Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы из главы 8.






Оставив не столь важные стороны истории и бросив беглый взгляд на установление предания белой расы, постараемся восстановить образование этого предания, имеющего свое особое значение. Неспособные по собственной вине получить откровение в своей стране, белые вынуждены, ценой двойного переселения, очертить на Востоке посреди Азии основания этого предания, заимствуя его у предшествовавших рас. Великие божественные посланники с трудом перерабатывают духовную жизнь расы: Орфей распространяет Ионийское течение; тогда как Моисей сплачивает железной дисциплиной остатки белых, когда-то пришедших в Аравию, чтобы соединить еврейское племя для хранения каббалистического предания; Пифагор переводит на запад свои братства посвященных, и брожение начинается, благодаря соединению всех откровений, сталкивающихся в Александрии. Проповедники размножаются, и один из величайших учеников Зороастра - Фрига, названный впоследствии Одином, бросает первые семена просвещения между белыми, не покинувшими места своего происхождения. Тогда раса созрела для величайшего и личного откровения. Появляется Христос, посылающий Апостолов Слова туда, куда некогда Пифагор посылал проповедников знания, и, благодаря опустошительному вихрю суровых учеников Одина, душа расы начала понемногу напитываться светом сердца. Когда на следующем этапе развития явилась потребность в научных познаниях, с востока надвинулись полчища Арабов - некогда добровольных изгнанников, которые не только завоевывали, но и несли побежденным искусство, промышленность и посвящение. Течение устанавливается. Искра появляется, и цепь алхимиков и астрологов возобновляет тайную связь, соединяющую мир древний с миром новым, через гностиков, неоплатоников и пифагорейцев. В свою очередь, тамплиеры, приносят с востока искусства и герметические формулы, а трубадуры, с своей стороны, являются живыми звеньями этой цепи посвященных и, несмотря на уничтожение ордена Храма, центры посвящения никогда не прекращаются на Западе. От мистического крещения белая раса должна была пройти через соединение с материальными силами, через испытания войны, вооружения, материалистические и практические учения, и скептицизм, чтобы возвыситься от глубины материи и просить у Бога союза Девы с Агнцем и откровения третьего лица, которое должно означать для расы, после новых и ужасных испытаний, - царство Святого Духа. Предание белой расы становится самым высоким и преобладающим над всеми, но сколько потребовалось терпения, чтобы проследить ее развитие с самого начала и до наших дней. Теперь нам можно заняться более специально человеческой жизнью и ее потенциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.