Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицина в СССР






 

Великая Октябрьская социалистическая революция, построение социализма открыли перед медициной и здравоохранением новые пути развития. Охрана здоровья народа стала одной из важнейших функций государства. Была создана широкая сеть медицинских учреждений и вузов. Сформулированные уже в первые годы Советской власти организационные принципы здравоохранения исходили из развитых В. И. Лениным марксистских положений о социальной обусловленности общественного здоровья, задачах построения социалистического государства, осуществляющего заботу о здоровье трудящихся путём социально-экономических и медицинских мероприятий.

Была создана материально-техническая база медицинской науки. Государственный институт народного здравоохранения (1920) стал прообразом последующих более мощных объединений медицинских научно-исследовательских институтов. Всесоюзный Экспериментальной медицины институт имени А. М. Горького (1932) был организован как комплексное учреждение, призванное осуществлять синтез естественных наук, в частности, экспериментальной биологии и медицины. Успехи медицинской науки и советского здравоохранения (в 1940 число больничных коек достигло 791 тысячи по сравнению с 207 тысячами в 1913, а число врачей 155 тысяч по сравнению с 23 тысячами в 1913) привели к существенным сдвигам в состоянии здоровья населения. Были ликвидированы многие эпидемические заболевания, общая смертность в 1940 снизилась до 18, 3 на 1 тысячу жителей. Война с фашистской Германией потребовала создания научно обоснованной организации медицинской помощи раненым и больным. Чёткая работа медицинской службы армии позволила возвратить в строй после излечения 72, 3 % раненых и свыше 90 % больных. Впервые в истории массовых войн удалось предотвратить возникновение эпидемий и сравнительно быстро ликвидировать санитарные последствия войны. Итоги этой работы были подведены в коллективном научном труде — многотомном издании «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В 1944, несмотря на трудности военного времени, была учреждена Академия медицинских наук СССР, которая объединила ведущие медицинские научно-исследовательские институты и возглавила разработку проблем медицинской науки. В послевоенные годы научные исследования в области медицины приобрели особенно широкий размах. В 1972г. 55122 научных работника (в том числе 5783 доктора и 32845 кандидатов медицинских и фармацевтических наук) вели исследовательскую работу более чем в 350 научно-исследовательских учреждениях и более чем в 100 медицинских и фармацевтических институтах, на медицинских факультетах университетов и в институтах усовершенствования врачей. В 1972 было 731, 8 тысячи врачей (более четверти всех врачей мира; 29, 4 врача на 10 тысяч жителей). Количество коек в больницах увеличилось в 1972 до 2793 тысяч. Общая смертность в 1972 (по сравнению с 1913) уменьшилась почти в 4 раза, детская смертность — более чем в 10 раз, средняя продолжительность жизни возросла с 32 до 70 лет.

Теоретическая медицина, опирающаяся на методологию диалектического материализма, развивалась в борьбе как с механистическим, так и с идеалистическим пониманием проблемы причинности и механизмов развития болезни. Уже в 20-е годы были сделаны попытки пересмотреть общее учение о болезни, этиологии и патогенезе. Изучение проблемы причинности в медицине привело к выводу, что следует различать главную причину, без которой заболевание в своей качественной специфичности не может развиться, и условия, которые не способны вызвать заболевание, но влияют на его возникновение, течение и исход.

Проблема соотношения специфических и неспецифических механизмов в развитии болезни приобрела особое значение в связи с учением о стандартных нервных дистрофиях, выдвинутым в 30-х годах А. Д. Сперанским, который трактовал его как современную теорию медицины. Однако представления об организующей роли нервной системы в патологическом процессе были подвергнуты справедливой критике. В 50-х годах были попытки универсализации закономерностей, открытых К. М. Быковым и его сотрудниками при изучении связей коры головного мозга и внутренних органов.

Многие исследования вскрыли несостоятельность попыток построения теории болезни на основании частных закономерностей, касающихся роли эндокринной, вегетативной и других отдельных систем в процессе заболевания и выздоровления. На современном этапе развития медицинской науки в СССР проблема болезни решается как проблема разностороннего нарушения регуляции функций, захватывающего различные уровни нервной, эндокринной, соединительнотканной и других физиологических систем вплоть до молекулярного уровня (именно на этом пути очевидна плодотворность принципов, выработанных И. П. Павловым и его школой). Признавая большое значение внутренних факторов — наследственности, конституции, реактивности и других, советская медицинская наука считает, что действительный источник болезней нужно искать в неблагоприятном влиянии на организм факторов внешней среды — физических, биологических и социальных, учитывая при этом, что действие разнообразных причин болезней на человека зависит от условий труда, быта, характера социально-экономических отношений и состояния самого организма, который не пассивно, а активно относится к воздействиям внешней среды.

Большое влияние на развитие теории медицины оказали труды советских физиологов (П. К. Анохин, Э. А. Асратян, И. С. Бериташвили, Л. А.Орбели, В. Н. Черниговский и другие). Физиологическое направление не только стало ведущим в советской теоретической медицине, но и явилось воплощением творческого союза физиологов и клиницистов, получив применение в различных клинических дисциплинах. Так, Г. Ф. Лангом и его школой разработана концепция о гипертонической болезни как неврозе сосудодвигательных центров. Невропатологи и психиатры использовали учение о высшей нервной деятельности для объяснения патогенеза неврозов и некоторых психозов. Материалистическая рефлекторная теория, установившая зависимость сознания человека от окружающей среды, оказала решающее влияние на развитие русской психиатрии, которая в СССР приняла ярко выраженное физиологическое направление.

Отличительная черта медицины в СССР и других социалистических странах — её профилактическое направление. В условиях бесплатной, общедоступной и высококвалифицированной медицинской помощи населению профилактика приобрела общегосударственное значение, стала основой охраны государством и обществом здоровья народа; решение её задач в СССР (а затем и в других социалистических странах) слилось с преобразованием окружающей человека среды. Формы профилактики различны: осуществление общесанитарных мер по охране природы и оздоровлению внешней среды, условий быта и труда; контроль за выполнением санитарного законодательства, гигиенических нормативов, противоэпидемических мероприятий; организация сети лечебно-профилактических учреждений, домов отдыха, санаториев, детских домов, интернатов, яслей; проведение массовых профилактических осмотров населения и многое другое. Важнейшим методом синтеза профилактики и лечения является диспансеризация. Проведение в жизнь системы профилактических мероприятий позволило добиться существенных результатов в борьбе с так называемыми социальными болезнями (венерические болезни, туберкулёз и другие).

Профилактическое направление обусловило характерные черты клиники внутренних болезней в СССР: интерес к изучению предболезненных состояний, тщательный анализ социального фактора в этиологии болезни, учение о трудовом прогнозе, связь с практикой здравоохранения. В педиатрии, акушерстве и гинекологии в советское время это направление стало ведущим, что нашло выражение в государственной системе охраны материнства и детства. Отражение профилактического направления здравоохранения — создание сети курортов и впервые разработанные в СССР основы социальной курортологии. Основоположники социальной гигиены в СССР Н. А. Семашко, З. П. Соловьёв, А. В. Мольков и другие, опираясь на марксистское положение о ведущей роли социальных условий в возникновении и предупреждении заболеваний, разработали теоретические основы советского здравоохранения и наметили социальные меры сохранения и восстановления здоровья населения. Целям профилактики служат Санитарное просвещение, а также деятельность Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, так называемых советов содействия и общественных советов при лечебно-профилактических учреждениях и т. д.

Профилактическое направление, государственный, общественный характер медицины, планирование здравоохранения и другие принципы, воплощённые на практике в СССР и других социалистических странах, находят растущее международное признание, 23-я Всемирная ассамблея здравоохранения (1970) по инициативе делегации СССР приняла резолюции, в которых рекомендует в качестве наиболее эффективных принципов построения и развития систем национального здравоохранения «провозглашение ответственности государства и общества за охрану здоровья населения», «создание единого национального плана» (здравоохранения), «проведение мер общественной и индивидуальной профилактики», обеспечение всего населения «квалифицированной и бесплатной профилактической и лечебной помощью» и др.

Новый этап в проведении государственных мероприятий по оздоровлению условий труда и быта советского народа связан с «Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» (1970). Охрана здоровья населения признана не только делом медиков и государственного медицинского ведомства, но и долгом каждого перед Законом.

Перед медициной стоят важные задачи изучения природы сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей, путей их профилактики и лечения; разработки проблем молекулярной биологии вирусов, химиотерапии и профилактики вирусных инфекций, иммунологии и многие другие. Огромное значение приобретают учёт всё возрастающего воздействия факторов внешней среды, научно-технического прогресса на здоровье и трудоспособность человека, предвидение последствий этих воздействий и разработка научно обоснованных мероприятий по оздоровлению внешней среды.

Возрастающее значение медицинской науки и здравоохранения как отрасли народного хозяйства, расширяющейся сферы человеческой деятельности проявляется и в области международных отношений. Пример этого — соглашения СССР с США, Францией и другими странами (1971—73) по вопросам охраны внешней среды, совместно исследований по проблемам кардиологии, онкологии и другим актуальным вопросам. Советские учёные-медики участвуют в деятельности международных научных обществ, ассоциаций, международных медицинских журналов, специализированных организаций ООН, прежде всего Всемирной организации здравоохранения. Развитию научного сотрудничества способствует проведение в СССР международных медицинских конгрессов, конференций и симпозиумов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.