болезни Паркинсона. Учитывая сопутствующую патологию больного (глаукома), врач выбрал средство, стимулирующее синтез дофамина в ЦНС. Какой из перечисленных препаратов имеет такой механизм действия?
A. * Леводопа.
B. Циклодол.
C. Атропина сульфат.
D. Скополамина гидробромид.
E. Метацин.

30. Больному паркинсонизмом назначили препарат леводопу, который быстро улучшил его состояние. Каков механизм действия этого лекарственного средства?
A. * Стимуляция синтеза дофамина.
B. Блокада м-холинорецепторов.
C. Стимуляция дофаминовых рецепторов.
D. Антихолинэстеразное действие.
E. Стимуляция м-холинорецепторов.

31. Женщине, страдающей паркинсонизмом, назначили препарат леводопу. Через некоторое время состояние больной значительно улучшилось. Определите механизм действия назначенного препарата.
A. * Стимуляция синтеза дофамина.
B. Блокада м-холинорецепторов.
C. Стимуляция дофаминовых рецепторов.
D. Антихолинэстеразных действие.
E. Стимуляция м-холинорецепторов

 

32. Женщина после перенесенного нервного потрясения плохо спит. Какому из перечисленных снотворных средств следует отдать предпочтение для лечения бессонницы?

A. * Нитразепам

B. Фенобарбитал

C. Этаминал-натрий

D. Барбамил

E. Барбитал

 

33. Больному при бессоннице, вызванной эмоциональными расстройствами, врач назначил средство, вызывающее сон за счет транквилизирующего действия. Какой снотворный препарат был назначен пациенту?

A. Нитразепам

B. Фенобарбитал

C. Хлоралгидрат

D. Этаминал-натрий

E. Бромизовал

 

34. Больной 37-ми лет, страдающий облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей, получает фенилин в суточной дозе 60 мг / кг. В связи с проявлениями судорожного синдрома (в анамнезе ЧМТ) предназначен фенобарбитал, после отмены которого у больного возникла носовое кровотечение. Данное осложнение связано с:

A. Индукцией фенобарбиталом ферментов микросомального окисления в печени

B. Алифатическим гидроксилированием фенобарбитала

C. Конъюгацией фенилина с глюкуроновой кислотой

D. Окислительным дезаминированием фенилина

E. Торможением фенобарбиталом микросомального окисления в печени

 

35. Молодая девушка 17-ти лет с целью суицида приняла большую дозу фенобарбитала. По прибытии на место происшествия врач скорой помощи быстро промыл желудок, ввел бемегрид и раствор натрия гидрокарбоната внутривенно. С какой целью врач ввел натрия гидрокарбонат?

A. * Для повышения почечной экскреции фенобарбитала

B. Для стимуляции дыхания

C. Для нормализации АД

D. Для инактивации фенобарбитала

E. Для пробуждающего эффекта

 

36. Больной обратился к врачу с жалобами на ригидность мышц, скованность движений, постоянный тремор рук. На основании обследования врач установил диагноз - болезнь Паркинсона. Сделайте рациональный выбор препарата:

A. *Леводопа

B. Дифенин

C. Фенобарбитал

D. Сибазон

E. Этосуксимид

 

37. Мужчине 70 лет, страдающему болезнью Паркинсона, был назначен препарат леводопа. Через неделю состояние больного улучшилось. Какой механизм действия лекарственного средства?

A. * Активация дофаминовой системы.

B. Торможение холинергической системы.

C. Торможение гистаминергичнеской системы.

D. Торможение серотонинергической системы.

E. Активация энкефалиновой системы.

 

38. Врач обсуждал с коллегами применения нового противоэпилептического средства - натрия вальпроата. Какой возможный механизм действия препарата?

A. * Подавление активности фермента ГАМК-трансферазы

B. Стимуляция активности фермента ГАМК-трансферазы

C. Подавление активности Са2 зависимой АТФ-азы

D. Стимуляция активности Са2 зависимой АТФ-азы

E. Угнетение МАО

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.