Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Сравнительный анализ систем здравоохранения России и Великобритании.






Сравнительный анализ систем здравоохранения России и Великобритании.

Системы здравоохранения Великобритании и России очень схожи как в плюсах, так и минусах.

Британская система здравоохранения обеспечивает бесплатную медицинскую помощь жителям Великобритании и предоставляет первую медицинскую помощь приезжим. Большая часть денег поступает в систему здравоохранения в виде налогов, вычитаемых из зарплаты. Люди также платят определенную сумму каждый месяц в виде страховки. Всё это является сходными чертами обеих стран. В России существует не один страховой фонд, в котором люди по собственному желанию регистрируются и платят налоги в тот фонд, который им кажется наиболее надежным.

Так же в обеих системах здравоохранения присутствуют специализированные службы и местные органы самоуправления, которые несут ответственность за медицинское образование, состояние больниц, экологию, прививки т.д.

Каждый человек прикреплен к определенному врачу в своем районе. Терапевт ставит диагноз, выдает больничные листы, прописывает лекарства. Стоматологи и окулисты обычно принимают в отдельных клиниках. Они не являются частью здравоохранительных центров.

Существует также средний медперсонал. Районные медсестры делают уколы, физиотерапевтические процедуры на дому. Палатные сестры заботятся о больных в больнице.

Регулярные медицинские осмотры проводятся в школах. Детям делают различные прививки, их осматривают разные специалисты. В каждой школе также существует школьная стоматологическая служба.

В Великобритании много внимания уделяется образовательным программам. Министерство здравоохранения проводит образовательные программы о вреде курения, употребления алкоголя, программы по предотвращению раковых заболеваний и так далее. В России же этому уделяется не столько внимания сколько бы того хотелось. Так сказать, «поводятся переодически образовательные программы «для галочки», отметиться в плане работы – «Выполнено». Но, судя по всему, представители медицины и здравоохранения не настроены на то, что бы убедить именно подростков не курить и не пить. По большому счету им всё равно.

Великобритания уделяет особое внимание квалификации врачей. Их готовят в 16 университетах. Кроме этого, они проходят практику во время своей работы в учебных больницах. Тоже самое наблюдается и в России. Самый долгий срок обучения проходит только в медицинских университетах.

 

Заключение.

Говорят в СССР жилось лучше. Что ж с этим не всегда можно поспорить, тем более если речь заходит о медицинском обслуживании, оказании помощи и т.д. Ведь, с оциалистическое государство — единственное государство, которое брало на себя заботу об охране и постоянном улучшении здоровья всего населения. Это обеспечивалось системой социально-экономических и медицинских мероприятий.

Главными внешними вызовами системе здравоохранения РФ до 2020 г. станут: демографические - высокая смертность от неинфекционных заболеваний, сокращение численности граждан трудоспособного возраста на 11 млн., увеличение доли пожилого населения до 26% и сокращение числа женщин детородного возраста на 15%; экономические - дефицит рабочей силы и необходимость продления пенсионного возраста как минимум на 5 лет; социальные - усиление дифференциации регионов и доходов населения, нарастание бедности.

Политическая воля руководства страны, а также увеличение финансирования здравоохранения - важнейшие факторы, стимулирующие системные преобразования в отрасли и в улучшении здоровья населения.

Сравнивая системы здравоохранения России и Великобритании можно сделать вывод о том, что опыт эффективного и целенаправленного проведения в Великобритании реформы государственного здравоохранения очень ценен. Этот опыт не лишне было бы перенять нашим федеральным структурам.

Список используемых источников:

1.Российский Д. М. История всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения. Библиография. (996—1954 гг.), М., 1956;

2.Ю. П. Лисицын, Ю. А. Шилинис, А. Д. Адо, П. Е. Заблудовский.Под общей ред. Б. В. Петровского.https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/107683/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0

3.Организация здравоохранения в СССР. Пособие для врачей, 2 изд., под ред. Н. А. Виноградова, М., 1962.

4. Матинян Н.С., Скачкова Е.И. ЦНИИОИЗ Росздрава; (https://vestnik.mednet.ru/content/view/74/30/)

5.Т.В. Ерохина. Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации.

 

6. Волкова Н.С. Модернизация здравоохранения и совершенствование статуса его учреждений // «Журнал российского права. 2006. № 4. С. 19.

 

7. Трушкина Л.Ю. Экономика и управление здравоохранением / Л.Ю. Трушкина, Р.А. Тлепцершиев, А.Г. Трушкин. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – С. 95.

 

8. Здравоохранение в Великобритании [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.sunhome.ru/journal/117026

9. Система здравоохранения Великобритании [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://engmaster.ru/topic/2326

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.