Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пифагор. - Сокровенное предание.




Пифагор прибыл в Грецию, обогащенный всеми знаниями Африки и Азии, спустя почти 900 лет после Орфея, воспоминание о котором почти изгладилось из памяти людей, а самые лучшие наставления этого философа или вовсе не признавались, или им приписывалось вымышленное происхождение. Низкое тщеславие людей, не сознававших обязательств к соседним нациям, опрокинуло все идеи. На Крите помещали могилу Зевса, бога живого; хотели во что бы то ни стало признать одно из селений Беотии родиной Диониса - божественного духа, а один из островков Архипелага - местом рождения Аполлона - отца вселенной. Распространялось неимоверное число бессмыслиц такого рода, и народ, сделавшись властным, принуждал умных людей верить в эти нелепости. Таинства, установленные для познания истины, передаваемые слишком большому числу посвященных, теряли прежнее влияние; иерофанты, запуганные или развращенные, молчали, освящая обман. Таким образом истина должна была исчезнуть или сохраниться другим способом. Пифагор был тем человеком, которому открылась истина, и он сделал для науки то, что Ликург сделал для нравов. Ликург, как законодатель, устроил в одной местности Греции оплот войска, о который разбился деспотизм Персии: а Пифагор, как философ, учредил тайные собрания людей мудрых и религиозных, которые, расходясь по Европе, Азии и Африке, боролись с невежеством и повсеместно распространявшейся безнравственностью. Услуги, оказанные человечеству этим обществом, неисчислимы. Секта, которую он основал и которая не совсем угасла и по сие время, осветила как бы лучом света тьму, происшедшую от нашествия варваров и падения римской империи, а учреждение фанатической и нетерпимой религии, подняло истинную науку и тем сократило тяжелый труд такого дела на несколько столетий (F, d'Olivet " La musique", стр. 81). Следует обратить внимание на это замечание Фабра д'Оливе. Наряду с чисто каббалистическим учением, исходящим из Египта через Моисея, мы позже находим в Европе Пифагорейское посвящение. Первое отличается своим религиозным вдохновением, высокими стремлениями и производит Коганов, т.е. жрецов; второе же узнается стремлением к научной, но всегда возвышенной цели, образуя ученых и мудрецов. Благодаря слиянию этих двух течений и взаимному их разъяснению, братства западного посвящения увеличивали свою силу и свои средства действия во времени и пространстве.

§ 4. Течение Живой Любви.

Если относиться с глубоким уважением к источнику света и науки, проистекающему из каббалы и эллинизма через Орфея, Пифагора, Платона и отчасти Аристотеля, - то следует отдать справедливость и большому потоку религиозного просвещения, основанного на высоком развитии духовных способностей, проявившемуся вне всякой науки и выше всякого дедуктивного учения. Древние патриархи, израильские пророки, Христос, апостолы, некоторые великие гностики, святые христианства и теософы-иллюминаты служат представителями этого чудного течения, которому мы обязаны открытием небесного сокровища, как ключом к земному сокровищу мы обязаны предыдущему течению. Интересно знать, что если Фабр д'Оливе разработал первый источник, то С. Ив д'Альвейдр является истинным апостолом-проповедником второго. Ошибочно считать одного последователем другого, так как каждый из них проповедует хотя и то же учение, но с разных сторон, слияние которых составляет вечную истину. Мы счастливы отвести им здесь настоящее место и показать в истинном свете Сент Ива-д'Альвейдра. этого рыцаря Христа и патриархов, который, будучи посвящен во все таинства, остался борцом за общение с Богом, посредством жизни и любви, образующих в небе одно начало: Живую Любовь. Автор " Миссий": Миссии Государей, Миссии Иудеев, Миссии Французов - создал живую христианскую Синархию для борьбы против энциклопедизма, течения чисто научного. Это должно быть вознаграждено справедливостью, которая будет воздана за громадные труды и мужественные усилия.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.